Юлия Шестакова
Конспект занятия «Путешествие по сказкам»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Путешествие по сказкам»
Цель: прививать любовь к книгам.
Задачи:
1. Учить детей слушать стихи, сказки и уметь их пересказывать.
2. Развивать творческие способности, воображение, творческое, аналитиче-ское мышление.
3. Воспитывать художественно – эстетический вкус. Навыки работы в кол-лективе.
Публикация «Конспект занятия „Путешествие по сказкам“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2015
Оборудование: серия сюжетных картинок «Герои русских сказок», «Герои зарубежных сказок»; сказочный герой - кот в сапогах; альбомные листы, фломастеры, игрушечная мышка, магнитофон, записи подвижной мелодии.
Ход занятия.
- Наверное, нет на свете человека, который не любил бы сказок. С самого раннего детства дорогу в сказку нам открывает книга. Ребята, а вы любите читать сказки? Сегодня мы с вами отправляемся в путешествие по сказкам.
1. «Отгадай сказку».
Я вам читаю стихотворение, а вы должны угадать о каком сказочном герое в нем говорится.
Согрело солнце все поля,
И пробудилась вся земля,
И зацвели сады кругом,
Щебечут птицы под окном.
Мне в радость нынче холодок
Да непоседа ветерок.
Запрятаться готова в тень
И просидеть там целый день.
А если дождь на мой порог?
Меня избавит он от бед –
Мне мил становится весь свет.
Но он пройдет – я вновь грустна,
Совсем не по душе весна. (Снегурочка)
Откуда эта незнакомка,
Ее неповторимый смех?
Такой пронзительный и звонкий –
Она собой пленила всех.
Ее манеры и движенья,
Ее улыбка, робкий взгляд…
Она исчезла так поспешно –
На ней принцессы был наряд.
В какую сторону, кто скажет,
Она бежала из дворца?
Плечами пожимает стража:
«Мы не встречали беглеца». (Золушка)
Скорлупка грецкого ореха
Была обычной колыбелькой –
Уютной маленькой постелькой.
А одеялом – розы лепесток.
А озером – с водой тарелка.
И лодочкой - зелёненький листок.
В ухоженный и тихий уголок
Спускался незаметно ветерок.
И солнца луч, кружа день ото дня,
С рассветом также проникал сюда
И радовал прелестное созданье
И выполнял все-все её желанья. (Дюймовочка)
Иду через лес по тропинке,
Не ведая вовсе печали,
Несу я гостинцы в корзинке
Кому? Вам уже рассказали?
У речки в соседней деревне
Стоит моей бабушки домик.
Мне птицы поют на деревьях,
и все мне их песни знакомы.
Здесь прыгают с ветки на ветку
Бельчата, и прячут под елкой
Свои озорные секреты.
Ох, только не встретить бы волка! (Красная шапочка)
Стал непригоден нынче для работы.
Хозяину служил немало лет.
Мешки возить моя забота
На мельницу, вставать чуть свет.
Я выполнял приказы все умело,
Трудился изо всех что было сил,
Но никому до этого нет дела
Теперь. Я стар и никому не мил.
Напрасно я не стану тратить время,
Пойду скорей, куда глаза глядят.
Моя мечта – далёкий город Бремен,
К тому ж я по натуре музыкант. (Бременские музыканты)
Осень! Холодный ветер
листья, срывая, кружит.
Снова бреду по свету: я никому не нужен.
Вновь предо мной дорога:
Нет ей конца и края.
Страшно мне, одиноко –
Жизни совсем не знаю.
Солнышко скрыла туча.
Рыщут лесные звери.
Где ты, счастливый случай?
Кто мне откроет двери? (Гадкий утёнок)
Здравствуй, Кай! Это я твоя Герда.
Не смотри так на мой наряд.
Был нелё гким путь и скверным:
Я искала, тебя, мой брат.
Отчего холодны твои руки
И далёк твой безмолвный взгляд?
Через все преграды в разлуке
Я спешила к тебе, мой брат.
Помнишь ли беззаботное детство,
Наши розы и старый сад?
Ах, оттай, ледяное сердце,
Я пришла за тобой, мой брат! (Снежная королева)
Давайте вспомним, каких сказочных героях мы отгадывали и выберем правильные картинки.
2. «Угадай»
- Назовите волшебные предметы, исполняющие желания (волшебная палочка, лепесток, кольцо, волосок).
- Предметы, говорящие правду (зеркало, книга, золотое блюдечко).
- Назовите предметы, выполняющие работу за героя (скатерть – самобранка, меч – кладенец, дубинки).
- Назовите предметы, показывающие дорогу (камень, клубочек, пёрышко, стрела).
