Елена Садыкова
Конспект занятия-путешествия по экологии «Как мы помогали пчелёнку»
Цель: Способствовать познавательному развитию ребенка, используя логические игры. Формирование экологически грамотного поведения.
Задачи: - Закрепить названия животных Зимнего сада;
- Закрепить название частей тела черепахи способом дорисовывания;
- Учить находить и называть предметы для ухода за комнатными
растениями;
- Обобщить представления детей о насекомых;
- Составление целого из частей, учитывая их пространственное
расположение;
- Вызвать интерес к уходу за растениями, выполняя трудовые поручения.
Словарная работа: Опрыскивать, папоротник, кактус.
Публикация «Конспект занятия-путешествия по экологии „Как мы помогали пчелёнку“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Пчела и мед. Конспекты занятий
- Пчела. Все о пчёлах для детей
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2017
Оборудование: Игрушка Пчелёнок, ведерко с «нектаром» ручеёк, пеньки, запись
журчания ручейка, ватман с изображением панциря черепахи фломастеры – 5 шт.
Предметы для ухода за комнатными растениями
(лейка, палочка для рыхления, салфетка, опрыскиватель, рюкзачок.
Модуль «Весна», набор карточек с изображением насекомых:
муха, бабочка, пчела, жук, муравей, паук.
Цветочная поляна.
Разрезная картинка «Цветок» - 5 экземпляров.
«Заболевший цветок» (повядшее растение).
Ход занятия:
- Ребята, посмотрите, кто к нам пришел.
Правильно, это пчела, а зовут его Пчелёнок. Пчелёнок просит вас ему помочь,
он собирал нектар на цветочной полянке, отвлекся и потерял свое ведерко и рюкзачок. Давайте поможем Пчелёнку.
Дети соглашаются помочь и вместе с воспитателем и Пчелёнком отправляются в путь. Но на дороге преграда – ручеёк (запись журчания ручейка).
- Ребята, посмотрите, что это? Попробуйте отгадать загадку – подсказку:
К маме – речке бегу,
И молчать не могу.
Я её сын родной,
А родился я весной.
- Но чтобы перейти по камешкам на другой берег через ручеёк, нужно назвать обитателей нашего «Зимнего сада».
Дети называют: хомяк, морская свинка, попугай, черепахи, тритон.
- Ребята, посмотрите внимательно на рисунок художника. По-моему он забыл
что-то дорисовать. Давайте дорисуем то, что забыл рассеянный художник.
Дети дорисовывают к панцирю черепахи голову, лапы, хвост.
- А теперь нам нужно подняться в гору по ступенькам. Ой, посмотрите,
а вот и рюкзачок Пчелёнка, но здесь еще что-то есть.
- Ребятки, давайте из всех предметов выберем и возьмем с собой только те,
что нужны для ухода за комнатными растениями.
Дети берут оборудование, называют его и складывают в рюкзачок.
Далее дети подходят к столу.
- А вот и следующее задание. Вам нужно ребятки, найти друзей для Пчелёнка,
то есть насекомых и прикрепить их к модулю «Весна».
Дети прикрепляют карточки, называют их, лишние остаются на столе.
Дети выходят на цветочную полянку. (На полу лежат цветы, а рядом пенёчки – спортивный инвентарь таблетки «Альма» полукругом).
Среди цветов дети видят ведерко и рассыпанный нектар.
- Посмотрите, а вот и цветочная полянка, где Пчелёнок собирал нектар,
и ведерко нашлось. А давайте поможем Пчелёнку и соберем нектар. Но сначала
мы с вами превратимся в пчел.
Мы немножко покружились
И в пчелят превратились.
Мы жужжим, летаем,
Весь нектар мы собираем.
Когда дети собирают нектар, произносят звук «ж-ж-ж-ж», а воспитатель не
навязчиво предлагает посмотреть около кактусов, возле папоротника, под розой.
- Молодцы, ребята, весь нектар собрали, Пчелёнок очень рад.
А теперь посмотрите, под пенёчками он приготовил для вас сюрприз.
Это игра «Собери цветок».
Вам нужно составить изображение, чтобы получился цветок. Дети выполняют задание.
- Ребятки, а наш Пчелёнок снова расстроен, его любимый цветок – он «заболел».
Воспитатель показывает повядшее растение.
- Как вы думаете, что случилось? А как мы сможем помочь?
- А помните, что мы нашли в начале нашего пути? (рюкзачок с оборудованием).
- Давайте вылечим растение, поможем ему.
Дети поливают, опрыскивают, вытирают листья салфеткой.
- Молодцы, ребята, а Пчелёнок приготовил вам сюрприз. Возьмите все по 1 нектару
из ведерка и откройте его.
Внутри дети находят наклейки.
Пчелёнок благодарить детей и улетает.