Апанасенко
Конспект занятия «Путешествие по временам года»
Конспект открытой непосредственно-образовательной
деятельности в старшей группе № 2
«Путешествие по временам года»
Образовательная деятельность «Физическое развитие»
Провела воспитатель :
Апанасенко А. Н
Цель: формировать у дошкольников потребность в здоровом образе жизни.
Задачи:
1. Образовательные задачи:
- закреплять технику ходьбы и бега колонной по одному с соблюдением дистанции;
Публикация «Конспект занятия „Путешествие по временам года“» размещена в разделах
- Времена года. Конспекты занятий
- Времена года. Материалы по теме сезонных изменений
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- закреплять технику ходьбы и бега по кругу приставным шагом, широким шагом, высоко поднимая ноги, со сменой темпа;
-развивать силу рук при ползании по гимнастической скамейке на животе;
-формировать навык мягкого приземления при прыжках через предметы;
- способствовать формированию правильного свода стопы.
2. Развивающие задачи:
- развивать физические качества: ловкость, быстроту, равновесие, гибкость, силу, общую выносливость;
- развивать координацию движений при выполнении общеразвивающих упражнений;
3. Воспитательные задачи:
- воспитывать потребность к ежедневным занятиям физическими упражнениями;
- воспитывать позитивные качества характера (находчивость, смелость, умение сопереживать, умение работать в коллективе, силу воли, целеустремленность).
Доминирующая область: физическая культура.
Виды деятельности:
1). Двигательная
2). Игровая
3). Коммуникативная
4). Познавательная
Ход занятия:
Давайте встанем в круг, присядем рядом друг с другом по-турецки. Закройте глаза, откройте и посмотрите, в середине нашего круга появился фонарик зеленого цвета
Воспитатель: Ребята, у нас сегодня необычное занятие. Вспомните, мы недавно читали с вами рассказ К. Д. Ушинского «Четыре желания». Кто там был главный герой? Какое время года приглянулось главному герою?
Как звали мальчика? Какие желания высказывал мальчик отцу? Куда записывал мальчик желания? Какое время года больше всего понравилось мальчику? Почему рассказ называется «Четыре желания».
В: Ребята,у меня тоже есть желание. Хотите узнать какое? Я хочу отправиться в путешествие по временам года,а вы хотите пойти со мной?
А чтобы узнать, куда мы попадем и в какое время года, нужно отгадать загадку,
Слушайте загадку:
Я раскрываю почки,
В зелёные листочки.
Деревья одеваю, посевы поливаю,
Движения полна, зовут меня.
Дети: весна.
А сейчас внимание, я задаю вопросы на ответ «да» вы идете на носках, на ответ «нет» - на пятках.
- Можно ли пить холодное молоко?
- Помогает ли при простуде липовый мед?
- Можно ли гулять с мокрыми ногами?
- Является ли малина лекарственным растением?
- Можно ли самовольно пить таблетки?
- Нужно ли выполнять рекомендации врача?
Темпы, дозировка 1 круг
Методические приемы и указания на носках руки вверх ладонь к ладони, на пятках руки за голову лопатки свести
А вот по этой кривой и извилистой тропинке нам надо пройти
«Ходьба «змейкой» меду предметами»
Темпы, дозировка 0,5 круга темп умеренный
Методические приемы и указания Дышим носом, спина прямая.
Ходьба с высоким подниманием коленей
Ходьба по коррегирующей дорожке (переходим через ручеек по мостику)
Темпы, дозировка 0,5 круга темп умеренный.
Методические приемы и указания Тянем носок руки на поясе, дышим носом, голова прямо
Впереди красивая весенняя лужайка, по лужайке легким бегом марш.
Темпы, дозировка 1 круг темп быстрый
Методические приемы и указания Бежим легко дышим носом
Посмотрите, из кустов выпрыгнул зайчик и очень, радуется, что пришла весне.
Иммитируют прыжки заяца.
Темпы, дозировка 0,5 круга
Методические приемы и указания Дышим носом прыгаем на двух ногах
А лужи на нашем пути мы преодолеем - бег с захлестом голени, руки на поясе.
Темпы, дозировка 0,5 круга, темп умеренный
Методические приемы и указания Захлестываем ногу сильнее, спину держим прямо
Обычная ходьба: восстановление дыхания
«1, 2, 3, 4, 5 все умеем мы считать
отдыхать умеем тоже,
руки за спину положим
Голову поднимем выше
И легко, легко подышим».
Построение тройками.
II основная часть
Воспитатель: Ребята, посмотрите, мы нашли с вами красный фонарик, как вы думаете, к какому времени года можно отнести красный цвет.
Дети: Лето
Воспитатель: Правильно, недаром в народе говорят: «Лето красное».
Упражнение на дыхание.
Длинный вдох и короткий выдох. Вот мы и очутились в летнем лесу
ОРУ
1. «Посмотрим вокруг».
И. п. о. с. : руки вдоль туловища – 1 поворот голова налево – выдох; 2 и. п. – вдох; 3-4 в другую стону.
