Елена Половинкина
Конспект занятия-путешествия «С песенкой по лесенке»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр внешкольной работы» г. Тихорецка
Конспект занятия-путешествия «С песенкой по лесенке».
Наименование объединения: вокальный ансамбль «Феникс»
Год обучения: первый
Педагог дополнительного образования: Половинкина Е. А.
г. Тихорецк, 2019г.
Тема: Музыкальное путешествие «С песенкой по лесенке»
Цель: Закрепить представление детей о долгих и коротких звуках.
Задачи:
Воспитывать музыкальную грамотность детей.
Развивать певческие навыки.
Публикация «Конспект занятия-путешествия „С песенкой по лесенке“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Песни. Все материалы на тему песен
- Темочки
Закрепить знания детей в различных видах музыкальной деятельности.
Тип занятия : применение ЗУНов на практике.
Форма занятия : путешествие
Методы и приемы:
Двигательное задание, постановка цели, вопросы, художественное слово, игровой момент, запись на доске, узнавание, графическое изображение, работа по таблице, загадки, иллюстрации, обобщение.
Формы контроля ЗУНов:
Карточки, таблица, слуховое задание, двигательное задание, игры, иллюстрации, музыкальные фрагменты.
ПЛАН ЗАНЯТИЯ :
Организационный момент;
Основная часть:
Пальчиковые игры;
Артикулляционная гимнастика;
Упражнения на развитие дыхания;
Ритмоблоки;
Скороговорки;
Распевки;
Работа над песенным репертуаром;
Движение под музыку.
Итог занятия. Обобщение.
Оценка.
Музыкальное прощание.
Ход занятия
Организационный момент. Музыкальное приветствие.
Сегодня мы отправимся в музыкальное путешествие «С песенкой по лесенке». Путешествие будет веселым и увлекательным. А с собой мы возьмем улыбку и находчивость.
Певческая установка:чтобы песенка звучала выразительно, настроим свои инструменты
- «Мой мизинчик…»
- «Чьи там крики у пруда»
Артикуляционная гимнастика:
- Часики, Футбол, Обезьянки, Лошадки, Маляр, Пятачок, Крабики, Шмель, Насос.
Скороговорки:
«Мышь в углу прогрызла норку»
«Черной ночью черный кот»
«Белый снег, белый мел»
Здесь каждая нотка на месте своем
И мы дружно с вами распевки споем.
Пусть ключик скрипичный покажет нам путь,
Куда нам идти и где повернуть.
Распевки:
На одном звуке;
"Самолет";
Звукоряд;
"Семья"
Работа над песенным репертуаром :«Пестрый колпачок» Г. Струве
Мальчики и девочки,
Мы весело живем.
С детства дружим с песенкой,
По жизни с ней идем.
Вопросы:
На каком инструменте исполнена песенка?
Как называется песня? Кто ее написал?
В каком темпе она написана?
Какая песня по характеру?
Каких звуков больше, долгих или коротких?
-проговаривание слов в ритме песни;
-исполнение песни со словами;
-исполнение песни ритмическими слогами;
- исполнение песни под фонограмму «-» с движениями;
-пение с солистами.
Постановка цели, двигательное задание
«Песня про лягушек и комара» А. Филиппенко
При солнце звучат и звучат при луне
Чудесные песни в волшебной стране.
О дружбе, о радости, о чудесах
Звучат эти песни у всех на устах.
Вопросы:
-Какой характер песни?
-В каком темпе она написана?
Повторение слов 1-3 куплета-"Снежный ком"
Двигательное задание, фонограмма «-»
Исполнение песни в характере с движениями.
Пение с солистами.
Наше путешествие подходит к концу. Давайте подведем итог занятия.
-С какими песнями мы сегодня путешествовали?
-Чем они отличаются?
-Какое музыкальное произведение вам запомнилось, понравилось?
-Назвать любимую скороговорку.
Если бы у вас была волшебная палочка, какое желание вы бы загадали?
Оценка
Домашнее задание: нарисовать человечка, используя музыкальные знаки.
Художественное слово Мы пели, играли пока не устали,
Нам нотки друзьями хорошими стали.
И будем мы помнить веселые песни
Ведь с ними живется в сто раз интересней!
Музыкальное прощание
Дидактический материал:
Иллюстрации, схемы, нотные таблицы, ритмические карточки, портрет композиторов, атрибуты машиниста.
ТСО: магнитофон, флешка, фонограммы, фортепиано, ДМИ
Литература:
1. Е. Королева «Музыка в сказках, стихах и картинках., М. ,2012
2. Э. Дейнс «Первая энциклопедия музыки. ,-М., 2012
3. Э. Финкельштейн «От А до Я. Занимательное чтение с картинками и фантазиями. ,-Ленинград,2010