Лариса Москалева
Конспект занятия в младшей группе по формированию культурно — гигиеническим навыкам «Учимся быть здоровыми»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель.
• Формировать элементарные знания и навыки здорового образа жизни (потребность в соблюдении правил личной гигиены и распорядка дня);
• Воспитывать желание быть здоровым, бережно относиться к себе и окружающим;
Задачи:
• Развивать психофизические качества и познавательные способности;
• Продолжать учить детей согласовывать прилагательные с существительными;
• Учить элементарным мыслительным операциям;
• Развивать культуру общения и поведения;
Публикация «Конспект занятия в младшей группе по формированию культурно — гигиеническим навыкам „Учимся быть здоровыми“» размещена в разделах
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- КГН, гигиена. Конспекты занятия
- КГН, культурно-гигиенические навыки, самообслуживание
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
• Упражнять в сохранении равновесия на ограниченной площади опоры; прыжки на двух ногах, продвигаясь вперед;
• Развивать координацию движений при ходьбе переменным шагом;
• Доставлять детям чувство радости.
Виды детской деятельности.
Физкультурно – оздоровительная, игровая, коммуникативная,
познавательно – исследовательская.
Планируемые результаты.
- ребенок проявляет желание соблюдать правила личной гигиены и распорядка дня;
- с интересом участвует в подвижно – речевых играх;
- владеет основными движениями в соответствии с возрастом;
- начальными представлениями о здоровом образе жизни.
Оборудование: гимнастическая скамейка, обручи, веревка, елка, дерево, домик, иллюстрации к беседам, персонаж, корзина с шишками.
Индивидуальная работа :
Развивать координацию движений при ходьбе переменным шагом
Упражнять в прыжках на двух ногах с продвижением вперед.
Ход занятия.
Воспитатель: Здравствуйте, дорогие ребята! Как вы думаете, почему при встрече люди здороваются?
Дети. Так люди желают друг другу здоровья.
Воспитатель: Правильно! Ребята, сегодня мы с вами поговорим о здоровье. Согласитесь, приятно чувствовать себя здоровым и веселым! Ведь как говорится : «В здоровом теле – здоровый дух» Ребята, сегодня утром нам пришло письмо из леса от медвежонка, в котором он сообщает, что ему стало грустно. Может быть, он заболел? Вы хотите узнать, что же случилось с мишуткой?
Дети. Да!
Физкультминутка
Дети строятся друг за другом.
По извилистой тропинке
В лес, ребята, мы пойдем,
С вами вместе непременно
Косолапого найдем! (шагают на месте)
Вот шагают наши ножки
Прямо к мишке по дорожке,
А дорожка не простая,
Вот красивая какая! (по одному проходят по веревке – дорожке)
1,2,3!
Вот и к речке мы пришли.
А на речке мост стоит,
Дальше нам шагать велит.
Осторожно, друг за другом
Мы по мостику пройдем,
В речку мы не упадем. (проходят по гимнастической скамейке)
Через реку перешли,
Но вот болото на пути.
На болоте кочки,
Скок да скок - и мы в лесочке! (прыгают из обруча в обруч)
Вот и мишкина избушка
Показалась на опушке.
Мишка, Мишка, выходи,
В гости мы к тебе пришли! (из домика выходит медведь)
Воспитатель: Здравствуй, Мишенька! Что ты такой грустный? Почему у тебя щека завязана?
Медвежонок. Ой-ой-ой! Все болит у меня! Зубы болят, живот болит, горло болит! Совсем сил нет!
Воспитатель: Хватит охать и реветь!
Стыдно, Мишенька, болеть!
Мы пришли к тебе не зря,
Ты узнаешь от ребят:
Как здоровым, сильным быть,
Как без грусти день прожить.
Правда, дети? Мы ведь сможем?
Мишеньке в беде поможем?
Ребята, давайте расскажем медвежонку, что нужно делать, чтобы не болели зубки.
Дети. Чистить их. Для этого нужны зубная паста и щетка.
Медвежонок. А как?
Дети.
Чистим зубы пастой мятной,
Ароматной и приятной.
Щеткой действуем умело,
Зубы будут очень белы. (имитируя чистку зубов)
Воспитатель: А сколько раз в день надо чистить зубы, медвежонок ты знаешь?
