Наталья Клочкова
Конспект занятия подготовительной группы «Эти загадочные камушки»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект
Интегрированного занятия в подготовительной группе
Тема: " Эти загадочные камешки"
Воспитатель: Клочкова Наталья Валентиновна
МДОУ № 69
Ухта 2018 г.
Цель: Познакомить детей с разнообразием камней, их свойствами,
особенностями.
Задачи:
Образовательные
Способствовать накоплению у детей конкретных представлений о свойствах камней.
Публикация «Конспект занятия подготовительной группы „Эти загадочные камушки“» размещена в разделах
Научить отличать искусственные камни от природных.
Развивающие.
Развивать познавательную активность детей в процессе экспериментирования.
Развивать умение выдвигать гипотезы, сравнивать и делать выводы.
Развивать связную речь.
Воспитательные.
Способствовать воспитанию самостоятельности, развитию
коммуникативных навыков.
Организация предметно – речевой среды : посылка, разнообразные камни,
лупы, монетки, кусочек пластилина, мисочки с водой, 2 рисунка (дом –
природа и обычный дом, аудиозапись, шапочки – камешки.
Методические приё мы: беседа, игра, чтение стихотворения, опыты,
наблюдения, музыкальное сопровождение, сюрпризный момент.
Предварительная работа.
Чтение сказки Н. Рыжова «О чём шептались камешки».
П. Бажова «Хозяйка медной горы», «Малахитовая шкатулка»
Поиски и рассматривания камней на участке, на экологической тропе.
Рассматривание иллюстраций о камнях.
Беседа о природных и искусственных камнях.
Форма организации: фронтальная
Ход занятия.
Дети под музыку заходят в группу и садятся на стульчики.
Воспитатель: Ребята, скажите мне, что нас окружает?
Дети: Нас окружают предметы.
Воспитатель: А еще что? (Природа).
— Какая бывает природа? (Природа бывает живая и неживая).
— Какие признаки живой природы вы знаете? (Дышит, размножается, растет, двигается, питается).
— Давайте с вами поиграем.
Игра «Живое не живое»
Воспитатель: Я буду называть разные слова, а вы — поднимать соответственно круги, если живое — то круг зеленого цвета, если неживое — то круг красного цвета.
В группу приходит почтальон и приносит письмо и посылку.
Воспитатель: Дети к нам сегодня пришло письмо и посылка, давайте узнаем
от кого они. Воспитатель читает письмо.
«Здравствуйте дорогие дети!
Я слышала,что вы много знаете о природе. Вот я и решила послать вам посылку с предметом неживой природы. А что это за предмет, вы должны догадаться сами не посмотрев на него и рассказать всё, что вы о нём знаете. Если мне понравятся ваши рассказы, то я приду к вам в гости и принесу чудо подарки. Желаю удачи!
«Хозяйка Медной горы».
Воспитатель: Ребята, как можно узнать предмет, не посмотрев на него?
Дети: на ощупь.
Воспитатель: Правильно. На ощупь. Предлагает детям определить, что находиться внутри. Дети руками исследуют предмет, описывают его и свои ощущения, называют предмет.
Открывают посылку, проверяют правильность предположений.
Воспитатель предлагает рассмотреть 2 картины (дом – обычный и дом – природы).
Воспитатель: Что на них изображено? Есть ли на них камни? Чем они отличаются?
Дети: варианты ответов.
Воспитатель предлагает прочитать стихотворение В. Кудрявцевой «Алмазная гора».
Намокли брюки и носки…
Заела мошкара…
Но не уйду я от реки,
Наверно до утра.
Я просто так сюда пришёл,
Как прихожу шесть лет, и вдруг я камешки нашёл,
Что излучают свет!
Один – как мамины глаза,
Прозрачно – голубой,
Как виноградная лоза,
Зелёненький – другой
А третий солнышко светлей
А вдруг это алмаз?
Я отнесу его в музей
Что в садике у нас.
Намокли брюки и носки…
Заела мошкара
Растёт над берегом реки
Алмазная гора.
Воспитатель задаёт детям вопросы по стихотворению.
Воспитатель: Кто из вас, как и герой стихотворения искал камешки? Где это
было? На что они похожи? Много ли камешков удалось найти?
Дети: ответы детей
Воспитатель: А теперь предлагаю рассмотреть нашу коллекцию камней.
- А, если здесь камни похожие на те, что нашёл мальчик?
