Татьяна Ялова
Конспект занятия в первой младшей группе «Башня для попугайчика»
▼ Скачать
Цель: формирование представлений детей о кубиках, как деталях
строительного конструктора.
Задачи:
- развивать продуктивную (конструктивную) деятельность детей;
- привлекать к совместному с взрослым конструированию башенок по
образцу;
- формировать представление детей о вариантах расположения деталей на
плоскости (накладывать кубик на кубик);
-развивать активную речь детей, умение отвечать на простейшие вопросы.
Ход занятия
1 Организационный момент
Публикация «Конспект занятия в первой младшей группе „Башня для попугайчика“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Попугай, попугайчики
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2021
Воспитатель вносит в группу игрушку - Попугайчика.
Воспитатель: ребята, посмотрите, кто это к нам прилетел? (Ответы детей.)
- Правильно, это попугайчик. Поздоровайтесь с попугайчиком (Дети
здороваются.)
Посмотрите, какой попугайчик - красивый. Головка у него зеленого цвета, на
щечках черные точки, глаза, клюв. У попугайчика есть лапки, крылья и
хвост.
Далее воспитатель с детьми рассматривает попугайчка. Используется
прием скажи-повтори-покажи.
Воспитатель: красивую песенку поет попугай. Как поет попугай? (Ответы
детей.)
- Правильно, чик-чирик поет попугайчик. Скажем все вместе: чвир-чвирк!
- Ребята, покажите, как попугайчик машет крыльями (Дети имитируют
движения.) Пошли попугайчики по группе гулять, красиво машут крыльями,
высоко поднимают ножки.
Выполняется подвижная игра «Полетаем как попугайчик».
Воспитатель: устали наши попугайчики, сели на стульчики отдохнуть.
Дети садятся за столы.
2 Основная часть. Конструирование
Воспитатель: ребята, попугайчик любит сидеть высоко, далеко глядеть и
громко петь песенку: чвир-чвирк! Давайте построим башню для
попугайчика, чтобы наш попугайчик высоко сидел и громко пел песенку.
Воспитатель рассматривает с детьми образец.
Воспитатель: посмотрите, какая высокая башня у меня есть. Эта башня из
кубиков. Кубики стоят на кубиках. Вот такую башню мы и будем строить.
Посмотрите, как я строю башню. Я беру кубик и кладу его на стол, беру еще
кубик и кладу его на кубик, и еще один кубик кладу сверху. Вот такая
высокая башня у меня получилась. Как я строила башню? (Ответы детей.)
- Правильно, сначала я поставила один кубик, потом на него поставила еще один кубик, и еще кубик сверху. А теперь возьмите кубики, которые лежат у
вас на столе, и будем строить башню. Ставьте кубики аккуратно, чтобы
башня не развалилась.
Далее воспитатель вместе с попугайчиком рассматривает получившиеся
башни, отмечает, какие они все красивые, ровные, высокие.
Подведение итогов
Воспитатель раздает детям мелкие игрушки для обыгрывания –
попугайчиков, и предлагает поиграть, например: посадить попугайчика на
башню, походить вокруг башни и посмотреть, какая она красивая и др.