елена зайковская
Конспект занятия «Путешествие в мир математики»
▼ Скачать + Заказать документы
Путешествие в мир Математики.
(старшая группа)
Цели. Закрепить количественный и порядковый счет, сравнение чисел,
знание геометрических фигур, классификация предметов.
Продолжать формировать пространственные временные представления: «слева», «справа», «вверху-внизу», «сзади», «впереди».
Развивать наблюдательность, внимание.
Формировать навыки самостоятельной работы.
Публикация «Конспект занятия „Путешествие в мир математики“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
Ход занятия
- Ребятки, к нам на занятие пришли гости, поэтому давайте постараемся быть внимательными и хорошо отвечать на вопросы. А теперь красиво сели, ножки поставили вместе, спинка прямая. Занятие начнем со стихотворения.
(ЗА СТОЛАМИ)
Давайте, ребята, учиться считать!
Запомните все, что без точного счета
Не сдвинется с места любая работа,
Без счета не будет на улице света,
Без счета не сможет подняться ракета,
И в прятки сыграть не сумеют ребята.
Беритесь ребята скорей за работу
Учиться считать, чтоб не сбиться со счету.
- Ребята, как вы думаете, а какое у нас сейчас будет занятие? Сегодня у нас с вами необычное занятие. Мы отправимся в путешествие в мир Математики. Там нас ждут большие трудности, но я думаю, что вы с ними справитесь.
- Но на чем же мы отправимся в путь?
На пароходе - глубоко,
Пешком - как? (долго,
На поезде - как? (шумно)
А знаете что, давайте полетим на ковре -
Самолете
Вот он раскинулся. Посмотрите, какой он необычный.
Но прежде чем взлетать,
все фигуры мы должны пересчитать.
Здесь квадратов сколько? (собери все квадраты Лиза)- ровно 6, прямоугольников? (собери прямоугольники Саша)-4,
про круги мы не забыли? –(Собери Даша) на ковре их ровно 5,
треугольников (собери Маша) -7 - приготовились совсем!
Потихоньку становитесь, осторожно шевелитесь:
Чтобы наш самолет поскорей летел вперед! (звучит музыка) -
Вот летим мы над полями
Вот и море перед нами
Вижу лодку рыбака,
Море шире. иль река?
Один, 2, 3, 4 - ну, конечно, море шире.
Вот под нами темный лес
Ветки тянет до небес.
В нем дровишек целый груз,
Выше дерево иль куст?
Дерево выше, а куст ниже.
Один,2,3, 4,5 - не ошиблись вы опять
Впереди большой овраг. Покажите где овраг?.
Справа горы высоки. Покажите и скажите где?
Слева - реки глубоки. Покажите и скажите, где реки?
Все опасность миновала, продолжаем мы полет.
Вижу остров я, ребята, встреча с кем-то нас здесь ждет.
Проходите и садитесь за столы.
(1)- Ребята, мы и не заметили, как мы с вами быстро долетели. Кто интересно здесь нас ждет? (Животные).
Посмотрите внимательно и скажите
на какие две группы можно разделить этих животных? (дикие и домашние)
- Сколько диких животных? -4 (Лена поставь дик. жив на верхнюю полку)
- А сколько домашних? -5 (Лиза – на нижнюю полку)
-Каких животных больше? (Артём)
- Чтобы сравнить, как нужно расставить? (один под одним)
- Какое число больше 5 или 4 (Глеб)
-- А сколько их всего вместе?. (Алиса)
(лиса, заяц, медведь, ёж, корова, свинья, собака, кошка, коза).
(2) А вот перед вами дома стоят. Посмотрите, все ли они одинаковые? Какой лишний?
Вот сколько заданий выполнили. Молодцы!
Давайте отдохнём.
Физ. Минутка под музыку
Дальше полетели. А пока мы с вами летим, чтобы не было скучно, давайте вспомним и скажем друг другу загадки, пословицы и сказки, где живут числа. (Дети загадывают загадки)
(3) Загадки
Два кольца, два конца - посередине гвоздик? (ножницы)
Один ум хорошо, а два еще лучше.
Стоит Антошка на одной ножке. (гриб)
Семь раз отмерь, один раз отрежь.
Семеро одного не ждут.
Двое глядят, двое слушают. (уши и глаза)
Четыре братца под одной крышей. (стол)
«Три медведя»
«Семеро козлят и волк».
Молодцы ребята! Много вы знаете.
(4) А теперь отгадайте мои загадки.
1. Под кустами у реки жили майские жуки.
Дочка, сын, отец и мать. Кто успел их сосчитать? (4)
2. Вдруг упал Сережка, а за ним - Алешка, а за ним - Игнат. Сколько здесь всего ребят? (3)
3. У стены стоят кадушки, в каждой ровно по лягушке. Если было 5 кадушек, сколько было в них лягушек?
Но посмотрите нас ещё ждёт задание. Не боитесь трудностей. Давайте выполнять! Усаживайтесь за столы.
Какое время года наступило? (весна).
Наши мамы готовятся к посадке огорода, сажают семена в землю. Вот перед вами семена. Самые первые ростки появились из четвёртого и шестого семени. Нарисуйте на этих семенах ростки.
Вспомним с какой стороны мы начинаем считать? (слева направо)
Молодцы, ребята, со всеми заданиями справились!
Я думаю, что нам можно лететь обратно. Становитесь на ковёр- самолёт детский садик всех нас ждёт. (звучит музыка)
Вам понравилось путешествие?
Что понравилось?
Какое задание было самое трудное, а какое самое лёгкое?
Молодцы? За то, что вы справились со всеми заданиями, хорошо работали, получайте сюрприз. (угощение)