лилия березина
«Кошечка». Конспект занятия по речевому развитию с детьми 3 лет с Синдромом Дауна
▼ Скачать + Заказать документы
Лексическая тема: «Кошечка»
Тема: Развитие артикуляционной, мелкой и общей моторики, вызывание и закрепление звукоподражаний.
Цель: формировать мотивационно-потребностный компонент речевой деятельности, развитие мелкой моторики и когнитивных предпосылок речевой деятельности.
Задачи:
Коррекционно-развивающие.
- развивать подвижность органов артикуляционного аппарата (губ, языка);
- мимическую выразительность по подражанию за взрослым;
- развивать мелкую моторику при выполнении упражнений и заданий по инструкции и показу взрослого, тактильное восприятие;
- развивать общую моторику и координацию движений;
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Кот, кошка, котята. Конспекты занятий
- Младшая группа
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Синдром дауна. Конспекты
- Синдром Дауна. Развитие и обучение солнечных детей
- Темочки
- формировать предпосылки для развития активной речи;
- развивать понимание речи взрослого (умение выполнять словесную инструкцию, понимание косвенных вопросов (покажи.);
- развивать сенсорику - цветовое восприятие т. е. умение соотносить цвета;
- развивать воображение, творческую деятельность, самостоятельность. Коррекционно-обучающие.
- расширение, уточнение и активизация пассивного словаря посредством использования в речи слов-названий;
- формирование мыслительных операций: развитие наглядно-действенного мышления;
- учить выполнять задания по аналогии.
Коррекционно-воспитательные.
- воспитание доброжелательности, интереса к совместной деятельности;
- воспитание усидчивости, старания, терпения;
- воспитание любви к животным.
Ход занятия:
1. Здравствуй, Леночка!
2. Садись поудобнее … Мотивация на предстоящую деятельность
= Логопед. Что делают глазки? (Смотрят и все видят.)
=Что делают ушки? (Слушают и все слышат.) -Раз, два, три!
= Слушайте и смотрите. Три, два, раз!
= Я приготовила для тебя сюрприз. Пощупай, кто там сидит в мешочке? (Ребёнок щупает)
=Посмотри, какой мягкий! Кто это? (Ребёнок достаёт из мешочка игрушку котёнка)
=Логопед просит показать, где у кошечки глазки, ушки, носик, лапки, хвостик и соотнести их со своими глазками, носиком и т. д. Как котёнок кричит, как просит кушать? (вызывание звукоподражания «Мяу!») Игрушка издаёт звук при нажатие-котёнок мяукает.
3. Основная часть занятия. Массаж рук массажным су джоком. Выдаётся массажный Су джок ребенку и взрослому, выполняется комплекс «Разминка» (по методике О. И. Крупенчук).
= Ребёнок повторяет действия взрослого.
Мячик сильно я сожму и в ладошке подержу. 1,2,3.
Здравствуй, я ему скажу! Скажет утром мяу пальчик «привет-привет-привет, колючий мячик». (касаемся мяча каждым пальчиком)
Крепко мячик обнимаю, никуда не выпускаю.
По столу круги катаю, мяч из рук не выпускаю…
Назад-вперед его качу, вправо-влево, как хочу…
Танцевать умеет танец на мяче мой каждый палец.
Мячик мой не отдыхает, все по пальчикам гуляет…
Молодец! Котёнку очень понравилась наша разминка.
- А сейчас, садись поудобнее, я поглажу твое личико.
Точечный массаж «Умывалочка»
Надо, надо нам помыться, хлопают в ладоши
Где тут чистая водица? Показывают руки то вверх ладоня-
ми, то тыльной стороной.
Кран откроем - ш- ш- ш. делают вращательное движение
кистями («открывают кран»).
Ручки моем – ш- ш- ш -… растирают ладони друг о друга.
Щечки, шейку мы потрем энергично поглаживают щеки
и шею движениями сверху вниз.
И водичкой обольем. Мягко поглаживают ладонями
лицо от лба к подбородку
Массаж носа «Улитки»
От крылечка до калитки Трут указательные пальцы,
Три часа ползут улитки массируют ноздри сверху вниз
Три часа ползли подружки, и снизу вверх 10- 12 раз
На себе таща избушки.
Массаж повышает иммунитет к заболеванию верхних дыхательных путей.
Массаж ушей «Тили - бом»
по методу китайской медицины
Тили- тили, тили - бом! загибают вперед ушные раковины
и отпускают их так, чтобы ощутить
хлопок.
Сбил сосну зайчишка лбом. Оттягивают мочки вниз и в
стороны.
Жалко мне зайчишку: Массажируют козелок.
Носит зайка шишку, массаж вершины завитка.
Поскорее сбегай в лес, Растирают ладонями уши.
Сделай заиньке компресс! Поглаживают уши ладошками.
Массаж спины «Свинки»
Как на пишущей машинке
Две хорошенькие свинки
Все постукивают, Туки- туки- туки - тук!
Все похрюкивают: Хрюки- хрюки- хрюки - хрюк!
Дыхательная гимнастика «Бабочки»
Приготовьте несколько бумажных бабочек. К каждой бабочке привяжите нитку, а нитки прикрепите к шнуру на некотором расстоянии друг от друга.
Шнур натяните так, чтобы бабочки висели на уровне лица стоящего ребенка. Покажите ребенку, как бабочки приходят в движение, если на них подуть, а затем предложите ребенку.
Артикуляционная гимнастика.
Упражнение “Поймай сушку”
Представим, что язык, как стрелка часов (двигаем языком вправо и влево). Задача прикоснуться языком к сушке, которую подносим к щеке.
Упражнение “Змея”
Представим, что наш язык похож на змею, а сушка - окошко, из которого змея будет выглядывать. Просовываем язык сквозь сушку.
Упражнение “Конфета”
Представим, что наш язык это конфета, которую нужно спрятать за щекой. Сушкой дотрагиваемся то до одной, то до другой щеки, задача, за той щекой, до которой дотронулась сушка - спрятать “конфету”.
Упражнение “Хобот”
Вытягиваем губы вперед, как слон вытягивает хобот, и пробуем поймать “хоботом” сушку
Физминутка.
Это я
Это глазки. Вот, вот.
Это ушки. Вот, вот.
Это нос. Это рот.
Там спинка, тут живот.
Это ручки. Хлоп, хлоп.
Это ножки. Топ, топ.
Ой, устали! Вытрем лоб.
• Кто как голос подает?
Рассмотрите картинки и попросите ребенка: «покажи, где кошка. Кошка говорит: «МЯУ». Давай вместе скажем: «МЯУ
Подведение итогов занятия.
Ты сегодня молодец, Леночка! Тебе понравилось как мы играли? Кто к тебе сегодня в гости приходил? Кошечке тоже понравилось у нас в гостях!