Марина Суслова
Конспект занятия «Ситцевая ярмарка»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
1. Развивающие:
- развитие музыкально-двигательных навыков, слухового внимание, памяти, координации движений, чувство ритма;
2. Образовательные:
- обобщение знаний детей по теме «Ярмарка», расширение словаря детей;
- закрепление знаний детей о музыкальных инструментах, их звучании.
3. Воспитательные:
- воспитание активности, взаимопомощи.
Ход занятия
Музыкальный руководитель:
Проходите, гости дорогие! (Под музыку дети входят в зал).
Музыкальный руководитель: Приглашаю всех на ярмарку веселую!
Публикация «Конспект занятия „Ситцевая ярмарка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2015
А вот и главный герой ярмарки? Вы его узнали? Петрушка (на руке музыкального руководителя).
Музыкальное приветствие.
Сегодня мы с вами отправимся в путешествие. Будем слушать музыку, водить хоровод, познакомимся с новой песенкой. Узнаем много нового и интересного.
Поприветствуем друг друга. (ЗДОРОВАЮТСЯ ВЕСЕЛО И ГРУСТНО)
Музыкальный руководитель: Ребята! Хотели бы вы сегодня отправиться на ярмарку? На чём мы поедем? (ответы детей)
В далекие времена люди ездили на ярмарку на лошадях. И мы поскачем с вами на лошадках.
- Повернулись направо и поскакали как лошадки, ручки перед собой, ножки высоко поднимаем, спинку держим прямо и цокаем как лошадки язычком.
Музыкально – ритмические движения
(под музыку «Лошадка»)
Музыкальный руководитель: Вот мы и приехали на ярмарку. (дети рассматривают на столе предметы Ярмарки : рубахи, платки, сарафаны, трогают руками)
Музыкальный руководитель: А из какого материала сделаны все эти предметы? (из ситца) Значит, мы приехали на ситцевую ярмарку.
Музыкальный руководитель: На ярмарке не только продавали товар, но были и развлечения.
- Петрушка приглашает вас покататься на веселой ситцевой карусели.
Занимаем места на карусели, встаем в большой круг, берем ленту за край и идем в одном направлении, слушая музыку.
Мы для вас честной народ, заведем здесь хоровод. Ситцевый, нарядный, для души приятный. (Игра «Карусель»)
УСТАЛИ, ТИХОНЬКО СЕЛИ!
Музыкальный руководитель: На ярмарке кроме игр, забав были песни.
Слушание песни «Золотая ярмарка»
Музыкальный руководитель: Послушайте, какая музыка звучит.
Что под эту музыку можно делать?
Дети: Танцевать.
Музыкальный руководитель: Правильно. А какая музыка по характеру?
Музыкальный руководитель: Весёлая, задорная, плясовая.
Музыкальный руководитель:
- А вы знаете, кто созывал народ на ярмарку? (Скоморох (слайд презентации)
- Петрушка что-то принес в коробе. Но он не открывается. Попробуем его открыть? ВСТАЛИ
Пальчиковая гимнастика «Замок»
На коробе висит замок
Кто его открыть бы мог?
Потянули,
Покрутили,
постучали
И открыли! (Муз. рук. смотрит в короб и говорит детям)
- А в коробе сюрприз. Хотите узнать. Обратите внимание на экран. Вам нужно узнать предметы. (презентация о муз. инструментах)
- Как одним словом можно назвать эти предметы? (ответы детей)
Музыкальный руководитель: Ребята, угадайте, какой инструмент как звучит? Мне поможет Петрушка. (муз. рук. поочередно играет на муз инструментах из короба, а дети угадывают их, муз. рук. по мере узнавания выкладывает муз. инструменты на стол). Муз. рук. хвалит детей.
Музыкальный руководитель: Молодцы. У вас на груди есть значок с изображением музыкальных инструментов. (муз. рук. раздает детям муз. инструменты).
- Я вам открою секрет: эти инструменты не умеют петь, зато они умеют шуметь и звенеть. Поиграйте на них. (дети играют)
- А сейчас мы с Петрушкой расскажем сказку про муз. инструменты.
Вы нам поможете. Мы выберем, чей же голосок лучше?
Жили в коробе музыкальные инструменты.
Они поспорили друг с другом, чей голос лучше.
У меня просто волшебный голос – сказали бубны.
У нас тоже очень приятные голоса – сказала погремушка и зазвенела.
Мы тоже умеем играть – сказали деревянные ложки.
Лучше послушайте меня – сказали маракасы.
Разве это музыка. Вас же почти не слышно. Вот как надо играть!
Застучал барабан.
Голос громкий, но не очень приятный – сказали колокольчики и зазвенели.
- Веселая получилась сказка.
А теперь послушаем, чей же голосок лучше? Послушаем барабан, погремушку, деревянные ложки, бубны, маракасы, колокольчики.
Музыкальный руководитель: Инструменты устали, отправим их отдыхать в короб.
Пение русской народной песни «Где был Иванушка?
Музыкальный руководитель:
- Ярмарка – это веселое гулянье с хороводами, танцами и песнями.
- Познакомимся с русской народной песней «Где был Иванушка?»
- Какая песня по характеру? (веселая, плясовая)
Музыкальный руководитель.
- Ребята, в коробе остался незнакомый музыкальный инструмент (ксилофон)
С ним вы познакомитесь на следующем музыкальном занятии.
- ВАМ ПОНРАВИЛОСЬ НА СИТЦЕВОЙ ЯРМАРКЕ? ЧТО ПОНРАВИЛОСЬ?
- Кого мы встретили на ярмарке? (петрушка и скоморох)
- На чем ездили на ярмарку?
- Какие музыкальные инструменты увидели на ярмарке?
- Ну что ж, пора возвращаться в детский сад, на лошадках.
Построились в шеренгу, повернулись направо и поскакали как лошадки, ручки перед собой, спинку держим прямо.