Ляна Евдокимова
Конспект занятия в подготовительной группе комбинированной направленности для детей с ТНР «Покормите птиц зимой». Видео
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Покормите птиц зимой.
Цель: систематизация знаний о зимующих птицах.
Коррекционно - образовательные задачи: расширять словарь (существительных, прилагательных, глаголов) по теме «Зимующие птицы»; развивать навыки звуко – буквенного анализа; формировать грамматический строй: правильно употреблять форму дательного и творительного падежа существительных в единственном и множественном числе; формировать умение составлять предложно – падежные конструкции; образовывать сложные слова - прилагательные.
Темочки:
- Видео
- Заикание, ТНР. Занятия, рекомендации родителям и педагогам
- Зима. ВСЕ материалы на зимнюю тему
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зимующие птицы. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кормушка для птиц. Покормите птиц зимой
- Подготовительная группа
- Покормите птиц зимой. Конспекты
- Птицы зимующие. Конспекты занятий
- Птицы. Конспекты занятий
- ТНР, заикание. Конспекты
- Темочки
Развивающие задачи: создать условия для совершенствования всех видов речевой деятельности, для развития логических, мыслительных операций; уметь анализировать и устанавливать причинно – следственные связи.
Воспитательные задачи: создать благоприятные условия для развития интереса к наблюдению за зимующими птицами и оказания им посильной помощи.
Оборудование и материалы: мультимедийная установка с презентацией «Покормите птиц зимой»; корм на тарелочках (сало, семена, ягоды рябины, шишки).
Речевой материал: стихотворение поэта Александра Яшина «Покормите птиц зимой»; дыхательное упражнение «Снегирек»; физминутка «Воробьи».
Лексический материал: воробей, ворона, синица, снегирь, голубь, дятел, клест, сорока, кормушка, корм; зимующие; клевать, каркать, чирикать и т. д.
Интеграция с образовательными областями: речевое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие. художественно-эстетическое развитие.
Предварительная работа: воспитатель проводит познавательные занятия по темам : «Перелетные птицы», «Зимующие птицы», разучивает стихи, загадки, народные приметы с детьми, читает художественную литературу о птицах.
Музыкальный руководитель разучивает попевку «Снегирек»,
песенки о птичках, логоритмические упражнения.
Ход занятия.
I. Вводная часть.
1. Психологический настрой. Актуализация знаний, воспроизведение темы занятия.
Слайд. Лесная полянка с кормушкой (без заголовка).
- Ребята, давайте улыбнемся друг другу, потянемся к солнышку пожелаем друг другу доброго утра и начнем наше занятие.
Логопед:
- Какое сейчас время года?
- Назовите зимние месяцы.
- Зима, какая? (холодная, снежная, морозная и т. д.)
- Снег, какой? (белый, холодный, искристый и т. д.)
- А кому очень тяжело живётся зимой? (птицам)
- Как живётся птицам в лесу? (холодно, голодно)
- Давайте мы пойдём в зимний лес на помощь птицам.
2. Дыхательная гимнастика «Сугробы»
По залу расставлены различные препятствия (сугробы). Дети преодолевают сугробы (перешагивают, перепрыгивают, произнося «туп-туп-туп» - дыхание через нос. По команде: «вьюга» - приседают и на выходе произносят: «С-с-с-с» (1 мин).
Логопед: Руки поставили на пояс идем, высоко поднимая колени, вдыхаем носом, а на выдохе произносим «туп-туп-туп».
- По команде «Вьюга» присесть и на выдохе произнести «с-с-с»
Логопед: Ребята посмотрите, в какой красивый лес мы пришли.
- Давайте с ним поздороваемся.
II. Основная часть.
1. Речевое упражнение «Путешествие в лес»
Логопед: Здравствуй лес, прекрасный лес, полон сказок и чудес!
Ты о чём молчишь зимою, ночью тёмной, снежной.
Кто в глуши твоей таится? Что за зверь? Какая птица?
Всё открой, не утаи, ты же видишь - мы свои.
СЛАЙД Зимующие птицы
Логопед: Ребята посмотрите, кто это? (зимующие птицы)
- Назовите знакомых вам зимующих птиц. (Сорока, ворона, дятел, клест, синица, снегирь, воробей и т. д.).
- А где же птицы? Давайте их поищим.
2. Дидактическое упражнение «Какая птица спряталась?»
Логопед: Какая птица спряталась?
- Почему ты решил, что спрятался снегирь, (голубь, ворона?
СЛАЙД Птицы на кормушке.
3. Дидактическая игра «Что - кому?»
Логопед: Подумайте и скажите, как мы можем помочь птицам перенести суровую зиму?
- Если мы развесим кормушки и будем подсыпать корм, то.
(. мы сможем помочь птицам пережить суровую зиму).
Логопед: Давайте вспомним, чем можно покормить птиц?
Открываю закрытый салфеткой корм:
Дети: Птиц покормим зимой салом, семенами, ягодами рябины, шишками.
Логопед: Назовите любимое лакомство каждой птицы :
- Сало мы дадим кому? (Сало дадим синице).
- Шишки дадим кому? (Шишки дадим клесту).
- Семечки дадим кому? (Семечки дадим голубю).
