Анна Шеина
Конспект занятия в первой младшей группе по развитию речи «Петушок — золотой гребешок»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели: Способствовать развитию речи как средства общения, развивать у детей все функции тесно связанные с речью: мелкую моторику рук, память, мышление, оптико-пространственное восприятие, воображение.
Задачи:
-продолжать знакомить детей с фольклорными произведениями;
- формировать умение детей заучивать потешку;
- совершенствовать навыки детей в рассматривании игрушку петушка, назывании части тела петушка, их окраску;
Публикация «Конспект занятия в первой младшей группе по развитию речи „Петушок — золотой гребешок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Петух, петушок. Все материалы с петухами
- Петух, петушок. Конспекты занятий по развитию речи
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2021
- развивать мелодико-интонационную сторону речи;
- расширять и активизировать словарный запас детей;
- воспитывать интерес к игре-инсценировке, желание проявлять заботу о петушке.
Словарная работа:
- активизировать в речи детей слова : «гребешок», «петушок»;
- обогащать словарный запас детей;
-учить детей слышать и понимать вопросы педагога и осознанно отвечать на них;
Оборудование:
- аудиозапись (голос петушка)
- игрушка «Петушок»;
- горох
- тарелочка
Ход занятия:
Воспитатель:
Утром встали малыши,
В детский садик свой пришли.
Вам мы рады, как всегда.
Гости здесь у нас с утра,
Поздоровайтесь, друзья!
Организационный момент:
Воспитатель: ребята, а вы слышите, кто к нам в гости пришел?
Слышен крик петуха (аудиозапись крика петуха)
Воспитатель: Правильно, к вам в гости петушок пришёл. Давайте с ним поздороваемся.
Воспитатель: Здравствуй петушок.
Дети: Здравствуй петушок.
Воспитатель: Ребята посмотрите, какой красивый у нас петушок!
Воспитатель: Какие части тела есть у петушка?
Дети: Голова, гребешок, глаза, клюв, бородушка, шея, туловище, крылья, хвост, ноги.
Воспитатель: какого цвета у петушка гребешок и бородка?
Дети: Красного цвета.
Воспитатель: Ребята, похвалим петушка? Расскажите какой он красивый.
Физкульт - минутка. «Петя – петушок»
Ах ты, Петя – петушок,
На макушке гребешок,
А под клювом-то бородка,
Очень гордая походка.
Рано-рано поутру
Он кричит: «Ку-ка-ре-ку!»
Сложить ладони, приложить к макушке.
Показываем бородку от подбородка.
Ходьба с высоким подниманием бедра.
Тянемся вверх на носочках
Киваем головой.
Воспитатель: Ребята, какие молодцы! Садитесь на стульчики.
Воспитатель: А сейчас я прочитаю вам стихотворение про петушка. А вы с петушком послушаете.
«Петушок у нас горластый,
По утрам поет он: «Здравствуй!»
Петя рано встает
Громко песню поет!»
Воспитатель: Ребята, петушок хочет с вами поиграть. Вы согласны?
Дети: Да.
(Игра «Песня Петушка». Упражнение на отработку громкости речи с использованием пальчиковой гимнастики)
Воспитатель: Как громко поет петушок утром?
Дети: «Ку-ка-ре-ку!». Припевают громко. (Показывают клюв, соединив большой и указательный палец, а гребешок веером из остальных пальцев)
Воспитатель: Днем петушок поет не так громко, как утром. Как потише поёт петушок днем?
Дети: «Ку-ка-ре-ку!». Припевают обычным голосом.
Воспитатель: А вечером усталый петушок поет свою песню тихо. Как тихо поёт петушок?
Дети: «Ку-ка-ре-ку!». Припевают шёпотом.
Воспитатель: А ночью петушок поет песенку?
Дети : Нет.
Воспитатель: А что делает ночью петушок?
Дети: Спит?
Воспитатель: Давайте закроем глазки и представим себе спящего петушка. (Дети закрывают глаз, воспитатель незаметно прячет петушка.)
Воспитатель: Ребята, а где же наш петушок? Куда он спрятался?
Давайте позовем петушка. Послушайте, как я его позову.
«Петушок, петушок,
Золотой гребешок
Выгляни в окошко,
Дам тебе горошка!»
Воспитатель: Ку-ка-ре-ку! А вот и петушок. Он хочет с вами поиграть в прятки. Закрывайте глазки ручками, а петушок спрячется.
Воспитатель прячет петушка.
Воспитатель: Открываем глазки. Где же наш петушок? Давайте его позовем.
Зовем вместе.
«Петушок, петушок,
Золотой гребешок
Выгляни в окошко,
Дам тебе горошка!»
(повторяем 2-3 раза)
Воспитатель: Молодцы ребята. Я для петушка приготовила горошек покормим нашего петушка?
Дети; Да (берут горошек и насыпают в тарелку петушку)
Воспитатель: Ой, спасибо, ребята, вкусным горошком меня накормили, но мне пора возвращаться к себе домой. Я вас благодарю за заботу и внимание ко мне.
До свидания, ребята, до новых встреч.
Воспитатель: Давайте скажем все вместе: до свидания петушок.
Дети: До свидания петушок.