Светлана Феклина
Конспект занятия «Солнечный круг»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Солнечный круг»
Цель: Развивать сенсорное восприятие детей раннего возраста.
Задачи:
Образовательные:
1. Учить выбирать предметы определенной формы по показу, а затем по словесной инструкции
2. Учить фиксировать внимание на форме предметов.
3. Формировать простейшие формы тождества и различия.
4. Закреплять умение узнавать фигуры по характерным признакам.
5. Активизировать словарь детей: круг, квадрат, треугольник, солнышко, такой же, катиться.
Развивающие:
1. Развивать мелкую моторику рук.
Публикация «Конспект занятия „Солнечный круг“» размещена в разделах
- Геометрические фигуры. Конспекты занятий по математике
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2020
2. Развивать координацию движений, умение действовать в соответствии с инструкцией взрослого.
Воспитательные:
1. Воспитывать умение преодолевать трудности при работе с материалом.
2. Учить детей вежливости: при приветствие отвечать: «Здравствуйте», про-щаясь говорить: «До свидания».
3. Продолжать воспитывать доброжелательное отношение к друг другу.
Приемы руководства деятельностью детей на занятии :
1. Приемы активизации деятельности детей в процессе занятия : экспери-мент, анализ и выводы, напоминание элементов презентации материала.
2. Приемы организации практической деятельности детей: занятие в «кругу», хождение по линии, свободная работа с Монтессори материалом, дружеские отношения между детьми, поддержка и словесная похвала, поощре-ние.
3. Приемы поддержания интереса у детей: физкультминутка, музыкальное сопровождение, физкультминутка, художественное слово, пальчиковая гимна-стика, чередование видов деятельности, показ, работа с демонстрационным ма-териалом.
4. Приемы оценки и самооценки: поощрение, совместная деятельность детей и педагога, взаимопомощь детей друг другу, сюрпризный момент.
Создание среды для организации и проведения занятия : музыкальный центр, аудиокассета с записью, свеча, обруч, геометрические фигуры, шнурки, волшебный мешочек, Монтессори материал
Виды детской деятельности на занятии :
Игровая.
Коммуникативная.
Познавательно-исследовательская.
Музыкально-художественная.
Ожидаемые результаты:
- умения детей действовать самостоятельно;
- проявление эмоциональной отзывчивости в деятельности и общении с взрос-лым и сверстниками;
- расширение и активизация словарного запаса.
Критерии оценки деятельности детей на занятии
1. Проявляет самостоятельность.
2. Обращается за помощью к взрослому и детям и оказывает ее своим сверстникам.
3. Сопереживает.
4. Эмоционально реагирует.
5. Проявляет волевое усилие.
План занятия
1. Вводная часть:
Создание мотива для деятельности детей. *(Приветствие в кругу)
2. Основная часть
Пальчиковая гимнастика
Занятие в кругу
Свободная работа с Монтессори материалом.
3. Заключительная часть
Длительность занятия 2 мин
10 мин
8 мин.
20 мин.
Ход занятия:
Части занятия Содержание
1. Водная часть. Воспитатель: дети, проходите, пожалуйста, и поздоро-вайтесь с гостями.
Подойдите ко мне и встаньте вокруг обруча, посмотрите, какой большой круг у нас получился.
Ой кружок, кружок, кружок,
Покатился наш кружок.
Он катился, он катился
И в солнышко превратился.
Похож наш кружок на солнышко?
Дети : -да
Воспитатель: давайте сделаем солнышку лучики. Возьми-тесь одной рукой за обруч, а другую вытяните в сторону.
Воспитатель: поздороваемся солнышком и друг с другом громко: «Доброе утро»
2. Основная часть. Воспитатель: Присаживайтесь на коврик. Посмотрите, что у меня в руках?
Дети: коробочка.
Воспитатель: а в коробочке геометрические фигуры.
Воспитатель: Показываю детям геометрические фигуры поочередно (круг квадрат и треугольник) выкладываю на коврик. Разделяю фигуры шнурками. Предлагаю каж-дому ребенку взять по одной маленькой геометрической фигуре и выложить на коврик с соответствующей мар-кировкой.
Уточняю форму фигур, прошу проверить, верно ли ре-бята разложили фигуры.
Круг
Ну, конечно это он:
Ни конца и ни начала,
Ни углов и ни сторон
Треугольник
В треугольнике видны три угла, три стороны.
Квадрат
Прямоугольнику я брат, а зовут меня квадрат.
Воспитатель: а теперь мы с вами подготовим наши паль-чики к дальнейшему занятию (пальчиковая гимнастика)
-Этот пальчик мой танцует
-Этот мой круги рисует.
-Этот скачет, словно звонкий, звонкий мячик
А мизинчик, мой малышка,
Коготком скребет, как мышка
А большой мой толстячок спать улегся на бочок.
Встали пальчики Ура!
Заниматься нам пора.
Свободная работа с Монтессори материалом.
3. Заключительная часть. Звучит тихая музыка, дети тихонько, не спеша, убирают материал на место и начинают ходить по линии.
(повторяют движения за педагогом)
Мы топаем ногами.
Мы хлопаем руками.
Киваем головой.
Мы руки поднимаем.
Мы руки отпускаем.
Мы руки подаем
Садятся на ковер, в центре круга горит свеча, и дети наблюдают за пламенем. свечи.
Длительность: 20 минут.