Надежда Грачёва
Конспект занятия в первой младшей группе по ознакомлению с окружающим миром «Новое приключение колобка»
«Новое приключение колобка»
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Цель: обобщить, закрепить и систематизировать полученные знания.
Задачи:
Обучающие: закрепить обобщающие понятия (фрукты, овощи; дикие и домашние животные);
Публикация «Конспект занятия в первой младшей группе по ознакомлению с окружающим миром „Новое приключение колобка“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2021
Развивающие: развивать смекалку, зрительную память, воображение; способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания, логически мыслить. Развивать интерес к театрализованным играм.
Воспитательные: воспитывать личностные качества ребёнка: любознательность, целеустремлённость, устойчивость интереса к знаниям и умениям, самостоятельность; воспитывать чувство товарищества, желание прийти на помощь. Способствовать эмоциональному сближению детей;
доставить детям радость, удовольствия от совместной деятельности.
Тип: интегрированное занятия по закреплению знаний, умений, навыков.
Виды деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная, познавательная.
Форма работы с детьми: совместная деятельность, фронтальная, групповая, индивидуальная
Оборудование: игрушки театра (бабушка, дедушка, колобок, заяц, волк, медведь, лиса. Готовые формы фартука из бумаги, гуашь, ватные палочки, две корзинки, муляжи овощей и фруктов, картинки - пазл "дикие животные",сухой бассейн, семена фасоли, шишки.
Методические приёмы:
Словесный: беседа, вопросы, уточнение, поощрение.
Наглядный: картинки – пазл с изображением животных, муляжи фруктов и овощей, сухой бассейн, семена фасоли, шишки.
Игровой: Д/И «Фрукты и овощи», Д/И «Найди шишку»,Д/И «Собери картинку», Лог. / упр. «Пальчик о пальчик тук»
Практический: украшение фартука для бабушки.
Наблюдение за работой детей, советы.
Структура НОД:
I. Вводная часть (3 минуты).
1. Организация детей
2. Мотивация к предстоящей деятельности.
II. Основная часть (10 минут).
1. Д/И «Фрукты и овощи».
2. Д/И «Найди шишку».
3. Д/И «Собери картинку».
4. Лог. / упр. «Пальчик о пальчик тук»
5. Рисование «Украсим фартук».
III. Заключительная часть (2 минуты).
1. Беседа о выполненной работе.
2. Подведение итога занятия.
Ход занятия:
1. Орг. момент.
Давайте с вами поздороваемся.
Здравствуйте, ручки: хлоп - хлоп - хлоп.
Здравствуйте, ножки: топ - топ - топ.
Здравствуйте, ушки: ух – ух – ух.
Здравствуйте щечки: плюх - плюх - плюх.
Здравствуйте, губки: чмок - чмок - чмок.
Здравствуйте, зубки: щелк - щелк - щелк.
Здравствуй, мой носик: бип - бип - бип.
Здравствуйте, гости!
2. Основная часть.
Дорогие мои ребятки, вы любите слушать сказки. Я тоже очень люблю сказки. 1, 2, 3, 4, 5, в сказку будем мы играть.
-Угадайте, в какую сказку будем играть:
Из муки он был печен, На сметане был мешен,
На окошке он студился, По дорожке покатился,
Был он весел, был он смел и в пути он песню пел?
Кто же это? (колобок)
- Здравствуй Колобок! Почему ты грустный, что случилось?» (Взять игрушку – колобка)
Колобок: Я ушёл от Дедушки и бабушки и потерялся. Ребята, помогите мне, пожалуйста, добраться домой!
Воспитатель: Ну что, поможем колобку добраться домой?
Колобок: Ну что, отправляемся в путь? (Да)
(звучит весёлая музыка)
Игровое упражнение «Маленькие ножки»
Маленькие ножки шли по дорожке топ-топ, топ – топ
По кочкам, по кочкам, по кочкам в ямку бух!
Встали и опять пошли.
Ой, ребята, а чьи это уши видны из-за кустика.
Правильно, это зайчик. Зайчик пропусти нас, мы идём к бабушке и дедушке.
Зайчик - я решил сделать уборку в кладовой, помогите мне разобрать овощи и фрукты, тогда пропущу вас.
Ребята, поможем зайчику? Какие же фрукты и овощи в кладовой у зайчика, давайте назовём их (воспитатель показывает муляж овоща или фрукта, дети называют). Овощи нужно положить в корзинку, а фрукты в чашку. Д/И «Фрукты и овощи».
Молодцы ребята, можете идти дальше.
Воспитатель: Ой, ребята, чьи это лапы видны? (медведя)
Медведь, пропусти нас, мы идем к бабушке и дедушке.
Медведь: помогите собрать шишки.
Упражнение «Найди шишку» (сухой бассейн маленького размера, наполнен семенами фасоли, в котором спрятаны шишки, дети должны собрать все спрятанные там шишки)
Молодцы. Мы идём дальше.
Ой, ребята, а чья пасть выглядывает из-за кустов. Это волк.
Волк – помогите, мне, сложить картинки с животными, тогда пропущу вас. Д/И «Сложи картинку».
Молодцы. Наш путь продолжается.
Ой, посмотрите, какой красивый хвост, чей же он? (Лисы).
Правильно, это лиса. Лиса пропусти нас, пожалуйста, мы идем к бабушке и дедушке. Попляшите со мной, тогда пропущу.
Логоритмическое упражнение «Пальчик о пальчик тук»
(Дети повторяют движения по тексту песни)
Пальчик о пальчик тук да тук, Постукивают пальчиком о пальчик.
Пальчик о пальчик тук да тук,
Хлопают ладошки звонко – звонко, Хлопают ладошками.
Хлопают ладошки звонко – звонко.
Тихо – тихо ножки пляшут, Выставляют ножки поочереди
Тихо – тихо ножки пляшут. на пяточку.
Громко – громко, топ да топ. Топают ногами.
Громко –громко топ да топ.
Как пружинки все присядем, Приседают, слегка сгибая ноги.
Как пружинки все присядем.
А теперь как мячики весело поскачем. Подпрыгивают
А теперь как мячики весело поскачем.
Пляшут ручки, пляшут красиво, «Фонарики» ладошками
Посмотрите, что за диво.
Покружились детки и остановились, Кружатся.
Покружились детки и поклонились Кланяются.
Весело мы танцевали, но наш путь продолжается дальше.
-Ребята, мы пришли к домику бабушки и дедушки.
Бабушка, дедушка встречайте колобка.
Бабушка, что случилось с твоим фартуком? Мышка дырочку прогрызла. Не переживай, ребята нарисуют для тебя новые красивые фартучки.
Худ. Творчество «Украсим фартук для бабушки».
Молодцы, хорошо у дедушки с бабушкой в гостях, но нам пора в детский сад.
Игровое упражнение «Маленькие ножки»
Маленькие ножки шли по дорожке топ-топ, топ – топ
По кочкам, по кочкам, по кочкам в ямку бух!
Встали и опять пошли.
Вот мы и в группе.
- Понравилась вам прогулка в лес?
–Что запомнилось больше всего?
- Во что бы вы хотели ещё поиграть?