- Рябину дадим кому? (Рябину дадим снегирю).
Логопед: Проверим на экране.
СЛАЙД Птицы с кормом.
Логопед: Синицу (клеста, голубя, снегиря) покормили чем?
Дети: Синицу покормили салом.
-Клеста покормили шишками.
-Голубя покормили семенами.
-Снегиря покормили ягодами рябины.
4. Дыхательное упражнение «Снегирек».
Сел на ветку снегирек – Дети взмахивают кистями рук.
Ф-ф, ф-ф. - Коротко активно
выдыхают.
Брызнул дождик – он промок. - Показываем брызги
кистями рук.
Ф-ф, ф-ф - Коротко, мягко
выдыхают.
Ветерок, подуй слегка, - Качают поднятыми
руками над головой.
Ф-ф, ф-ф - Коротко, мягко
выдыхают
Обсуши нам снегирька! Машут перед собой
на снегирька.
Ф-ф-ф- Продолжительно
выдыхают.
5. Игра «Чей голос? Кто как поет?»
СЛАЙДЫ Голоса птиц.
Логопед: Представляете, как птицы будут довольны, когда поклюют корм! От радости они запоют красивые песенки!
- А вот и запела какая-то птичка. Попробуем определить её по голосу.
- Чей это голос? Расскажите, кто как поет? (Глагольный словарь).
Дети определяют птиц по голосу. Ворона кричит: «кар – кар»- она каркает. Дятел стучит:тук-тук-тук. Воробей кричит: «чик- чирик» - он чирикает. Синица – «тинь – тинь» - тинькает. Голубь - «ворк-ворк»- воркует.
6. Игра «Загадочный звук»
Логопед: Это были голоса и звуки птиц.
- А теперь я предлагаю послушать звуки речи человека.
- Какой первый звук в слове снегирь? («С»)
- Выберите нужную букву и обозначьте этот звук.
- Дайте характеристику этого звука. (Согласный, глухой, твердый)
- В названиях, каких зимующих птиц есть этот звук?
(Сорока, клест, свиристель, сойка, снегирь, сова, синица).
- Какое слово лишнее? (Синица – звук «сь» - мягкий).
- Как вы думаете, почему я выбрала для обсуждения именно этот звук?
(Он встречается во многих названиях зимующих птиц и помогает их запомнить).
СЛАЙД Зимующие птицы
Логопед: Назовите и покажите на экране птиц, в названиях которых есть звук «С».
(Сорока, клест, свиристель, сойка, снегирь, сова, синица).
7. Физминутка «ВОРОБЕЙ»
Воробьи - воробышки, (похлопывание руками по бокам)
Серенькие перышки! (махи руками вверх-вниз)
Клюйте, клюйте крошки (стучим кулачками перед собой один о другой)
У меня с ладошки (дуем на раскрытые ладони)
Нет, с ладошки не клюют (развели руки в стороны, пожали плечами)
И погладить не дают. (руки на пояс, наклоны туловища влево-вправо)
Как бы нам поладить,
Чтоб дались погладить? (хлопки в ладоши)
8. Игра «Составь одно сложное слово из двух простых».
СЛАЙД Части птиц.
Дети на стульчиках перед экраном.
Логопед: Обратите внимание на экран.
- Каждая птица по-своему красива, имеет какие-то внешние особенности.
- У снегиря красная грудка, он какой?. (красногрудый).
- У сороки длинный хвост! Какая она? (длиннохвостая).
- А еще у сороки белые бока. Значит она. (белобокая).
-У синицы желтая грудка, поэтому она. (желтогрудая).
- Посмотрите на ворону, какие у неё черные крылья. Как мы про неё говорим? (чернокрылая).
- У голубя сизые крылья, значит он. (сизокрылый).
- У дятла крепкий, как молоток клюв.
Про него можно сказать. (твердоклювый).
- У клеста клюв крестом, поэтому он. (крестоклювый).
9. Чтение стихотворения поэта Александра Яшина «Покормите птиц зимой».
Стихотворение читает логопед.
10. Составление предложений о зимующих птицах.
- Я предлагаю вам развесить наши кормушки для птиц на дереве. Давайте подойдем к нему. Расскажите о птице, для которой вы хотите повесить кормушку.
- Ребята, о чем мы будем помнить всю зиму?
(Необходимо делать кормушки и подкармливать птиц.)
Логопед: Ну а теперь нам пора возвращаться из волшебного леса. Мы пойдём по нашей тропинке обратно в детский сад.
Дыхательная гимнастика «Сугробы»
Рефлексия.
Логопед: Вот ребята мы и вернулись обратно, закончилось наше путешествие в лес.
- Что вам особенно понравилось? Чему вы научились?
- Кто сегодня старательно работал на занятии, выделялся среди других? (Взаимооценка).
- Ребята, какое большое и доброе дело мы сегодня сделали?
(Мы приготовили корм и кормушки для птиц).
- Меня порадовало то, что вы знаете любимые лакомства птиц, правильно отгадываете птиц по голосу и научились образовывать сложные слова и рассказывать о птицах.
- Спасибо за хорошую работу! Вы отлично потрудились! Птички будут благодарны вам за заботу и внимание!
Видео : https://www.youtube.com/embed/PCD2L-lm-aA