Новикова Наталия
Конспект занятия «В лес по ягоды пойдем»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия «В лес по ягоды пойдем»
Новикова Н. А.
Цель: закрепление представлений о ягодах, произрастающих в лесу.
Задачи:
• совершенствовать грамматический строй речи, учить составлять предложения; образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами;
• способствовать эстетическому восприятию окружающего мира;
• развивать зрительное и слуховое восприятие, внимание, мышление, речь, воображение, мелкую моторику;
Публикация «Конспект занятия „В лес по ягоды пойдем“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Лесные ягоды
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2023
• воспитывать бережное отношение к природе;
• учить распознавать ягодные растения своего края;
• учить быть осторожными с неизвестными ягодами.
Ход занятия:
Пед. Здравствуйте, ребята! Наступило прекрасное время года, когда можно отдыхать, гулять, загорать, ездить в путешествие на море, лакомиться вкусными ягодами! Как называется это время года? (лето) Сегодня мы с вами отправимся на прогулку в лес, ведь в жаркий день очень приятно побродить в тени деревьев, а еще собирать ягоды!
Повторим правила поведения в лесу:
* Не шуми в лесу!
* Не разжигай костров!
* Не ломай ветки деревьев и кустарников!
* Не разоряй птичьи гнёзда!
*Будь природе другом!
-Итак, отправляемся в лес (Звучит пение птиц).
Ребята, лес - это большой дом, где живут разные растения, животные и птицы.
Сегодня мы с вами познакомимся с ягодами, которые можно встретить в лесу.
Пед. : Скажите, как называются ягоды, которые растут в саду? (садовые)
А в лесу? (лесные)
Давайте вспомним, какие лесные ягоды мы с вами знаем. (Ответы детей) Ягоды являются плодами, так как внутри ягод есть семена.)
А можно ли есть эти ягоды? (Да.)
Тогда как они будут называться? (съедобные.) А чем полезны ягоды (Они вкусны, питательны, свежими ягодами можно утолить жажду.)
Попробуйте, отгадать, о какой ягодке говориться :
1)Бусы красные висят,
Из кустов на нас глядят.
Очень любят бусы эти
Дети, птицы и медведи. (Малина.)
2)Я красна, я кисла,
На болоте я росла.
Дозревала под снежком,
Ну–ка кто со мной знаком? (Клюква.)
Теперь, пожалуйста, говорите ласковое название ягодки, которую я буду показывать.
(Показать карточки ягод : брусники, черники, малины, клюквы, земляники, ежевики.)
Дети образуют новые формы слов:
Малина - малинка брусники - брусничка, клюква - клюковка ежевика - ежевичка
земляника - земляничка черника - черничка
Пед. : Молодцы, ребята! А что из ягод можно приготовить (компот, варенье, сок, желе, морс, пирог.) Расскажите, что вы будете готовить? Давайте испечем пирог?
Из малины - малиновый,
Из черники - черничный,
Из земляники - земляничный.
Из клюквы - клюквенный морс.
Из брусники -брусничный.
А для того, чтобы испечь, нужно ягодки собрать. Ребята, помните! Незнакомые растения рвать нельзя и ни в коем случае не пробовать на вкус!
Где обычно растут полезные ягоды? (на солнечной полянке). А ягоды, которые растут вдоль дорог, лучше не собирать. Вот мы с вами сейчас и сделаем эту полянку из пластилина и бумаги!
Для начала, мы с вами разомнем наши пальчики и приступим к работе.
Раз, два, три, четыре, пять, Пальчики обеих рук здороваются.
За черникой, за малиной, и средними пальчиками.
За брусникой, за калиной. Загибают пальчики, начиная с большого
Землянику мы найдем,
И братишке отнесем.
Для работы нам понадобиться лист картона, цветная бумага, клей пластилин.
У всех получились очень красивые работы, а ягодки точно настоящие! Вы все молодцы! Напомните, пожалуйста:
-О чем мы сегодня с вами говорили?
-Назовите лесные ягоды нашего края.
- Почему люди собирают ягоды?
-Какие бывают ягоды? Чем полезны ягоды?
Молодцы! Мне очень понравилось занятие, спасибо вам за работу! До свидания!