Елена
Конспект занятия в первой младшей группе по сенсорике «Паровозик из Ромашково»
▼ Скачать +Заказ
Конспект занятия в 1 младшей группе по сенсорике "Паровозик из Ромашково".
Программные задачи:
-формировать умение определять количественные характеристики объектов окружающего мира (один и много);группировать однородные предметы по цвету; развивать внимание; воспитывать уверенность в себе.
Оборудование и материалы:
нарисованный паровозик из Ромашково с разноцветными вагончиками; вырезанные из цветного картона цветы разные по цвету.
Публикация «Конспект занятия в первой младшей группе по сенсорике „Паровозик из Ромашково“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сенсорное развитие и воспитание. Сенсорика
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июль 2023
Ход занятия:
1. Дидакическая игра "Веселый паровозик".
-Посмотрите, к нам в гости приехал паровозик из Ромашково.
У него есть паровоз, который тянет вагончики, и разноцветные вагончики. -Сколько паровозов? (Один).
-Сколько вагончиков (Много). -Ваня, сколько паровозов? -Полина, сколько вагончиков? И т. д.
-Какого цвета паровоз? (Синего)
-Какого цвета вагончики? (Красный, синий, зеленый,желтый, белый, черный).
-Миша покажи желтый вагончик.
-София покажи зеленый вагончик.
-А это какого цвета вагончик, Милана? И т. д.
2. Подвижная игра "Поезд".
-Давайте поиграем. Построим поезд. Я буду паровоз. а вы вагончики.
-Мы в поезд дружно сели,
И в окошко посмотрели.
Машинист гудок дал,
Поезд по рельсам побежал.
Чух-чух-чух. чух-чух-чух.
- Ч- Ч- Ч- Ч, поезд остановился. Выходим на полянку.
3. Дидактическая игра "Соберем цветочки".
-Паровозик из Ромашково очень любит цветы.
-Поможем ему собрать.
На полянке (столе) лежат вырезанные из цветного картона цветы разные
по цвету.
-Будем собирать цветы одного цвета.
-Полина будет в тарелочку собирать красные цветы,
-Арсений - синие,
-Валерия - желтые. И т. д.
-Какие цветы ты собрала, Виолетта?
- Сколько у тебя в тарелочке цветов? И т. д.
-Паровозик говорит вам спасибо за собранные цветы. Ему нужно ехать на вокзал, он прощается с нами.
4 Итог.
-Вам понравилось играть с паровозиком?
-Сколько вагончиков у него?
-Сколько паровозов?
Занятие окончено.
В группе организовали уголок сенсорики.