Елена Платонова
Конспект занятия «Ручной труд. Аппликация» по теме «Военная техника. Танк»
▼ Скачать + Заказать документы
Государственное бюджетное образовательное учреждение
Школа № 1310
Восточного Окружного Управления Образования
Департамента Образования города Москвы
Конспект НОД
Образовательная область «Ручной труд. Аппликация»
Тема: «Военная техника. Танк»
Старшая группа
Материал подготовлен
Воспитателем
ГБОУ школа № 1310
Платоновой Е. Н.
Публикация «Конспект занятия „Ручной труд, Аппликация“ по теме „Военная техника, Танк“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Военная техника. Аппликации
- Военные профессии, военная техника
- Военные профессии, техника. Конспекты занятий
- День Победы. 9 мая, детям о войне
- День Победы. Аппликации к 9 мая
- День Победы. Конспекты занятий к 9 мая
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструирование, ручной труд, поделки
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Танк, танкисты
- Танки. Поделки, мастер-классы, макеты танков
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2020
Конспект занятия по ручному труду (аппликация) в старшей группе.
Тема «Военная техника. Танк».
Цель: Закрепление знаний и умений детей старшей группы по основным приемам аппликации.
Задачи:
Образовательные:
1. продолжать учить детей аккуратно вырезать из бумаги предметы разной формы;
2. учить детей делать аппликацию в определенной последовательности;
3. закрепление умения безопасно пользоваться ножницами и кисточкой.
Воспитательные:
1. воспитывать у детей чувство патриотизма, желание защитить свою Родину;
2. воспитывать аккуратность и чувство радости от проделанной работы.
Развивающие:
1. развивать память, воображение, сообразительность, связную речь детей, обогащать их словарный запас (защищать, танкист, дивизия, вырезывание, складывание пополам вдоль, линия сгиба);
Оборудование и материалы:
1. картон желтого, коричневого и синего цветов формата А4;
2. прямоугольник бумаги зелёного цвета 17 / 5 cm, 10/1 cm, 2/1cm, прямоугольник чёрного цвета (3/10cm, полуовал зеленого цвета для верхней части танка, черные квадраты для вырезания колес, звезда красного цвета;
3. клеенка, клей - кисточки, салфетка;
4. сделанная заранее заготовка танка;
5. мольберт, маркер (для воспитателя)
Планируемый результат:
1. дети слышат, понимают и умеют работать по словесной инструкции воспитателя;
2. дети умеют создавать композицию по образцу; умеют вырезывать овал из прямоугольника, круг из квадрата;
3. пользуются ножницами, соблюдая правила безопасности;
4. знают некоторые виды военной техники Армии Советского Союза, принимавших участие в Вов.
Ход занятия.
Этапы совместной деятельности Содержание деятельности Деятельность детей
Вводная часть.
Организационно-мотивационный момент Хотят ли русские войны?
Спросите вы у тишины,
Над ширью пашен и полей,
И у берез, и тополей,
Спросите вы у тех солдат,
Что под березами лежат,
И вам ответят их сыны,
Хотят ли русские войны.
Жестокая кровопролитная война началась во всём мире 75 лет назад. 5 лет Советская Армия боролась с полчищами немецких войск и мы победили. 9 Мая – всенародный праздник - День Победы. Мы помним и гордимся подвигом наши дедов и прадедов…
Но огромным помощником в битве с фашистами была, несомненно, наша военная техника. Мы знаем её, мы рассматривали макеты, рассказывали, для чего необходима та или иная машина. Назовите их.
Катюша, санитарная машина, военные грузовые машины, артиллерийские орудия (пушки, полевая кухня, самолёты и, конечно, танк.
Основная часть.
Актуализация знаний детей Сегодня мы сделаем поделку, на которой изображён танк.
Сейчас я рисую танк на мольберте, а вы вспомните, из каких основных частей он состоит. Гусеницы – вытянутый овал, башня – овал, дуло – полоска (длинный прямоугольник, колёса – круги.
