Наталья Павлова
Конспект занятия «Путешествие в лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственно организованной деятельности детей
Тема: «Путешествие в лес»
(старший дошкольный возраст)
ЦЕЛИ
1. Активизировать в речи существительные, глаголы, прилагательные
по лексической теме «Дикие животные».
2. Активизировать в речи существительные, обозначающие профессии.
3. Совершенствовать грамматический строй речи :
- согласовывать прилагательные с существительными по родам;
-образовывать относительные и притяжательные прилагательные ;
4. Развивать связную речь :
Публикация «Конспект занятия „Путешествие в лес“» размещена в разделах
- закрепить навык построения простых предложений с предлогами и без предлогов ;
- учить распространять предложения путём введения однородных членов предложений ;
5. Совершенствовать навык звукового и слогового анализа и синтеза.
6. Развивать общие речевые навыки (звукопроизношение, интонационную выразительность речи).
7. Развивать слуховое внимание и память, логическое мышление, творческое воображение.
8. Воспитывать навыки сотрудничества и взаимопомощи.
ОБОРУДОВАНИЕ
Маски диких животных: медведя, волка, ежа, зайца, лося, мыши, оленя, барсука, рыси, бобра, лисы. Игрушка-белка. Пластиковые стаканчики и муляжи овощей, фруктов, ягод. Бумажные кошельки с монетками. Игрушки. Буквы.
Ход занятия
1. Логопед : Давайте отправимся с вами в гости. К кому? Отгадайте загадку!
- Кто по ёлкам ловко скачет
И взлетает на дубы?
Кто в дупле орехи прячет,
Сушит на зиму грибы?
Дети: Это белка!
Логопед: Отправимся в гости к белке! Но, чтобы говорить с ней на одном языке мы должны превратиться в любое дикое животное.
- Вокруг себя повернитесь
И в любое животное превратитесь!
(дети поворачиваются вокруг себя и надевают маски диких животных- медведя, волка, ежа, зайца, лося, мыши, оленя, барсука, рыси, бобра)
2. Согласование прилагательных с существительными по родам
Логопед (надевает маску лисы) :
- Я рыжая и хитрая лиса! А ты кто?
Дети: Я косолапый и злой медведь.
Я зубастый и голодный волк (каждый ребёнок подбирает прилагательные к своему животному).
3. Образование притяжательных прилагательных
Логопед: У меня лисий хвост! А у тебя?
Дети: У меня медвежий хвост. У меня волчий хвост и т. д.
Логопед: У меня лисья голова! А у тебя?
Дети: У меня медвежья голова. У меня волчья голова и т. д.
Логопед: У меня лисьи глаза! А у тебя?
Дети: У меня медвежьи глаза. У меня волчьи глаза и т. д.
4. Физминутка «Тень- тень-потетень»
5. Образование относительных прилагательных
Логопед: Посмотрите стоит киоск, в котором можно выпить стаканчик сока. - Кто хочет поработать в киоске? (выбирают одного ребёнка)
- Дайте мне, пожалуйста, стакан клубничного сока! (в одноразовый стаканчик кладется игрушечная клубничка)
Дети: Дайте мне, пожалуйста, стакан яблочного (морковного, томатного, персикового, абрикосового, ананасового) сока.
6. Определение количества слогов в слове
Логопед: Смотрите, в лесу еще есть магазин игрушек! Надо купить белке подарки.
- Медведь, ты хочешь там поработать? Кем ты будешь?
Ребё нок: Продавцом.
Логопед: Пусть каждый возьмёт кошелёк с монеткой. Если на монетке один кружок – можно купить игрушку, в названии которой 1 слог, если два кружка- игрушку, в названии которой 2 слога, если три кружка – три слога.
(дети «покупают» игрушки у медведя - продавца)
7. Физминутка «Автобус»
Логопед: Подарки мы купили. Теперь надо добраться до белки. Далеко она живет! На чем можно поехать? Кто управляет?
Дети: На самолёте. Самолетом управляет летчик.
На поезде. Поездом управляет машинист.
На машине. Машиной управляет шофер.
На мотоцикле. Мотоциклом управляет мотоциклист.
Логопед: Давайте поедем на автобусе:
- Мы в автобус дружно сели
И в окошко посмотрели,
Наш шофер педаль нажал
И автобус побежал!
8. Задания по грамоте
Логопед: Вот мы и приехали! Смотрите наша белочка (может быть игрушка или ребенок исполнять роль белки).
- Здравствуй, белка! Давайте подарим ей наши подарки. А вы знаете, что она работает в школе? Кем работает белка в лесной школе?
Дети: Учительницей.
Логопед: Белка будет нашей учительницей, а мы будем кем?
Дети: Учениками.
Логопед: Садитесь поудобнее, она приготовила для нас задания. Я ей помогу.
Задание 1. «Угадай игрушку по первому и последнему звуку»
( игрушки : кукла, скакалка, машина, мишка, кубик, кошка, дом и т. д.)
Выставляются буквы : К А ; М А ; К К ; С А ; Д М.
Дети отгадывают игрушку и называют первый и последний звуки в слове.
Задание 2. «Угадай игрушку по гласным звукам»
Выставляются буквы : У А ; У И ; О А ; И А; А А А; О.
Дети отгадывают игрушки и называют гласные звуки в слове.
Задание 3. «Посчитай и назови»
Назвать слова, в которых 3 ; 5 звуков. Назвать звуки в словах по порядку.
Логопед: Сложные задания для нас приготовила белка!
- Вы все задания выполнили, а теперь мы с ней попрощаемся и нам пора
возвращаться.
- Нас ждет автобус, чтобы поехать в детский сад
Физминутка «Автобус»
Логопед: Вот мы и приехали!
- Вокруг себя повернитесь
И в девочек и мальчиков опять превратитесь!
- Хорошо мы с вами поиграли? Вам понравилось?