- Назови те сказки, в которых упоминались бы камни?
Дети: ответы детей
Воспитатель: Ребята, мы уже много рассказали о камнях, но видно этого мало,
потому что Хозяйка Медной горы так и не появилась.
- Как вы думаете, что нам ещё можно сделать, чтобы побольше узнать
о камнях и их свойствах?
Дети: предположения детей.
Воспитатель приглашает детей пройти в лабораторию, где они исследуют
камни с помощью лупы и разных материалов. Результаты исследования
заносят в специальную таблицу. Воспитатель направляет исследовательскую деятельность детей.
Воспитатель: Ребята у вас разные или одинаковые камни? (у всех детей они разные).
- Ваши камни это объекты природы или нет? Почему вы так считаете?
- Камни это живая или неживая природа?
Дети: ответы детей
Воспитатель: Ребята камни делятся на 2 группы. Есть камни, которые создала
природа и они называются природные. А есть камни, которые создал
человек и называются искусственные.
Задание № 1. Найдите у себя камни, которые создал человек, и выложите
их на салфетку. (керамзит и кирпич)
Задание № 2. Найдите самый красивый природный камень. Обоснуйте свой
ответ.
Задание № 3. Рассмотрите камень через лупу и отметьте в таблице, какого
цвета ваш камень. (дети делают зарисовки цветными карандашами).
Задание № 4. Потрогайте камень. Какой он на ощупь гладкий или
шероховатый? Почему у гладкого камня нет острых углов? Как вы думаете,
где мы можем найти такие камешки?
Дети: В реке, на море, на озере.
Воспитатель: Правильно, ребята. Вода двигает камни, ударяет их друг о
друга, трёт о песок. Острые углы постепенно исчезают, и камни становятся
гладкими. Ребята, а вы знаете пословицы о камнях?
Дети: ответы детей
Задание № 5. Рассмотрите камень через лупу. Что ещё можно обнаружить на
вашем камешке? (сколы, трещинки, узоры, следы древних животных или
растений и т. п.) Если они есть, то поставьте (+, если нет(-).
Задание № 6. В одну руку возьмите камешек, в другую – пластилин.
Сожмите обе ладони. Сравните, что произошло с камешком, а что
с пластилином? Почему?
Задание № 7. Возьмите монетку и попробуйте что – нибудь нацарапать
на камешке. Что получается? Можно посмотреть через лупу. Если
царапина осталась, то ваш камень мягкий, поставьте в таблице букву «м»,
если не осталось, то «т».
Задание № 8. Возьмите керамзит и природный камень, сравните их по весу.
Опустите камень в воду. Что происходит? Он тонет или плавает.
Отметьте результат в таблице. Возьмите керамзит и тоже опустите в воду.
Что произошло? Почему?
Задание № 9. Проверьте, изменил ли ваш камень цвет после того, как вы
опустили его в воду. Если они есть, т поставьте (+, если нет (-).
После окончания экспериментирования дети с помощью таблицы
рассказывают о свойствах своего камня.
Таблица исследования камня
Затем дети идут к столикам, на которых выставляют разнообразные камни,
которые использует человек, иллюстрации домов из камня. Воспитатель
предлагает рассмотреть экспонаты и рассказывает о них, например:
У древних людей не было спичек, они высекали огонь из камня,
который называется кремень. (Воспитатель показывает, как это делалось
после, после чего дает детям понюхать камень). Кремень – твердый, прочный
камень. Люди говорят: «Крепкий – как кремень». Из этого камня древние
люди делали ножи, топоры и наконечники для стрел.
- из других камней люди научились строить дома, дворцы, лестницы и даже
реки в городах прочно держат гранитные берега. (Дети рассматривают
соответствующие иллюстрации)
Игра: «Море волнуется раз».
Сейчас мы превратимся в камешки. (надеваем шапочки) Играем музыка,
дети изображают камни. Ведущий выбирает самый красивый камень.
Под музыку заходит Хозяйка Медной горы.
Хозяйка: Здравствуйте ребята! Ну, что много узнали о камнях. Готовы мне
рассказать. А если мне всё понравиться, я покажу вам свой каменный цветок.
Дети: дети высказываются.
Хозяйка: проводит рефлексию.
Дети рассматривают каменный цветок. На прощанье Хозяйка Медной горы
дарит детям малахитовую шкатулку, в которой лежат конфеты (морские
камешки).