Татьяна Иванова
Конспект занятия «Робототехника. Роботы-строители»
Конспект занятия
«Робототехника»
«Роботы-строители»
Цель: Развитие конструкторских и творческих способностей детей в
процессе моделирования роботов.
Задачи:
1. Развивать у детей конструктивные способности в технических видах
деятельности.
2. Упражнять в конструировании из деталей конструкторов ;
3. Развивать воображение, внимание, сообразительность;
4. Формировать представление о роботах, их форме, размере, количестве;
5. Развивать пространственное мышление в процессе создания
объёмных моделей.
6. Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.
Ход:
1. Организационный момент:
Публикация «Конспект занятия „Робототехника, Роботы-строители“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Роботы и робототехника. Программирование
- Строитель. Знакомство с профессией
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2024
Ребята, давайте встанем в круг и поприветствуем друг друга.
Игра-приветствие
(Космическая музыка)
Ребята! К нам на Землю пришло послание с далекой планеты.
(Голос) «Спасите нашу планету» наших роботов поразил вирус, помогите их починить.
Мы ждем от вас помощи!
Посмотрите, что нам передали с другой планеты.
- Вот коробка у меня,
В ней живут мои друзья.
Они очень разные,
Желтые и красные,
Зеленые и синие,
Все дружные и сильные.
Вместе любят собираться
И в постройки превращаться.
Мы коробочку откроем и кого же мы построим (Ответы детей)
- Дети, а кто такой робот? (Ответы детей)
Робот-это машина, которая похожа на человека.
- Как он появился? (Его изобрёл и сконструировал человек)
- Для чего человек придумал робота? (Чтобы облегчить свою жизнь. Помогают по хозяйству, убирают, пылесосят, спасают людей в чрезвычайных ситуациях)
- Что, по-вашему, может делать робот? (Выполнять тяжёлую физическую работу, которая человеку не под силу; решать сложные задачи; чертить чертежи; летать в космос, строить дома и даже целые города, собирать машины на заводе и т. д.)
• Посмотрите на кого похож наш робот? (на людей)
• Как вы думаете, из какого материала он изготовлен? (Из металла, из пластмассы.)
• Из каких основных частей он состоит? (Туловище, голова, руки, ноги)
Посмотрите, нам передали схемы роботов, и просят подобрать к ним детали.
Из каких геометрических фигур состоит робот?
Обратите внимание на планшете имя признака-Форма, мы сначала посчитаем сколько у нас деталей круглой формы,затем выложим их количество в кармашки. Также мы найдем и посчитаем детали квадратной, треугольной и прямоугольной формы.
Когда вы выполните задание, покажете зрителям, а они проверят правильно ли вы выполнили задание. И мы положим наши схемы с планшетами в коробочку и отправим на далекую планету.
Я предлагаю вам подойти к столу и выбрать себе схему робота и планшет.
Молодцы, с заданием вы справились, и мы отправим схемы с планшетами на планету роботов.
Долго с вами мы трудились, а сейчас отдохнем, физминутку проведем.
Робот делает зарядку
И считает по порядку:
Раз- контакты не искрят,
Два- суставы не скрипят,
Три- прозрачен объектив,
Робот весел и красив.
1.2.3.4.5.- можно к делу приступать.
- А сейчас мы отправимся в конструкторское бюро, в котором мы с вами будем собирать роботов по заданной схеме с помощью имен признаков размер, цвет и количество. Обратите внимание, на какую часть робота указывает первая стрелка. Собираем ноги, по размеру маленькие, по цвету оранжевые и по количеству 4 детали. Таким же образом потом собираем туловище, руки, шею и голову.
Когда вы завершите собирать робота, покажете его нашим гостям.
А теперь отправляемся в бюро камандами по 3 человека.
1 из каманды подойдите за заданием.
Приступаем к выполнению задания.
Итог деятельности:
Вот какие замечательные роботы у нас получились.
Как вы думаете, мы помогли планете «Роботов»?
• Что нового узнали?
• Чему сегодня научились?