Анна Светлова
Конспект итогового занятия «Путешествие в музей потерянных вещей»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Обобщить полученные знания за учебный год
Обучающие: Закрепить с детьми классификацию предметов
Закрепить умение разбиваться на команды по общему признаку
Закреплять знания названий профессий, атрибуты и инструменты, уметь соотносить профессию и его атрибут
Различать и называть геометрические фигуры, знать их характерные признаки
Закрепить правила дорожного движения
Развивающие: Развивать логическое мышление, соотносить схему и геометрическую фигуру
Развивать внимательность, усидчивость, память
Воспитательное: Воспитывать умение вести себя в общественных местах
Публикация «Конспект итогового занятия „Путешествие в музей потерянных вещей“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музеи. Конспекты занятий на тему музеев и экскурсий
- Музейная педагогика в детском саду
- Предметный мир. Конспекты занятий
- Темочки
Воспитывать бережное отношение к вещам
Воспитывать уважение к чужому труду
Ход занятия
Эмоциональный настрой :
Мы пришли в наш детский сад
Здесь друг другу каждый рад,
Улыбнулись, обнялись
И работать принялись
Введение в занятие
Воспитатель (В.)Ребята, Вы любите ходить в музеи? А что там можно увидеть?
Дети (Д) : там можно посмотреть картины, различные вещи
В. : Сегодня я вам предлагаю отправиться в музей забытых вещей. Как Вы думаете на чем мы можем туда добраться:
Д. На автобусе
В. Правильно. На автобусе. Но перед тем как садится в автобус нужно вспомнить Правила дорожного движения
Игра с мячом
- На какой сигнал светофора можно переходить улицу (на зеленый)
- В честь какого животного назван пешеходный переход (зебра)
-Где можно играть детям (на тротуаре)
-Как называется дорога, по которой едут машины (проезжая часть)
-В какую сторону нужно сначала посмотреть, перед тем как переходить дорогу
-На каком виде транспорта можно ездить детям на проезжей части (Ни на каком)
- С кем нужно переходить дорогу? (со взрослым)
-Какой сигнал светофора говорит нам : «Приготовься, скоро можно будет идти» (желтый)
В: Молодцы, все правила помните значит можно спокойно отправляться в музей
II Найди свое место
Но без билета нас в автобус не пустят. Посмотрите нас уже встречает кондуктор у нее в руках билеты.
Дети получают билеты со схемой. По схеме им нужно найти место указанное на билете
Ребенок должен на стульчике
Красный маленький треугольник
III Загадки.
Ребята Вы любите отгадывать загадки? Давайте пока мы едем в автобусе позагадываем загадки.
Загадки
Я из хлопка, льна и кожи
Шерстяной бывают тоже.
Меня люди надевают
И со мной не замерзают
(одежда)
Что поможет без труда
Приготовить нам всегда
И обед, и завтрак, ужин?
Что для этого нам нужно?
(Посуда)
Его весной и летом
Мы видели одетым
А осенью с бедняжки
Сорвали все рубашки,
Но зимние метели
В меха его одели
(дерево)
Говорил Артемка Зине:
-Стал наш дом великолепен,
Потому что в магазине,
Мы купили новую (мебель)
Эти чудеса природы
Любят теплую погоду,
Солнце, воду и росу,
И жужжащую осу.
Что за диво на поляне,
Соберём в подарок маме?
(цветы)
Мы можем прыгать и скакать
Кто в шубе теплой и мохнат
Есть много хищников средь нас
И травку можем пожевать
Живем на воле и в домах
Узнайте поскорее нас
(животные)
IV Витрина музея
Ребяты наконец то приехали в музей. Посмотрите сколько разных вещей можно увидеть в этом музее, но что то с вещами не так.
Д: Вещи разбросаны, ни одна вещь «не знает своего места»
В: Правильно. Можно ли разобраться где чья вещи. Если они раскиданы.
Нет, нельзя. Давайте поможем работникам музея разложить их по своим витринам
V Чудесный мешочек
У меня в руках чудесный мешок, там лежат фищечки разных цветов. Ваша задача вытянуть фишечку и найти человека у кого фишка такого же цвета, так Вы соберетесь в команду. Сколько в Вашей команде человек (3)
Так спрашиваю каждой команды.
Поверните фишку на другую сторону. На ней изображён какой либо значок. Этот значок обозначает кого Вы будете раскладывать на полку
1 команда у Вас, что нарисовано – шприц. Как Вы думаете, кому нужен шприц (доктору). Инструменты какой профессии Вы будете искать (врача)
2 команда – фен. Как Вы думаете, кому нужен фен (парикмахеру). Инструменты какой профессии Вы будете искать (парикмахера)
3 команда –кастрюля. Кому нужна кастрюля (повару)
4 команда – молоток. Какая профессия попалась вашей команде (строитель). Почему? (потому что молоток это инструмент строителя)
5 команда – весы. Что у вас изображено на фишке (весы). Какая же это профессия. (продавец)
После пояснения всех профессий дети приступают рассортировки вещей
VI Итоги занятия
Ребята Вы большие молодцы. Но чтоб хозяева веще могли найти пропажу, нам нужно дать объявления о музее пропавших вещей.
У меня есть заголовок объявления. Здесь написано «Музей пропавших вещей» и 5 окошечек. Каждая команда в одно окошечко клеит предметы профессии, которой он собирал. Вспоминаем 1 команда собирала профессию врач и т. д. Вот теперь наш музей полностью готов и все специалисты смогут найти свои вещи
-где мы сегодня были?
Что интересного делали?
Что понравилось больше?
Что было тяжело?