Медвежонок. Я вообще не знал, что их надо чистить!
Воспитатель :Вот поэтому они у тебя и болят. Ребята, сколько раз нужно чистить зубы?
Дети. Зубы надо чистить два раза в день – утром и вечером, перед сном.
Воспитатель. Молодцы, правильно! Запомнил медвежонок?
Медвежонок. Запомнил!
Воспитатель. Медвежонок, а ты знаешь, что нужно делать перед тем, как садиться за стол кушать?
Дети. Медвежонок. Потанцевать!
Воспитатель. Вот поэтому у тебя живот и болит. Ребята, что нужно делать перед тем, как садиться за стол есть?
Дети. Руки помыть! Для этого нужны мыло и полотенце.
Медвежонок. А как?
Дети : Если ты с мячом играл,
Если клеил, рисовал,
Если ты копал песок,
Загрязнить ты лапки мог.
Ты всегда перед едой
Лапки чисто с мылом мой. (имитируя мытье рук)
Воспитатель : Здорово, ребята! Медвежонок, а ты утром делаешь зарядку?
Медвежонок : Зачем? Да я и не умею.
Воспитатель : Ребята, давайте расскажем медвежонку, какую пользу при носит утренняя зарядка!
Дети. Зарядка прогоняет сон, дарит нам бодрое и хорошее настроение, закаляет наше здоровье.
Воспитатель : А что бывает с теми, кто не делает зарядку?
Дети. Они часто болеют, они слабые, грустные.
Воспитатель. Ребята, давайте расскажем и покажем медвежонку, как надо делать утреннюю зарядку. И ты, медвежонок, делай вместе с нами и учись.
Комплекс утренней гимнастики.
Рано утром, ты проснись, (дети поднимают руки вверх)
Улыбнись и потянись, (поднимаются на носочки)
По дорожке пошагай,
Выше ножки поднимай, (ходят высоко поднимая колени)
На насочки поднимись
И немного пробегись. (бег на носках)
Стой- ка дружно 1,2,3,
Друг на друга посмотри:
Сделаем разминку,
Держим ровно спинку. (шагают на месте)
Голова назад, вперед,
Вправо – влево поворот. (наклоны головой)
Руки вверх поднять прямые,
Вот высокие какие! (поднять руки через стороны вверх)
Еще выше потянись, (поднимаются на носочки)
Вправо – влево наклонись, (делают наклоны)
Дальше будем приседать :
Дружно сесть и дружно встать (руки на поясе, приседают)
Прыгать нам совсем не лень,
Словно мячик целый день. (прыжки с хлопками над головой)
И опять пройдись немножко,
Нужно всем нам по дорожке
Наши мышцы не устали,
А еще послушней стали.
Дышится легко, ровно, глубоко! (руки через стороны поднимают вверх, вниз)
Воспитатель: Молодцы! А сейчас мы с вами поиграем. Поиграй с нами медвежонок
Как-то мы в лесу гуляли
И медведя повстречали (ходят по кругу, взявшись за руки)
Он под елкою лежит,
Растянулся и храпит. (останавливаются и слушают)
Мы во круг его ходили, (ходьба на носках в другую сторону)
Косолапого будили: (грозят указательным пальцем)
Ну- ка, мишенька, вставай
И быстрей нас догоняй! (разбегаются на стульчики)
Молодцы! Мишутка а когда ты спать ложишься?
Медвежонок. А когда захочу! Могу и утром, могу и когда совсем стемнеет.
Воспитатель. Ребята, когда нужно ложиться спать?
Дети. После передачи «Спокойной ночи, малыши»
Воспитатель: Вот мы и рассказали и показали Мишутке, что нужно делать, чтобы быть здоровым. Мишутка, ты все понял?
Медвежонок. Большое спасибо, ребята! Я все понял, вы дали мне добрые советы. В лесу я расскажу своим друзьям о нашей встрече. А на прощанье я дарю вам целую корзину спелых яблок! До Свидания!
Воспитатель: Спасибо, тебе Мишутка, за такой вкусный и полезный подарок. Ребята, ну а нам пора возвращаться в детский сад.
(дети прыгают из обруча в обруч, проходят по гимнастической скамейке и веревке- дорожке)
Ребята, кому мы сегодня дали добрые советы? Чему мы научили Мишутку? Что вам понравилось больше всего?