Екатерина Галба
Конспект занятия с использованием ИКТ «Одежда» в средней группе для детей с ОВЗ
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия с использованием ИКТ «Одежда» в средней группе для детей с ОВЗ
Цель: уточнение знаний по теме «одежда»; активизировать словарь по данной теме.
Задачи:
- учить детей различать и называть предметы знакомой одежды;
- находить различия и сходство между ними. Учить детей по существенным сходным признакам объединять предметы в одно родовое понятие – одежда;
Публикация «Конспект занятия с использованием ИКТ „Одежда“ в средней группе для детей с ОВЗ» размещена в разделах
- ИКТ. Информационно-коммуникационные технологии в ДОУ
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Одежда, обувь, головные уборы
- Одежда. Конспекты занятий
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2021
- воспитывать активность, любознательность, наблюдательность, аккуратность.
Оборудование:
- презентация на тему одежда;
- предметные картинки по теме одежда;
- игра 4-й лишний;
- игра «Найди пару»;
- цветные карандаши, фломастеры.
Ход занятия:
Отгадывание загадки:
Ее я каждый день ношу,
И без нее я не хожу
Ни дома, ни на улице —
Пускай народ любуется. (Одежда)
2-й слайд - одежда
Дети. Это – одежда.
Воспитатель. Правильно, молодцы. Сегодня мы с вами поговорим об одежде.
Расцвели ромашки
Летом на Наташке.
На маленьком карманчике
Желтеют одуванчики.
Ответы детей: Платье.
Я не целая как платье.
Только половинка.
Узкая, широкая.
А бываю длинная.
Ответы детей: Юбка.
3-й слайд – платье и юбка.
Две дороги,
надену на ноги.
Стрелки ровненько идут.
И показывают путь.
Ответы детей: брюки, штаны.
Укороченные брюки,
Одевают летом внуки.
С бабушкой пойдут гулять,
Будут … одевать.
Ответы детей: Шорты.
4-й слайд – брюки и шорты.
Вот лежат на полке,
Все мои …
Ответы детей: Футболки.
Чуть похолодает,
На футболку одевают.
Ответы детей: Свитер.
5-й слайд – футболка и свитер.
Пальчиковая гимнастика
Посчитаем в первый раз, (попеременные хлопки ладонями и удары
Сколько обуви у нас. кулачками по столу).
Туфли, тапочки, сапожки (на каждое название обуви загибают по одному
Для Наташки и Сережки, пальчику).
Да еще ботинки
Для нашей Валентинки,
А вот эти валенки
Для малышки Галеньки.
Воспитатель:
Вход один,
А комнат - две.
Маша в домик входит
И в нем гулять уходит.
Кто его надевает,
Тот холода не знает.
Ответы детей: Колготки.
Надевают не на нос,
А на ногу. Вот вопрос:
Почему кривой мешок
Называется …
Ответы детей: Носок.
6-й слайд – колготки и носки.
Бывает вязанная,
бывает и простая,
В виде ушанки может быть,
И есть ещё морская.
Зимою уши греет,
Летом от жары спасёт.
Так что это такое,
Быстрей кто назовет?
Ответы детей: Шапка.
Его повяжут мне на шею,
И я уже не заболею.
Закутавшись в него до носа,
Я не боюсь теперь мороза.
Ответы детей: Шарф.
Дали братьям теплый дом,
Чтобы жили впятером.
Брат большой не согласился
И отдельно поселился.
Ответы детей: Рукавицы.
7-й слайд – шапка, шарф, рукавицы.
Летняя, осенняя.
Зимняя, весенняя.
Капюшон и рукава.
Вас спасут наверняка.
Ответы детей: Куртка.
Теплая, пушистая.
От снега серебристая.
Не страшны мороз и вьюга.
Потому что на мне …
Ответы детей: Шуба.
8-й слайд – куртка и шуба.
Воспитатель. А скажите, для чего вообще нужна одежда? И нужна ли она вообще?
Ответы детей.
Воспитатель. Да, дети, одежда служит человеку для защиты от неблагоприятных воздействий внешней среды, предохраняет поверхность кожи от повреждений и загрязнений.
Физкультминутка
Коля, Коля, Николай, за собою убирай! (Идут по кругу друг за другом).
У тебя ленивы руки (хлопают в ладоши)
Под столом ремень и брюки, (приседают)
Не в шкафу рубаха, («рисуют» четырехугольник)
Николай – неряха. (Грозят пальчиком и качают головой).
Дидактическая игра «Четвертый лишний»
Слайд 10, 11, 12
Воспитатель: вы сегодня очень хорошо занимались, были активными.
Одежда — это самый необходимый элемент для человека. Она играет важную роль в нашей жизни.
А сейчас я вам предлагаю поиграть в игру «Найди пару»