3. «Назови сказку правильно».
Сестрица Алёнушка и братец Никитушка
Иван Царевич и зелёный волк
По собачьему веленью
Дарьюшкина избушка
Сивка – будка
Плавучий корабль
Волк и семь тигрят
Пашенька и медведь
Царевна – индюшка.
4. «Собираем имена»
Имена разорваны. Ребята, помогите мне их собрать. Я называю первые слова, а вы вторые:
Домовёнок - Кузя
Почтальон - Печкин
Старик - Хоттабыч
Дядя - Фёдор
Братец - Кролик
Доктор - Айболит
Сеньор - Помидор
Карлик - Нос
Илья - Муромец
Добрыня - Никитич
Алёша - Попович
Соловей - Разбойник
Иван - Царевич
Василиса - Премудрая
Сестрица - Алёнушка
Конёк - Горбунок
5. «Загадки – нескладушки»
1. Он любил до объеденья
Торт, варенье и печенье.
Жил на крыше молодец,
Его звали….(Карлсон).
2. Два мышонка неспроста
Рассердились на кота.
А тот кот был стар и глух,
Его звали…. (Леопольд).
3. «С голубого ручейка
Начинается река» -
Пели весело и звонко
Три весёлых…. (Крошка Енот, Улитка, Обезьянка).
4. Он сыграет на гармошке
Для прохожих на дорожке,
Не возьму я как – то в толк –
Заяц это или …. (Крокодил Гена).
5. Был он тучкой грозовой,
С пятачком ходил домой,
Больше всех любил он мёд,
Крошка маленький…. (Винни – Пух).
6. Загадки – складки
1. Всех на свете он добрей,
Лечит он больных зверей,
Всем известен, знаменит,
Добрый Доктор…. (Айболит)
2. Человек немолодой
С очень длинной бородой,
Обижает он Мальвину,
И Пьеро, и Буратино.
Знает кто-нибудь из вас?
Кто же это?. (Карабас)
3. Лежит в пруду под бурой тиной
Волшебный ключ для …. (Буратино)
4. Полыхая как зарница,
В небесах летит… (Жар-Птица)
5. Запрыгал от радости
Ослик Иа,
Когда ему хвост
Подарила…. (Сова)
6. Шарик, который входит в горшок,
Другу в подарок принёс ….(Пятачок)
7. С Дельфинами
Играют в салочки
Морские девочки….(Русалочки)
8. Славно песенки поёт
На дубу…. (Учёный кот)
9. В дремучем болоте,
На дальней опушке
Заветной стрелы ждёт…
(Царевна – лягушка)
10. К острову Буян спешит
Чудо – рыба….(Кит)
11. Ждёт гостей из дальних стран
На балконе царь….(Салтан)
12. Устал Змей – Горыныч:
Не может, увы,
Конфету на три
Поделить …. (Головы)
7. Игра со сказочным героем – Котом в сапогах.
Ребята, слышите, к нам кто-то стучится в дверь. Входит герой сказки – Кот в сапогах.
-Ребята, здравствуйте, вы догадались кто я? Проходил вот мимо, услышал весёлые игры и смех и решил заглянуть. Можно и мне с вами поиграть?
- Для вас я приготовил вопросы и хочу проверить – хорошо ли вы знаете сказку из которой я к вам пожаловал?
«Кем по профессии был отец 3х сыновей?» (Мельник)
«Как звали моего хозяина» (Маркиз Карабас)
«Кого на протяжении нескольких месяцев я приносил в дар королю, и говорил, что это от Маркиза Карабаса?» (Кроликов, куропаток)
«Кого я заставил говорить, что все поля и луга принадлежат Маркизу Карабасу?» (Пахарей, жнецов)
«В кого я заставлял превращаться Людоеда?» (В льва, а потом в мышь)
-Молодцы, вы хорошо знаете сказку обо мне. А теперь я хочу с вами поиграть, но для этого нам нужно разделиться на две команды. У меня есть мышка, будем по кругу её передавать, на ком музыка закончится, тот выбывает в первую команду, следующий участник пойдет во вторую и т. д.
- А теперь я раздам вам листы бумаги и фломастеры, вы должны нарисовать мой портрет. (Анализ работ ребят).
- Ну что ж, ребята мне с вами очень весело, но пора уже собираться обратно в сказку, а портреты я заберу с собой на память. До свидания.
8. Итог
Ну что ж, ребята, и наше сказочное путешествие подходит к концу. сегодня мы с вами вспомнили много сказочных героев, поиграли в игры. Я надеюсь, что после сегодняшнего занятия вы ещё больше полюбите книги.