Динамическая пауза Раз, два, три, четыре, пять.
Будем мир мы защищать!
На границе встанем,
Всех врагов достанем.
Будем чаще улыбаться,
А не ссориться и драться! Поочередно соединяют пальчики обеих рук. Жмут руки друг другу.
Прямые руки вытягивают вперёд.
Шаг, выпад вперёд, Повороты в стороны, улыбаются друг другу.
Обнимаются друг с другом
Актуализация знаний детей Работать мы будем последовательно, выполняя задания одно за другим, не торопясь.
1. Кладем лист картона горизонтально и находим верхнюю часть.
2. Берем полуовал и наклеиваем его посередине листа. В центр наклеиваем звезду.
3. Из большого прямоугольника вырезываем удлинённый овал. Как?
4. Это получилась гусеница танка. Располагаем её на основе.
5. Из четного прямоугольника вырезаем прямоугольник меньшего размера.
6. Из черных квадратов вырезаем круги и выкладываем их на гусенице.
7. Выкладываем на открытке.
8. Оставшийся прямоугольник – это дуло танка, и маленький прямоугольник наклеиваем на кончик дула.
9. Выкладываем на открытке.
Воспитатель по мере необходимости помогает индивидуально детям. Дети работают самостоятельно. Один из детей по просьбе воспитателя озвучивает свои действия.
1. Кладут лист бумаги горизонтально и показывают верхнюю часть листа, здесь будет верхняя часть танка.
2. Дети наклеивают полуовал.
3. Складываем вдоль пополам, держим за сгиб и закругляем уголочки, которые на отлёте.
4. Дети выкладывают на цветном картоне.
5. Складываем прямоугольник пополам вдоль короткой стороны, находим сгиб и разрезаем по нему ножницами
6. Складываем вдоль пополам, держим за сгиб и закругляем уголочки, которые на отлёте.
7. Дети формуют танк на основе.
8. Дети выполняют.
9. Дети формуют танк на основе.
Мотивация на конечный результат, самостоятельная работа детей Эти поделки мы с вами делали нашим родным и близким в честь годовщины Битвы под Москвой.
Те, у кого танк сформован, начинают аккуратно, последовательно наклеивать подготовленные детали. Намазываем детали клеем на клеёночках. Не забывайте пользоваться салфетками, промокая излишки клея. Дети самостоятельно работают.
Рефлексия Ребята, посмотрите на свои танки, у кого, что не получилось? А почему?
Что же необходимо сделать? Дети сами пытаются разобраться в собственных трудностях.
Предположения детей: сделать снова вместе с воспитателем вечером, просто потренироваться в вырезывании отдельных деталей…
Заключение Внимательно посмотрите на наши танки, да это уже не просто военная техника, а настоящая танковая дивизия, вставшая на защиту нашей страны от врага. У нас всё получилось, мы молодцы…
Приступаем к уборке рабочих мест.
- Задачи:
-Учить внимательно слушать предложение и заканчивать его самостоятельно, подбирать слово, подходящее по смыслу;
- учить произносить слова не спеша, четко выговаривать каждый звук;
-добиваться четкого и правильного произношения детьми слов ;
-развивать речевое дыхание, внимание, память, воображение, фонематический слух;
-воспитывать умение выслушивать ответы товарищей, воспитывать умение и желание отвечать на вопросы воспитателя.
Планируемые образовательные результаты освоения содержания программы.
-дети произносят звук «ф» и «Ф`» изолированно и в словах четко и громко;
-дети выделяют голосом в речи и на слух звук «Ф»;
-выражают положительные эмоции (интерес, радость, восхищение).
Предварительная работа:
-развитие артикуляционного аппарата (выполнение простых артикуляционных упражнений).
-рассматривание с детьми картинок, в названиях которых есть звук «Ф»;
-заучивание стихов со звуком «Ф»;
-Чтение и отгадывание загадок (в словах отгадках есть звук «Ф») :