Ксения Токарева
Конспект занятия по экспериментально-исследовательской деятельности в подготовительной группе «Удивительная соль»
▼ Скачать + Заказать документы
муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 11 комбинированного вида»
___
Конспект занятия по экспериментально - исследовательской деятельности
в подготовительной группе
«Удивительная соль»
Подготовила :
Ксения Сергеевна Токарева,
воспитатель старшей группы комбинированной направленности
2020 год.
Тема: «Удивительная соль»
Публикация «Конспект занятия по экспериментально-исследовательской деятельности в подготовительной группе „Удивительная соль“» размещена в разделах
- Исследовательская деятельность
- Исследовательская деятельность. Конспекты занятий, НОД
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Опытно - экспериментальная деятельность
- Опыты и эксперименты. Конспекты занятий, НОД
- Подготовительная группа
- Соль. Изучаем соль
- Соль. Конспекты занятий
- Темочки
Цель: изучить особенности соли, ее свойства, качества и применение.
Задачи:
Обучающие задачи: способствовать накоплению у детей конкретных
представлений о свойствах, формах и видах соли и научить использовать
соль, как средство для творчества.
Развивающие задачи: развивать умение обобщать, устанавливать причинно –
следственные зависимости, умение делать выводы.
Воспитывающие задачи: воспитывать любознательность, потребность в
получении информацию о соли и соблюдения правил поведения при
проведении опытов с солью, соблюдая при этом необходимые меры
безопасности.
Материалы и оборудование: теплая кипяченая и холодная вода,
прозрачные стаканы (достаточное количество для нескольких опытов на
каждого ребенка,сырые куриные яйца (по 2 яйца на каждого ребенка,
небольшие кубики льда (по одному на каждого ребенка, не очень длинные
отрезки шерстяной нитки (по одному отрезку на каждого ребенка, соль
мелкого помола, баночки с жидкой краской, небольшие емкости с
растительным маслом, большие ледяные фигурки на каждого ребенка,
пипетки и чайные ложечки, лупы, тарелочки и подносы в достаточном
количестве, большой прозрачный сосуд или банка (по одному на 2детей,
палочки для размешивания.
Предварительная работа:
Беседа с детьми «Что мы знаем о соли и её свойствах?»;
Просмотр презентации на тему: «Где и как добывают соль»;
Чтение художественной литературы, где речь идет о соли; пословицы,
поговорки о соли, русская народная сказка «Соль»;
Наблюдение «Как мама использует соль?».
Ход занятия:
ОРГ. МОМЕНТ. Приветствие.
Воспитатель: Здравствуйте ребята. Послушайте загадку
Без нее, ребята, повар, просто, как без рук,
И становится вся пища несъедобной вдруг!
Если в ранку попадет – испытаешь боль.
Вы, конечно, догадались. Ну, конечно, это….
Дети: СОЛЬ
Воспитатель: Поднимите салфетки и посмотрите что там?
Дети: Соль.
Воспитатель: Все верно это соль. Мы с вами много говорили о том для чего
нужна соль; где люди используют соль.
Сегодня всем нам предстоит
Немножко стать учеными.
В лабораторию пойдем,
И чудо-опыт проведем с этим сыпучим веществом!
- А сейчас я приглашаю в нашу научную лабораторию. (Надевайте фартуки
и проходите за столы.)
Прежде чем начать наши исследования, давайте вспомним правила
проведения опытов при работе с солью :
Не трогать руками глаза;
Соблюдать тишину;
Не толкать соседа во время работы;
Сначала посмотри, а потом повтори;
Выполнил и положи на место.
. И так приступим!
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Опыт №1 «Соль, какая она?»
Воспитатель: Перед вами тарелочка с солью. Давайте мы её рассмотрим,
понюхаем, возьмем щепотку и посыплем, попробуем на вкус.
-Что вы можете сказать, изучив соль?
Дети: Она белая, без запаха, похожа на порошок, похожа на снег, сыпучая,
соленая.
Воспитатель: Действительно, что с виду соль похожа на порошок, снег.
- А теперь давайте соль рассмотрим в увеличительное стекло. Что вы
видите?
Дети: соль состоит из белых кристаллов.
Вывод: соль сыпучая, белого цвета, не имеет запаха, состоит из маленьких
кристаллов.
Опыт №2 «Соль хрустит»
Воспитатель: Ребята, давайте помнем пальчиками соль, что мы услышали?
Дети: Мы услышали хрустящие звуки, похожие при ходьбе по снегу в
морозный день.
Вывод: Соль как и снег состоит из кристаллов. Поэтому при надавливании
на соль её кристаллы трутся друг о друга, и мы слышим хруст.
Опыт №3 «Соль поглощает воду и растворяется в ней»
Воспитатель: Добавьте в стакан ложку соли и налейте ложку воды. Что
произошло? Куда делась вода?
Дети: Вода исчезла.
Воспитатель: Значит, соль поглощает воду.
- Добавьте еще воды, размешайте. Что произошло с солью?
Дети: Соль исчезла, растворилась в воде.
