Облицова Светлана
Конспект занятия по развитию речи в коррекционной подготовительной группе «Путешествие в осенний лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия в коррекционной подготовительной группе по развитию речи
«Путешествие в осенний лес»
Цель: Уточнить и расширить знания детей о признаках осени, о сезонных изменениях в природе.
Задачи:
Коррекционные :
Развитие слуховой, зрительной памяти;
Развитие мелкой и общей моторики;
Продолжение работы по автоматизации правильного произношения;
Активизация зрительного внимания и восприятия;
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в коррекционной подготовительной группе „Путешествие в осенний лес“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Осенний лес. Конспекты занятий
- Осень. Занятия по развитию речи
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Развитие логического и ассоциативного внимания.
Обучающие:
- формировать словарь по теме «Осень»;
- закреплять знания детей о деревьях, их листьях.
Развивающие :
- активизировать словарь по теме осень;
- развивать речевое дыхание;
- совершенствовать общую, мелкую и артикуляционную моторику;
- развивать связную речь, внимание, мышление.
Воспитательные:
- воспитывать бережное отношение к природе.
Технологии:
Игровые технологии, здоровьесберегающие технологии.
Интеграция образовательных областей: социально коммуникативное развитие, развитие речи.
Предварительная работа:
Рассматривание картин об осени, разгадывание загадок, раскрашивание осенних листьев, разучивание пальчиковой гимнастики, дыхательной гимнастики, беседы.
Словарная работа:
Обогащение словаря, активизация словаря по теме «Осень».
Демонстрационный материал: Изображение деревьев, листьев, животных.
Раздаточный материал: Листья по количеству детей.
Ход занятия :
В: - Дети, кто-то к нам в гости пришёл. Давайте поздороваемся и спросим, кто это!
Д: - Здравствуйте, вы кто?
Л: - Я старичок – Лесовичок, живу в сказочном лесу и хочу пригласить вас в путешествие. Вы согласны?
Д: - Да!
Л: - Тогда повторяйте за мной:
- Поверчусь, покружусь,
В осеннем сказочном лесу окажусь!
В: - Дети, какой красивый лес, как хорошо здесь дышится, много деревьев, разноцветных листьев.
В: - Дети, почему листья разноцветные, и многие лежат на земле
Д: - Потому что время года осень.
В: - Какие деревья растут в лесу?
Д: - Береза, елка, сосна, дуб, клен, рябина …
В: - Давайте полюбуемся листьями с этих деревьев и скажем какие они?
В: - На рябине?
Д: - Рябиновые листья.
В: - На дубе?
Д: - Дубовые листья.
В: - На березе?
Д: - Березовые листья.
В: - На клене?
Д: - Кленовые листья.
В: - Дети, ветер подул, поднял листики. Давайте покажем, как дует легкий ветерок на листочки.
В: - Покажем, как дует сильный ветер на листочки.
(Дыхательная гимнастика «Осений ветер).
Закружились, закружились осенние листочки. "Физкультминутка «Листья» - (фонограмма)
Листья осенние тихо кружатся
(дети свободно кружатся под музыку).
Листья нам под ноги тихо ложатся
(дети приседают).
И под ногами шуршат, шелестят
(водят руками по полу вправо-влево).
Будто опять закружиться хотят
(возвращаются на стулья).
В: - Вот и ветер утих.
Давайте вспомним, кто может жить в лесу?
Д: - Белка, птицы, муравьи, лиса.
В: - Молодцы, давайте поиграем в игру.
- Где может жить белка?
Д: - В дупле.
В: - Где белка строит дупло?
Д: - На дереве.
В: - Теперь скажите полным ответом.
Белка строит дупло в лесу на дереве.
В: - Где живут муравьи?
Д: - В муравейнике.
В: - Где муравьи строят муравейник?
Д: - В траве под деревом.
В: - Теперь скажите полным предложением.
Д: - Муравьи строят муравейник в траве под деревом.
В: - Дети, где живет лиса?
Д: - В норе.
В: - Теперь скажите полным предложением.
Д: - Лиса живет в лесу, в норе.
В: - Дети, где живут птицы?
Д: - В гнезде.
В: - Теперь скажите полным предложением.
Д: - Птица строит гнезда на дереве.
В: - Лесовичек, дети знают пальчиковую гимнастику «Есть у каждого свой дом».
У лисы в лесу глухом
Есть нора – надежный дом.
Не страшны зимой метели
Белочке в дупле на ели.
Под кустами еж колючий
Нагребает листья в кучу.
Из ветвей, корней, коры
Хатки делают бобры.
Спит в берлоге косолапый,
До весны сосет там лапу.
Есть у каждого свой дом,
Всем тепло, уютно в нем.
В: - Дети, в лесу все звери и птицы живут в своих домах: белка в дупле высоко на дереве, птица в гнезде высоко на дереве, муравьи в муравейниках в траве под деревом, лиса в норе под землей.
В: - Они живут дружно, друг с другу не мешают, не сорятся. Вот и вы в детском саду играете дружно, ведь обижать друг друга и сориться нельзя. Давайте споем лесовичку песенку о дружбе.
В: - Вам понравилось в гостях у Лесовичка?
Д: - Да!
В: - Но нам пора в детский сад. Давайте прощаться. Лесовичок, помоги нам вернуться обратно в детский сад.
Л: - Повторяйте за мной.
Поверчусь, покружусь,
В саду я снова окажусь.
В: - Вот мы и вернулись в детский сад. Дети, где же Лесовичок?
Д: - Остался в своем сказочном лесу.
В: - Вот и подошло к концу наше сказочное путешествие.
В: - Что вам больше всего понравилось? Что нового вы узнали?”
Д: (ответы детей)