Темпы, дозировка 3 по3 раза, медленно
Методические приемы и указания Дышим ровно
2. «Муравей бежит по березе»
И. п. ноги слегка расставлены
В – 1 две руки на поясе; 2 – к плечам; 3 – вверх; 4 – к плечам; 5 – на пояс; 6 – и. п.
Темпы, дозировка 6 раз, умеренно
Методические приемы и указания Дышим ровно
3. Бабочка машет крыльями.
И. п. стоя на коленях; руки к плечам
1 – локти свести перед грудью; 2 – развести в стороны, грудь в перед; свести лопатки.
Темпы, дозировка 6 раз быстрый темп
4. «Посмотри на муравья»
И. п. ноги на ширине плеч руки на поясе.
1, 2, 3 – наклон к одной ноге, посередине, к другой; 4 - и. п.
Темпы, дозировка 6 раз темп умеренный
Методические приемы и указания Доставать до носков
5. «Бабочка готовится к полету»
Сидя на полу; ноги вместе; руки в упоре сзади; 1 – ноги поднять вверх на 450 ; 2 – тихо опустить
Методические приемы и указания Носок тянуть
6. «Рысь выгнула спинку»
И. п. стоя на четвереньках
1 – выгнуть спину вверх; 2 – вернуться в и. п.
Темпы, дозировка 6 раз умеренно
Методические приемы и указания Дышим ровно
7. «Присядем на пенек»
И. п. о. с. руки за спиной.
1 – присесть, руки в стороны; 2 – и. п.
Темпы, дозировка 8 раз
Методические приемы и указания Спина прямо
8. «Кузнечики»
И. п. одна нога вперед; руки на поясе другая назад.
Темпы, дозировка 10 раз быстрый темп
Методические приемы и указания Прыгать легко, приземляться на носки
Перестроение в одну колонну
Ходьба по залу
Основные виды движения поточным методом
Воспитатель: Ребята, а скажите с каким временем года у вас ассоциируется желтый фонарик?
Дети: с осенью
Воспитатель: Правильно! Осень! Если мы закроем глаза и сделаем глубокий вдох и короткий выдох то мы попадем в зимний лес.
1. Ходьба по канату боком приставным шагом, руки на поясе.
Темпы, дозировка 2-3 раза
Методические приемы и указания Следить за осанкой
2. Прыжки по кочкам (руки на поясе
3. Пролезание в туннель (один за другим).
Темпы, дозировка 2-3 раз
Воспитатель: Откройте глаза. Посмотрите, перед нами белый фонарик.
Какое это может быть время года?
Дети: Зима
Воспитатель: А почему?
Дети: иней, лед – белый,снег
Воспитатель: Упражнение на дыхание. Медленный вдох, быстрый выдох.
Темпы, дозировка 2 выдоха, 2 вдоха
Методические приемы и указания Построение
Воспитатель: Мы пришли в гости к зиме. А зима любит играть с детьми. Я вам предлагаю поиграть в игру «Мороз - красный нос»
По считалке выбираем Мороза:
Раз, два, три, четыре, пять -
В зимний лес идё м гулять:
Заяц, волк, лиса не спят,
А медведи - все храпят:
Ёжик в норочке сопит
И барсук всю зиму спит.
Кто зимой впадает в сон -
Из игры выходит вон!
На разных сторонах условно обозначаются 2 дома, в одном – дети, другой пустой. Мороз Красный нос:
Я мороз – красный нос. Кто из вас решиться в путь дороженьку пуститься?
Дети : Не боимся мы угроз и не страшен нам мороз!
Мороз замараживает перебегающих в другой дом детей.
Методические приемы и указания Шапочка Морозу. Похвалить детей, которые выполняли правила.
Воспитатель: Дети, скажите мне в какое время года нужно здоровье оберегать и сохранять?
Дети: Всегда
Воспитатель: Тогда давайте возьмемся за руки и представим, что это волшебный «круг здоровья». А что нужно для здоровья?
Дети: витамины, ЗОЖ, закаливание
Воспитатель: А еще для здоровья нужны: смех, хорошее настроение и улыбка
Релаксация «На полянке» (Фонограмма стрекота насекомых, пение птиц)
Давайте представим с вами полянку. Здесь растет мягкая травушка-муравушка. Вы лежите на ней, как на мягкой пушистой перине. А вокруг все тихо и спокойно, только слышно как стрекочут кузнечики и поют птички. Вам дышится легко и спокойно. Ласковые нежные лучики солнца ласкают ваш лоб, щечки, касаются ваших рук, поглаживают ваше тело… (пауза-поглаживание детей). Лучик погладил … (имя ребенка, приласкал … (имя ребенка). Вам приятно и вы чувствуете себя хорошо. Дружно потянемся и на счет «три» откроем глазки. Вы отлично отдохнули.
Воспитатель: Построились друг за другом.
А теперь пора возвращаться в детский сад.
1, 2, 3, 4, 5 – в детском саду мы опять.