Елена Таскинен
Конспект занятия по экологическому воспитанию в средней группе. Практическое занятие «Расти дед, во сто шуб одетый»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели и задачи:-закрепить знания детей об условиях роста растений. Учить
детей работать с инструментами,подготавливать рабочее место к работе. Активизировать словарь детей:донце,перо,кислород. Развивать память,воображение,речь,мышление,внимание. Учить внимательно слушать учителя,работать по предложенному плану,выполнять поставленную задачу.
Воспитывать организованность,доброжелательность. Воспитывать любовь к природе.
Материал:пластмассовые стаканчики,лопатки,земля,лейки с водой,луковица
для посадки,деревянная палочка для замеров роста лука,пластмассовые
овощи и фрукты.
Публикация «Конспект занятия по экологическому воспитанию в средней группе, Практическое занятие „Расти дед, во сто шуб одетый“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2013
Ход занятия:
(на столе лежат пластмассовые овощи и фрукты)
Воспитатель :Ребята,посмотрите на стол-что вы видите (фрукты и овощи)
Назовите фрукты,которые вы узнали. (Дети называют)Теперь назовите овощи. (Дети называют)
Молодцы,а кто из вас любит есть овощной салат (Дети говорят)Может
кто-нибудь знает из каких продуктов делают этот салат?
Игра:"Выберем из корзинок овощи на салат".
В корзине лежат овощи и фрукты,воспитатель предлагает детям выбрать только овощи,а фрукты оставить в корзинке.
Воспитатель :Молодцы,ребята,а теперь назовите эти овощи. (Морковь,лук,
огурец,капуста,помидор,болгарский перец).
Послушайте,пожалуйста,загадку, а отгадку покажите:
"Сидит дед,во сто шуб одет,
Кто его раздевает,тот слёзы проливает. (лук)
Воспитатель :Правильно,дети,это лук-очень полезный овощ. В народе говорят:"Лук-от семи недуг"-болезней. Посмотрите на этот лук.
( Показывает пророщенный лук в баночке:должны быть корешки и пёрышки).
Что с ним произошло (Он пророс)Какие условия нужны луку,чтобы расти?
(Солнце,воздух,вода,земля).Всё правильно,только не воздух, а его
составляющая-кислород-это то, что мы и растения вдыхаем, а выдыхаем-
углекислый газ-вредные примеси. Сегодня я вам предлагаю создать маленький огород, посадить лук и понаблюдать:как он будет расти.
Дыхательная гимнастика"Пчела".
(Дети встали и вместе с воспитателем произносят :)
"Ж-Ж-Ж,-жужжит пчела,
Посиж-жу".(Дети вытягивают руки вперёд и произносят)
"За нектаром полечу-чу;
Громко-громко зажуж-жу-жу".
(Дети разводят руки в стороны и двигают ими вверх-вниз,имитируя движения крыльев пчелы, произнося:"ж-ж-ж-ж"2-3 минуты
Посадка лука.
Воспитатель :Посмотрите на столы. ( На них лежат:стаканчик,лопатка,
земля,луковица,лейка,палочка для замера роста лука)
Для посадки лука нам понадобятся:(показывают дети)стаканчик,земля,
луковица,лопатка. А чтобы не запачкать столы,мы постелили клеёнки;
чтобы не запачкаться самим- наденем фартуки. (Дети надевают
фартуки).Молодцы.
1. Возьмите стаканчик- в дне дырочка. Зачем (Чтобы лишняя вода вытекала- как у цветов).Вы верно подметили.
2. Теперь возьмите луковицу:рассмотрите её.Внизу "донце"-от слова
"дно",внизу-из него будут расти корешки. (Воспитатель показывает свою
пророщенную луковицу,обращая внимание на корешки)А зачем растению
корни (Через корни лук получает питание)
Воспитатель :Сверху у лука -"верхушка"-из неё будут расти листья,
которые называются-"стрелки".Почему они так названы?
(Воспитатель показывает свой пророщенный лук)
(Потому что они похожи на стрелы)
Воспитатель :Правильно,значит донцем мы сажаем луковицу в землю, а
верхушкой наверх- к солнышку.
3. Практическая часть : дети сажают луковицу,вдавливают её немного в
землю,воспитатель оказывает помощь.
Воспитатель :Молодцы,а чтобы следить за ростом стрелок,мы рядом с луковицей воткнём палочку,на которой будем отмечать их рост.
Подведение итогов:
Воспитатель : Теперь давайте вспомним,что луку нужно для роста?
(земля,из воздуха- кислород,свет,тепло и вода).Правильно,но чтобы лишняя вода вытекала через отверстия в дне стаканчика,давайте
поставим наши посадки на поддон,а поддон поставим на подоконник,где
много солнечного света и польём луковицы. (Дети поливают посадки)
Молодцы,нам остаётся только ждать и наблюдать.
(Уборка рабочего места,мытьё рук).