Алина Беспрозванных
Конспект занятия по формированию гигиенических навыков «В гостях у Мойдодыра»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формирование у детей положительного отношения к соблюдению КГН и чистоты тела.
Задачи:
Образовательные: продолжать формировать у детей положительное отношение к соблюдению КГН и поддержанию чистоты тела. Закреплять знания о предметах личной гигиены. Учить детей называть предметы и знать действия с этим предметом.
Публикация «Конспект занятия по формированию гигиенических навыков „В гостях у Мойдодыра“» размещена в разделах
- КГН, гигиена. Конспекты занятия
- КГН, культурно-гигиенические навыки, самообслуживание
- Конспекты занятий. Все конспекты
- «Мойдодыр», Чуковский К.И.
- Темочки
Развивающие: развивать наблюдательность, внимание, быстроту реакции, сообразительность. Развивать у детей связную речь, умение поддерживать диалог.
Воспитывающие: воспитывать положительное отношение к предметам личной гигиены и вызывать желание соблюдать опрятность внешнего вида.
Предварительная работа: чтение произведений К. И. Чуковского, беседа о правилах личной гигиены.
Оборудование: мультимедиа, волшебная коробка с книгами и письмом, презентация, отрывок из мультфильма «Мойдодыр».
Демонастрационный материал: д / и «Назови предмет», д / и «Третий лишний», п / и на внимание «Чего не стало».
Ход занятия:
Дети входят в зал.
Приветствие
Встанем рядышком по кругу,
Скажем «Здраствуйте!» друг другу
Нам здороваться не лень
Всем привет! И добрый день,
Если каждый улыбнется
Утро доброе начнется- доброе утро!
В: Ребята, вот мы и с вами и поприветствовали друг друга, но сегодня мы не одни, у нас гости, давайте с ними поздороваемся.
Дети здороваются
В: Ребята, я предлагаю вам пройти и сесть на стульчики.
Я приготовила для вас очень интересное задание, как вы думаете вы сможете с ним справится?
Ответы детей
В:Ну тогда слушайте меня очень внимательно!
1. У меня зазвонил телефон
Кто говорит?
Слон.
Откуда?
От верблюда.
Что вам надо?
Шоколада.
2. Муха, Муха — Цокотуха,
Позолоченное брюхо!
Муха по полю пошла,
Муха денежку нашла.
3. Скачет сито по полям,
А корыто по лугам. За лопатою метла
Вдоль по улице пошла.
Топоры-то, топоры
Так и сыплются с горы.
В: Ребята, а кто написал эти сказки? Как зовут писателя?
Ответы детей
В: Да, правильно. Корней Иванович Чуковский, а ещё его называют дедушка Корней.
Ребята, давайте посмотрим теперь на экран отрывок мультфильма, а вы мне скажете как называется это произведение.
Включается мультфильм с 2: 08 по 3:55.
В: Ребята, как называется этот мультфильм?
Ответы детей
В: Расскажите, что случилось с мальчиком?
Ответы детей
В: Каким он был?
Ответы детей
Кто заставлял мальчика умываться?
Ответы детей
Ребята, что нужно делать, чтобы быть чистым и опрятным?
Ответы детей
В: Да ребята, правильно.
Рано утром на рассвете
Умываются мышата и котята
Надо, надо умываться
По утрам и вечерам,
А не чистым трубачистам!
Стыд и срам! Стыд и срам!
А сейчас мы с вами будем мышатами.
Физминутка «Мышата»
Мышка плохо лапки мыла:
(лапки вперед и ладошки переваривая)
Лишь водичкою смочила,
(брызгают водичкой)
Мылить мылом не старалась,
(мылим лапки)
И на лапках грязь осталась
(вытягиваем лапки впред, показывая, что осталась огрязь)
Полотенце в черных пятнах!
(наклон вперед, показываем пятна)
Как же это неприятно!
