Анастасия Сердюкова
Конспект занятия. «Птицы нашего края»
“Птицы нашего края”.
Цель: Получение новых и закрепление полученных знаний детей о перелётных и зимующих птицах нашего края.
Задачи:
Развивать диалогическую речь.
Учить составлять рассказ по картине.
Воспитывать любовь к птицам нашего края.
Иллюстрации птиц : сороки, клёста, сов (разные виды).
Публикация «Конспект занятия, „Птицы нашего края“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Птицы нашего края, области
- Птицы. Конспекты занятий
- Республика, область, край. Список городов
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший фотоотчет» май 2022
Звукозапись «Голоса птиц».
Ход занятия.
Воспитатель:
-Ребята, здравствуйте.
Сегодня мы обсудим, что мы знаем о птицах.
Мы сейчас с вами отправимся в лес.
-Но сначала давайте вспомним, как надо вести себя в лесу?
(В лесу нельзя шуметь. Включать громко музыку. Лазить по деревьям.)
-А почему этого нельзя делать? (Птицы пугаются).
-А мы с вами как будем себя вести?
-А какие бывают птицы? (Перелётные и зимующие).
-А что значит зимующие птицы? (Которые живут с нами и никуда не улетают).
Отгадайте теперь загадку, что эта за птица?
Эта хищница болтлива,
Воровата, суетлива,
Стрекотунья белобока,
А зовут её. (сорока).
-Да это сорока.
А почему её называют белобока? (У неё белые бока).
-Что мы ещё можем сказать о сороке?
-Вспомните еще, когда вы были совсем маленькие, вас мамы учили одной прибаутке:
Сорока - белобока Где была?
-Далёко.
Кашку варила Деточек кормила.
Этому дала,
Этому дала,
Этому дала,
Этому дала, этому не дала.
Ты воду не носил,
Дров не рубил,
Кашу не варил. (Повторить 2 раза на разных руках).
Молодцы, знаете вы хорошо сороку, а теперь отгадайте другую птицу?
Угадайте, что за птица :
Света яркого боится
Клюв крючком, глаза пятачком
Ушастая голова, это. (сова).
-Правильно это сова.
Нет мудрее птицы, чем сова.
Всему лесу голова.
Воспитатель:
- А я хочу вас познакомить с одной замечательной птицей, а о какой вы угадайте
Кто там прыгает, шуршит,
Клювом шишки потрошит?
Голоском речистым, чистым - Клё! Клё! Клё -поёт со свистом.
(Клёст).
Да это клёст! И я хочу познакомить вас с этой птицей.
Клёст - очень смелая птица. Она единственная, которая в суровую, сибирскую, снежную зиму у нас в Кузбассе выводит птенцов. Ещё у этой птицы очень интересный клюв, его края загнуты в разные стороны, что помогает ловко потрошить шишки.
-Вот какая интересная птица!
Воспитатель:
-Какие вы молодцы ребята! Как вы думаете, что для птиц
страшнее холод или голод? (Голод).
-А почему голод?
-Что нужно сделать, чтобы птицам не был страшен
голод? (Подкармливать).
-А чем надо подкармливать? (Семенами, зерном, семечками,
крупами, хлебными крошками).
-Посмотрите ребята на эту картинку.
-Что делают дети? (Дети вешают кормушку).
-А зачем они вешают кормушку? (Чтобы подкармливать птиц).
-Куда прилетели птицы? (Птицы прилетели на кормушку)
-Что делают птицы? (Птицы клюют корм).
-Какие птицы прилетели на кормушку? (На кормушку прилетели снегири и синицы).
Воспитатель:
-Я думаю, что вы очень добрые ребята и птиц зимой не оставите голодать, а обязательно поможете.
Воспитатель:
-Ребята, ну вот мы и закончили нашу прогулку по лесу.
-О каких птицах мы сегодня говорили?
-А кого мы встретили в лесу?
Молодцы ребята, вы сегодня хорошо поработали и о птицах новое узнали.