Коваленко Ирина Владимировна
Конспект занятия «Путешествие в цветочный город» для воспитанников старшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
«ПУТЕШЕСТВИЕ В ЦВЕТОЧНЫЙ ГОРОД»
(для воспитанников старшей группы)
Программные задачи:
формировать представления о способах ухода за растениями в соответствии с их потребностями;
развивать умения узнавать и называть виды комнатных растений, цветущих растений, растений, занесенных в Красную книгу;
Публикация «Конспект занятия „Путешествие в цветочный город“ для воспитанников старшей группы» размещена в разделах
воспитывать ответственность за состояние растений ближайшего окружения.
Материал и оборудование: «билеты» на экскурсию, мультимедийная установка.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций природных сообществ, беседы, чтение стихотворений, отгадывание загадок, рисование цветов, дидактические игры «Что где растет», «Четвертый лишний».
Методы и приемы: игровой (дидактические игры, проблемные ситуации, игровые ситуации, словесный (объяснение, рассказ, беседа, вопросы, обсуждение, наглядный (использование мультимедийной установки, практический (выполнение заданий).
Тип занятия : закрепляющий.
Развивающие образовательные методики и технологии: информационно-компьютерные технологии.
Ход занятия:
Сюрпризный момент.
- Ребята, слышите, кто-то идет!
- Пойду, посмотрю! Только тихо!
Девочка Маша -Здравствуйте! Дорогие ребята! Я очень прошу Вас помочь мне в одном очень трудном, но полезном деле. Весна уже закончилась, а я не успеваю справиться с посадками цветов, не знаю, какие цветы посадить на клумбе. Надеюсь, Вы мне поможете!
- Как Вы думаете, мы сможем ей помочь?
Девочка Маша -Я живу в Цветочном городе. Я жду Вас!
- Как же нам попасть к Маше?
- У меня, есть волшебное растение Цветик-семицветик. Он нам сможет помочь попасть в Цветочный город?
- Лети. Лети, лепесток. Через запад на восток. Через север, через юг, возвращайся, сделав круг. Лишь коснёшься ты земли, быть по-нашему вели. Хотим, чтобы мы оказались в Цветочном городе.
Звучит музыка.
Слайд «Цветочный город».
- Мы оказались в Цветочном городе.
- Что мы видим в Цветочном городе?
- Цветы.
- Давайте познакомимся с жителями Цветочного города.
- Какие бывают цветы по месту произрастания?
- Садовые, полевые, комнатные.
- Где растут садовые, полевые, комнатные?
- Какие цветы растут в саду, вы узнаете, отгадав загадки.
Множество бутонов,
На кусте качаются,
А когда распустятся,
В букет куст превращается! (Пион)
На тебя он глядит свысока —
Не найдешь горделивой цветка.
Он в осеннем саду властелин,
Это яркий цветной. (георгин)
До морозов простоят,
Радуя прохожих взгляд,
Шапки пышные одели,
Только холод их разденет! (Хризантемы)
Листья выпустил, как стрелы.
Он цветёт цветочком белым,
В серединке жёлт цветок,
Голову склоняет вбок,
Смотрит скромно-скромно вниз.
Как красавца звать?. (нарцисс)
- Отгадайте загадки о полевых цветах.
Фиолетовый цветок
И пушистый стебелек.
Тихий нежный перезвон.
Так и клонит, клонит в сон. (Сон трава)
Как зовут меня, скажи.
Часто прячусь я во ржи,
Скромный полевой цветок,
Синеглазый. (василёк)
У цветочка лепестки —
Словно солнышка лучи.
Но ничто не вечно
В лете быстротечном:
Прозрачным, как стаканчик,
Стал наш… (одуванчик)
Нам запах свежести лесной
Приносит позднею весной
Цветок душистый, нежный,
Из кисти белоснежной. (Ландыши)
Шёл я полем по тропинке,
Глянул — солнце на травинке. Ах!
Совсем не горячи,
Солнца белые лучи. (Ромашки)
- А теперь отгадайте загадки о комнатных растениях.
.
Обнимает лист зелёный
Стебель, густо разветвлённый.
У какого же растенья
Стеблей хитрое сплетенье? (Традесканция)
Вверх по стенке крутой,
По бетонке литой
Многоножка ползет,
С собой листья везет. (Плющ)
На окне зимой и летом
Вечно зелен и красив.
Ярко-красным цветом
Горит нежно (Бальзамин)
Очищают воздух,
Создают уют,
На окнах зеленеют,
Круглый год цветут. (Герань)
Хоть мы ростом низковаты,
Очень любят нас ребята.
Мы целый год почти цветём.
И украшаем дом.
Всех оттенков наши глазки,
Не жалеем для них краски (Фиалка).
Девочка Маша: Спасибо ребята! Теперь я знаю где и какие растут цветы. А как же ухаживать за ними?
- Кто ухаживает за садовыми цветами, за комнатными?
- А за полевыми?
- Расскажите, как вы ухаживаете за растениями?
Слайд «Уход за растениями»
- Поливаем, рыхлим землю, опрыскиваем, протираем листочки от пыли.
- Какую пользу приносят цветы?
Слайд «Польза цветов»
- Служат кормом для животных, их можно поставить в вазу, из цветов получают лекарства, а пчелы собирают пыльцу и делают мед.
-Давайте представим, что все цветы на нашей планете пропали…
- Многие цветы занесены в Красную книгу, что эта за книга?
Слайд «Красная книга»
- В эту книгу занесены редкие растения, которых очень мало на земле.
- Что нужно сделать людям чтобы редкие растения не исчезали?
- Не рвать цветы, а бережно относиться к ним.
- Как вы думаете, все цветы одинаковые?
-Чем отличаются и чем похожи цветы?
Слайд «Строение цветка».
Игра «Посадка садовых цветов»
Цель: развитие умения узнавать и называть цветущие растения.
- Поможем посадить на клумбе цветы Маше.
- Какие мы будем садить цветы? (Садовые).
Девочка Маша: Вы мне очень помогли! Я Вам благодарна и дарю волшебную шкатулочку с сюрпризом! Нам пора прощаться. Всего доброго!
- Ребята, да это же билеты на экскурсию в ботанический сад!
- Как вы думаете, что такое ботанический сад?
- Есть такие места, где собраны растения со всего света. Там за ними ухаживают, изучают их. А для всех желающих проводят экскурсии, чтобы люди могли полюбоваться растениями и больше узнать о них. Называются эти места – ботанические сады.
- Кто из вас был в ботаническом саду?
Виртуальная экскурсия.
- Ребята, нам надо возвращаться в детский сад!
- Нужно сказать волшебные слова.
- Лети. Лети, лепесток. Через запад на восток. Через север, через юг, возвращайся, сделав круг. Лишь коснёшься ты земли, быть по-нашему вели. Хотим, чтобы мы оказались в детском саду.
- Что вы узнали сегодня нового?
- Что для вас показалось трудным, а что легким?