(наклоны головы)
Попадут микробы в рот
(ладошкой перед ртом)
Может заболеть живот
(круговые движения вокруг живота)
Так что, будем мы стараться,
(мылим лапки)
Чаще с мылом умывайся!
(мылим лапки)
Надо тёплою водой
(брызгают водичкой)
Руки мыть перед едой!
(лапки вперед и ладошки переваричивая)
Дети слышат звук и появляется коробка.
В: Ой, ребята вы слышали какой-то звук? Что же это?
Ответы детей
К: Здравствуйте, ребята! Меня могут открыть только любознательные дети!
В: А вы знаете, кто такие любознательные дети? (тот кому интересно всё новое и неизведанное)
А вам интересно узнать что в этой коробке?
Ответы детей
В: Значит, мы с вами тоже любознательные дети?
К: Нет! Так просто я не откроюсь! Вы должны выполнить мои задания!
В: Ребята, мы выполним задания волшебной коробки?
Ответы детей
В: Ну хорошо. А я уже вижу первое задание, идём к столу.
Дидактическая игра «Назови предмет»
В: Ребята, посмотрите на столах лежат картинки, вы должны выбрать одну картинку, внимательно её рассмотреть и сказать где используется предмет на картинке.
(дети выбирают картинку называют предмет и действие с этим предметом)
В: Ребята, как вы думаете для чего нам нужны эти предметы?
Ответы детей
В:Да, конечно ребята, чтобы быть здоровыми нужно соблюдать правила личной гигиены. (надо надо умываться.)
В: Ребята, давайте отдохнем и немного с вами поиграем
Подвижная игра «Чего не стало»
В: Ребята, подойдите внимательно и рассмотрите картинки. Теперь бегаем по кругу, музыка останавливается, внимательно посмотрите, чего не стало?
Ну что отдохнули? Давайте пойдем посмотрим нашу коробку.
В: Ребята, давайте посмотрим, наша коробка открывается?
ответы детей
В: Значит есть ещё одно задание, идём те посмотрим!
Эта игра называется «Третий лишний»
Дидактическая игра «Третий лишний»
В: Ребята, вы должны найти какой предмет лишний, рассмотрите внимательно свою картинку и найдите лишний предмет и объясните почему.
(Разноуровневые задания дети выполняют и объясняют свои действия)
В: Ребята, вы все справились с заданием?
ответы детей
В: Вы большие молодцы!
Ну давайте же уже посмотрим, откроется наша коробка или нет?
К: Вы молодцы! Вы справились с заданием, теперь я поняла, вы очень любознательные ребята. Открывайте скорей коробку и смотрите мои подарки!
В: Ух ты, тут такие красивые…
Ответы детей
Ой, а тут ещё письмо (читаю его)
Дорогие наши дети! Я пишу вам письмецо!
Я прошу вас, мойте чаще ваши руки и лицо!
Всё равно, какой водою- кипяченой, ключевою,
Из реки иль из колодца, или просто дождевой.
Нужно мыться непременно, утром, вечером и днём.
Перед каждою едой, после сна и перед сном.
Тритесь губкой и мочалкой! Потерпите, не беда!
И чернила, и варенье смоют мыло и вода!
Дорогие наши дети! Очень, очень вас прошу!
Мойтесь чаще, мойтесь чище- я грязнуль не выношу.
Не подам руки грязнулям, не поеду в гости к ним.
А теперь всем до свидания, ваш любимый! (Мойдодыр)
В: Оказывается это был Мойдодыр, а сколько интересных книг он нам отправил мы будем их читать и все правила гигиены мы будем соблюдать!
Скажем спасибо Мойдодыру.
В: Ребята, что сегодня мы с вами нового и интересного узнали?
Что вам понравилось?
Какие правила нужно соблюдать чтобы не стать трубочистом?
Ответы детей
В: Вы молодцы, со всеми заданиями справились, получили подарок от волшебной коробки, я вами очень довольна.