Воспитатель: А как можно проверить, что соль не исчезла, а растворилась?
Дети: Попробовать на вкус
Воспитатель: Молодцы, вы очень внимательны. Какой мы сделаем вывод?
Вывод: Да, ребята, соль не поглощает воду, но и растворяется в ней.
Опыт №4 «Плавающее яйцо»
Воспитатель: Ребята, соленая вода похожа на морскую воду. А в обычной
реке вода тоже солёная?
Дети: Нет, в речке вода пресная.
Воспитатель: Верно, молодцы. А вы знаете, что в солёной воде легче плавать.
Хотите это проверить?
Дети: Да.
Воспитатель: Поможет нам в этом обычное яйцо. Возьмем яйцо и опустим
его в стакан с чистой водой. Что вы видите?
Дети: Яйцо утонуло.
Воспитатель: А теперь возьмите второе яйцо и опустите его в стакан с
соленой водой, который остался на подносе. Что вы видите?
Дети: Яйцо плавает.
Вывод: Какой вывод мы сделаем? В солёной воде яйцо не тонет, а в пресной,
тонет. Значит, в солёной воде легче плавать.
Воспитатель: Вы большие молодцы, давайте немножко отдохнем.
ФИЗМИНУТКА
СОЛИ В РЕЧКУ БРОШУ Я
ВЫЙДЕТ МОРЕ У МЕНЯ
ЧАЙКИ В НЕБЕ ЗАКРИЧАТ
ЧЕРЕПАХИ ЗАШУРШАТ
И ВЕСЕЛЫЕ ДЕЛЬФИНЫ
ИЗ ВОДЫ ПОКАЖУТ СПИНЫ
И ОГРОМНЫЙ СИНИЙ КИТ
ПОД ФОНТАНОМ ЗАХРИПИТ
СОЛИ В РЕЧКУ БРОШУ Я
ВЫЙДЕТ МОРЕ У МЕНЯ
ТОЛЬКО ГДЕ БЫ ПО ПУТИ
СТОЛЬКО СОЛИ НАМ НАЙТИ?
Воспитатель: Ребята вы все любите играть, сейчас мы с вами немножко
поиграем, станем рыбаками. С помощью чего рыбаки ловят рыбу?
Дети: Удочка, палка, сеть, сачок.
Воспитатель: Верно. Но мы будем ловить не рыбу, а лед!
- Нам нужно выловить кусочек льда из стакана с водой, не намочив руки.
Опыт №5 «Наживка» для льда.
Воспитатель: Опустим лёд в чистую воду. Нитку положим на край стакана
так, чтобы она одним концом лежала на кубике льда, плавающем на
поверхности воды. Насыпаем немного соли на лёд и подождём 5-10 минут.
Возьмём за свободный конец нитки и вытащим кубик льда из стакана.
- Скажите, как у нас это получилось?
Дети: Соль растапливает лед.
Вывод: Соль, попав на лёд, слегка подтапливает небольшой его участок. В
течение 5-10 минут соль растворяется в воде, а чистая вода на поверхности
льда примораживается вместе с ниткой.
Воспитатель: Вы теперь много знаете о свойствах соли.
- Давайте наши знания сделаем еще более запоминающимися и красочными.
Опыт №6 «Ледяные самоцветы»
Воспитатель: Давайте приготовим в нескольких емкостях крепкие солевые
растворы и добавим туда краски. Разложим ледяные фигурки на подносах, и
пипеткой или чайной ложкой капайте на них цветные солевые растворы.
Используя цвета по очереди.
- Что же происходит?
Дети: Ледяные фигурки окрашиваются в нутрии и т. д.
Воспитатель: Верно. Все дело в том, что соляной раствор плавит лед,
«пробуривая» в нем ходы, а краска окрашивает его изнутри причудливыми
узорами.
Воспитатель: Наши увлекательные исследования подошли к концу.
- Но чудесные свойства соли на этом не заканчиваются. Предлагаю сделать
последний на сегодня опыт.
Опыт №7 «Лавовая лампа»
Воспитатель: У вас на столах стоят большие прозрачные сосуды с чистой
(пресной) водой, и маленькие стаканчики с растительным маслом.
- Аккуратно вылейте в воду растительное масло.
- что происходит?
Дети: Масло плавает по поверхности воды.
Воспитатель: Добавьте пищевой краситель к воде и маслу. Потом медленно
всыпьте 1 чайную ложку соли.
- Поделитесь своими впечатлениями
Дети: Ответы детей.
Вывод: Масло легче воды, поэтому плавает по поверхности, но соль тяжелее
масла, поэтому, когда добавляете соль в стакан, масло вместе с солью
начинает опускаться на дно. Когда соль распадается, она отпускает частицы
масла и те поднимаются на поверхность.
ИТОГ ЗАНЯТИЯ
Воспитатель: На сегодня наша работа в лаборатории закончилась. Спасибо
вам за ваши старания, вы молодцы. Надеюсь, вам очень понравилось. Буду с
нетерпением ждать с вами новой встречи, чтобы продолжить наши
увлекательные исследования.
- До скорых встреч!