Веремеенко Татьяна Викторовна
Конспект занятия в первой младшей группе по лепке «Лошадка»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: "Лошадка"
Цель:
Продолжать знакомить детей с декоративно прикладным искусством.
Задачи:
Развивать творчество детей через лепку пластилином;
Развивать мелкую моторику пальцев;
Продолжать знакомить детей с русской народной игрушкой-лошадкой;
Закреплять навык скатывания пластилина колбаской и шара;
Учить скручивать небольшие жгутики и налепливать на голову лошадки;
Закреплять умение украшать простые по форме предметы,
Публикация «Конспект занятия в первой младшей группе по лепке „Лошадка“» размещена в разделах
- Бросовый материал. Лепка
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. ВСЕ материалы
- Лепка. Конспекты
- Лошади, лошадки. ИЗО, поделки, рисование
- Лошади, лошадки. Конспекты занятий
- Лошадь, жеребенок, конь
- Лошадь, лошадка. Лепка, пластилин
- Темочки
развивать внимание, память, творческую активность, мелкую моторику пальцев рук; воспитывать интерес к русской народной культуре, уважение к труду мастеров декоративно-прикладного искусства.
Интеграция областей:
-Художественно-эстетическое развитие.
-Речевое развитие.
-Познавательное развитие.
-Физическое развитие.
Словарная работа:
Лошадка, жеребята.
Предварительная работа:
Рассматривание деревянной игрушки лошадки, чтение художественной литературы.
Индивидуальная работа:
Развивать умение самостоятельно раскатывать пластилин в форме колбаски и в форме шара, а также совершенствовать умение украшать слепленную фигурку мелкими частями другого цвета пластилина.
Материалы и оборудование: Деревянная игрушка — лошадка, пластилин, стеки, салфетки на каждого ребёнка. Аудио проигрыватель с аудио записью.
Ход занятия:
Дети сидят полукругом. Раздаётся стук в дверь. Воспитатель открывает дверь и говорит, что к нам пришла необычная гостья и предлогает отгадать загадку!
Загадка:
Кто там скачет по дорожке? Цок-цок-цок.
У кого так резвы ножки? Цок-цок-цок.
Шелковиста её грива,
Весела она, игрива.
У неё так шёрстка гладка,
Это к нам бежит … (лошадка.)
Ребята, вы догадались кто это? (Ответы детей.)
Правильно ребята это лошадка! Воспитатель показывает детям лошадку и ставит на стол.
Воспитатель: «Вот какая красивая лошадка прискакала к нам. Она
украшена узорами».
Дети рассматривают лошадку,
гладят ее спинку, головку, гриву, хвост, рассматривают узоры.
««Лошадка быстро скакала», — говорит воспитатель. — Торопилась к нам,
она хочет найти своих жеребят. Давайте их слепим, чтобы жеребята вместе с
мамой-лошадкой поскакали на лужок, цок-цок-цок».
Воспитатель показывает, как надо скатать в ладонях столбик, потом его
согнуть, получится спинка и ноги, лошадка будет стоять. Из другого комочка
слепить шарик, сплющить его, получится головка, ее надо прилепить к столбику.
Затем пальцами вытянуть хвост.
Воспитатель ставит слепленную фигурку на лист из картона, (заранее приготовленный для всех детей): «Вот лошадка поскакала на лужок: цок-цок-цок.
Воспитатель предлагает детям немного передохнуть и размяться:
Физкультминутка: "Лошадка"
Цок, цок, цок, цок! (Детки поочередно топают ножками - то одной, то другой)
Я лошадка - серый бок! (Повороты, ручки на талии)
Я копытцем постучу, (Ходьба на месте.)
Если хочешь - прокачу! (Легкий бег на месте.)
Посмотри, как я красива,
Хороши и хвост и грива. (Взмахи ручками в одну и в другую сторону - показывают какая красивая лошадка)
Цок, цок, цок, цок,
Я лошадка - серый бок! (Детки кружатся на месте)
Проходите садитесь на свои места.
А теперь, ребята, сами слепите много лошадок-жеребят, чтобы они могли бегать и прыгать.
В процессе лепки воспитатель помогает детям лепить фигурку, читая стихотворения.
«Лошадка»
Я люблю свою лошадку,
Причешу ей шёрстку гладко,
Гребешком приглажу хвостик
И верхом поеду в гости.
Автор: А. Барто.
Итог НОД:
Ребята, посмотрите, каких красивых вы слепили жеребят. Молодцы!
Теперь «Лошадка», вместе с жеребятами можешь поскакать на лужок!»