Лидия Бабкина
Конспект занятия в группе раннего возраста «Колобок прибегал — ребятам сказку рассказал»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект-занятия в группе раннего возраста по социально-коммуникативному направлению
На тему: «Колобок прибегал – ребятам сказку рассказал».
Воспитатель: Бабкина Л. К.
Описание: Данное занятие позволяет детям запомнить стихотворение и воспитать у них любви и бережного отношения к игрушкам.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Русские народные сказки. ВСЕ сказки
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2024
Цель: формирование речевых навыков с помощью русской народной сказки «Колобок»
Задачи:
Формировать умение рассказывать знакомую сказку
Стимулировать проявление речевой активности при решении проблем
Развивать мелкую моторику
Воспитывать желание оказывать помощь сказочному персонажу, любовь к животным.
Предварительная работа:
Драматизация сказки «Колобок»
Рассматривание иллюстраций диких животных
Подготовка кружочков желтого цвета
Методические приемы. Игровая ситуация, беседа -диалог, физминутка,
Оборудование: игрушки – колобок, бабушка, дедушка, зайка, волк, медведь, лиса, домик, атрибуты леса, настольный театр «Колобок»
Словарная работа: зайка, лиса, медведь, колобок, катится.
1. Организационный момент
- Ребята у меня в мешочке спрятана сказка, давайте посмотрим какие там игрушки. (показ персонажей сказки)
- Какая сказка живет в этом мешочке? (Колобок)
- Давайте расскажем ее вместе (рассказ вместе с детьми)
- А колобок не хочет, чтобы его съела лиса, он хочет вернуться к дедушке и бабушке. Долго идет через лес. Надо ему помочь. Ну тогда отправляемся в путь.
Тише тише не шумите,
Нашу сказку не спугните.
Раз, два покружись
В сказке нашей окажись.
- А вот и дорожка! По ней пройдем в лес (дети идут по дорожке)
- Смотрите ка кто это под кустом сидит? (заяц)
- Здравствуй заяц! (здороваемся)
- Здравствуйте! Куда идете, Колобка куда несете? (бабушке, дедушке)
- Пропусти нас Зайка, пожалуйста.
-Давайте поиграем, тогда отпущу (игра «Догонялки»)
Зайка к деткам подбежал
Возле Даши прыгать стал.
Прыг – скок, прыг – скок
Догони меня дружок!
(ребенок догоняет зайчика, затем догоняют все ребята)
- до свидания, Зайка!
- Смотрите, ребята, кто это к нам бежит? (волк)
-Здравствуй волк!
- Здравствуйте, куда идете, Колобка куда несете? (бабушке, дедушке)
- Пропусти нас волк, пожалуйста.
- пропущу, если ребята ответят, кто в лесу живет (ответы детей)
- До свидания, волк!
- Ребята, послушайте, а кто это рычит так громко (медведь)
- Здравствуй, медведь!
- Здравствуйте, куда идете, Колобка куда несете? (бабушке, дедушке)
- Пропусти нас мишка, пожалуйста.
- Пропущу, если расскажите про меня стихи (стихи детей)
- Я добрый, я не сержусь, пропускаю вас, до свидания.
- Смотрите, ребята, лисичка бежит, здравствуй, лисичка!
- Здравствуйте, куда идете, Колобка куда несете? (бабушке, дедушке)
- Пропусти нас лисичка, пожалуйста, нас дедушка и бабушка ждут.
- Не пущу, как же я без колобка останусь.
- Что же делать, ребята?
- Может мы тебе на память портрет колобка подарим?
- Согласна!
(за столом наклеивают желтые круги на картон, рисуют глазки и ротик)
- Ах! Какие красивые колобки получились, румяные.
- Спасибо, проходите.
- Вот мы и пришли, а вот и домик дедушки и бабушки (колобок благодарит детей)
- Вам понравилось наше путешествие в сказки?
- Кого мы встретили в лесу?
- Что вам больше всего понравилось?
- Молодцы! Помогли! Отличное дело сделали.