Татьяна Мацупа
Конспект занятия с применением здоровьесберегающих технологий «Береги свое здоровье!»
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательная область: познавательное развитие
Вид деятельности: непосредственно образовательная
Возрастная группа: старшая группа
Тема: «Береги свое здоровье!»
Цель: сохранять и укреплять физическое и психическое здоровье детей.
Программное содержание:
- формировать у детей представление о здоровье, как одной из главных ценностей жизни; - расширять представление о том, что здоровье зависит от человека, за здоровьем можно и нужно следить, беречь, сохранять и поддерживать;
Публикация «Конспект занятия с применением здоровьесберегающих технологий „Береги свое здоровье!“» размещена в разделах
- Здоровьесберегающие технологии в ДОУ
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- развивать общую и мелкую моторику, координацию движений;
- развивать внимание, восприятие, речь;
- воспитывать положительное отношение к здоровому образу жизни.
Предварительная работа: беседа «Что такое здоровье», чтение произведений К. Чуковского, Г. Остера, рассматривание иллюстраций на тему «Здоровье».
Материалы и оборудование: мешочек с предметами личной гигиены.
Ход деятельности
Воспитатель. Здравствуйте!Сказав «здравствуйте», мы желаем друг другу крепкого здоровья. В жизни важно, чтобы человек был здоров. В народе говорят «У здорового человека все здорово». Если человек здоров, то у него хорошее настроение, все в жизни получается, только не надо лениться.
Народная мудрость так же гласит: «Здоровье дороже богатства, здоровье не купить». Что это значит, как вы думаете?
Дети. Здоровье в магазине не продается, его не купить за деньги.
Воспитатель. Правильно, здоровье дороже денег, его надо с детства беречь.
Ребята, а кто из вас ответит на вопрос: Как человек может заботиться о своем здоровье? Что он должен делать?
Дети. Нужно заниматься физкультурой, соблюдать режим дня, следить за чистотой своего тела, правильно питаться, закаляться, делать зарядку…
Воспитатель. Это все правильно, каждое утро необходимо начинать с зарядки. Если все у вас в порядке,
Начинаем мы зарядку.
Физкультминутка (речь с движением)
Каждый день по утрам
Делаем зарядку Ходьба на месте
Очень нравиться нам
Делать по порядку Руки к плечам в стороны
Весело шагать Ходьба на месте
Руки поднимать Руки вверх
Руки опускать Руки вниз
Приседать и вставать (6 - раз)
Прыгать и скакать (6- раз)
Дыхательная гимнастика «Волшебный шарик»
(дети проговаривают слова, затем «надувают шар» вдох через нос, выдох через рот в сомкнутые трубочкой губы)
Я надул волшебный шарик,
Укусил его комарик.
Лопнул шарик не беда,
Новый шар надую я.
Воспитатель. У меня на столе лежит чудесный мешочек, его передал Мойдодыр. Знаете, кто такой Мойдодыр?
Дети. Умывальников Начальник и мочалок Командир.
Воспитатель. А что лежит в мешочке, мы узнаем из загадок в письме от Мойдодыра.
Разминка «Загадка – отгадка»
Чтоб грязнулею не быть,
Следует со мной дружить.
Пенное, душистое,
Руки будут чистыми. (Мыло)
Чтобы улыбка засеяла белизной,
Подружитесь – ка со мной! (Зубная паста)
Я – хохотушка,
Зубам вашим подружка,
Люблю все убирать
Зубки вычищать! (Щетка)
Сразу сделаешь прическу,
Если в руку возьмешь…(Расческу)
В бане я главная,
Я -…(Мочалка банная)
А, я – бархатистое,
Вытрешь тело – будет чистое. (Полотенце)
Воспитатель достает из мешочка предметы личной гигиены и беседует с детьми о назначении каждого предмета и необходимости проведения гигиенических процедур.
Воспитатель. Зачем проводить гигиенические процедуры?
Дети. Гигиенически процедуры смывают грязь, уничтожают микробы, чтобы люди не болели.
Пальчиковая гимнастика
Знаем, знаем, да-да-да! Хлопают в ладоши
Где тут прячется вода? Делают волны руками
Выходи, водица! Зовут ее руками
Мы пришли умыться! Имитируют умывание водой
Лейся на ладошку! Переливают воду из ладошки в ладошку
Понемножку…
Нет, не понемножку. Машут пальцем
Брызгайте водой в лицо смелей, Имитируют умывание лица
Будем умываться веселей!
Воспитатель. Да, Мойдодыр всегда напоминает детям:
Да здравствует мыло душистое, Надо, надо умываться
И полотенце пушистое, По утрам и вечерам,
И зубной порошок, А нечистым – трубочистам,
И густой гребешок! Стыд и срам! Стыд и срам!
Воспитатель. Так что же надо делать, чтобы быть здоровым? Я вам предлагаю поиграть в игру «Это надо делать». Я буду называть действия, если вы считаете, что их надо выполнять, дружно хлопайте в ладоши, если не выполнять, топать ногами.
Чтобы быть здоровым, надо:
- закаляться,
- делать зарядку,
- чистить зубы,
- умываться,
- мыть чаще руки,
- ходить без шапки,
- есть снег,
- одеваться по погоде,
- больше гулять на свежем воздухе,
- мало двигаться,
- заниматься спортом,
- есть много сладкого.
Воспитатель. Чтобы здоровым оставаться, всем нужно правильно питаться! Пища может быть полезной и вредной. Ребята давайте скажем, какие продукты полезны для организма.
Словесная игра «Да и нет»
Воспитатель
Каша вкусная еда. (Да)
Это нам полезно?
Лук зеленый есть всегда
Вам полезно, дети? (Да)
Чипсы полезны? (Нет)
Щи – отличная еда.
Щи полезны детям? (Да)
Фрукты - просто красота! (Да)
Это нам полезно?
Грязных ягод иногда. (Нет)
Съесть полезно, детки?
Овощей растет гряда. (Да)
Овощи полезны?
Сок, компоты на обед. (Да)
Пить полезно детям?
Съесть мешок большой конфет – (Да)
Это вредно, дети
Лишь полезная еда, (Да)
На столе у нас всегда!
А раз полезная еда –
Будем мы здоровы?
Воспитатель. Ребята, я всем вам хочу пожелать крепкого здоровья, чтобы каждый из вас его берег и ценил.