Надежда Тарасова
Конспект занятия по экологическому воспитанию и аппликации в подготовительной группе «Лес, точно терем расписной»
▼ Скачать + Заказать документы
Программные задачи:
1. Закрепить знание детей о животных, учить различать и показывать характерные особенности диких животных обитающих в нашем крае, занесенных в «Красную книгу»;
2. Формировать композиционные умения – размещать силуэты животных на панораме осеннего леса;
3. Учить детей создавать сюжетную композицию из силуэтов животных, вырезанных из бумаги;
4. Воспитывать бережное отношение к животным, занесенным в красную книгу, формировать навыки аккуратного выполнения работы.
Публикация «Конспект занятия по экологическому воспитанию и аппликации в подготовительной группе „Лес, точно терем расписной“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Подготовительная группа
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
Предварительная работа: демонстрация теневого театра. Оформить предметно-развивающую среду в соответствии с темой занятия.
Рассматривание изображений животных в энциклопедиях, показ презентаций: «Животные севера», «Дикие животные», «Животные жарких стран», Красная книга животных Краснодарского края.
Материал: Дерево с листьями, иллюстрация деревьев к игре: «С какого дерева лист?» дикие животные (раскраска, материал к изобразительной деятельности, мультимедийная презентация.
Обогащение словаря: (расписной, багряный, лиловый, завороженный)
Ход занятия
Чтение стихотворения И. В. Бунина
«Лес, точно терем расписной».
Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Стоит над солнечной поляной,
Завороженный тишиной;
Заквохчет дрозд, перелетая
Среди подседа, где густая
Листва янтарный отблеск льет;
Играя, в небе промелькнет
Скворец рассыпанная стая –
И снова все кругом замрет…
Рассматривание картины «Осенний лес» (вопросы к детям, ответы)
Воспитатель : Как вы узнали, что это осенние деревья?
Дети: На осенних деревьях разноцветные листья: желтые, зеленые, оранжевые, коричневые, багряные, лиловые.
Воспитатель : А какие периоды осени вы знаете?
Дети: Ранняя осень, поздняя осень, золотая осень.
Воспитатель : Давайте мы с вами отправимся в осенний лес.
Физминутка «Пройдем по бревнышку»
Мы сейчас в поход выходим,
По тропинке в лес заходим,
Руки за спину кладем
И по бревнышку идем.
Подвижная игра: «Сорви листок» (определение с какого дерева лист)
Воспитатель : Ребята, а почему вы не слышите веселых птичьих голосов?
Дети: Стало холоднее и поэтому птицы улетели.
Воспитатель : А каких перелетных птиц вы знаете?
Дети: Стриж, гуси, цапли, скворец.
Воспитатель : Идем дальше по лесу и вышли на полянку.
Воспитатель : Посмотрите, на сучке висит письмо. Давайте посмотрим, что в нем?
Открываем конверт в нем игра: «Чей силуэт?». К каждому силуэту загадка.
1. Небоится бегемота,
Но боится он лису
На него идет охота
И в трамваи и в лесу. (Заяц)
2. Кто на птичий двор нагрянет
Поживится петушком
И охотника обманет,
Но не сладит с грибником (Лиса)
3. Зверька узнаем мы с тобой
По двум таким приметам:
Он в шубки серенькой зимой
И в рыжей шубки летом (Белка)
4. На спине иголки
Длинные и колкие
А свернется он в клубок –
Нет ни головы, ни ног (Ёжик)
5. Хозяин лесной
Просыпается весной
А зимой под вьюжный вой
Спит в избушке снеговой (Медведь)
6. Что не скажешь этой птице
Непременно согласиться (Сова)
Художественная деятельность Аппликация : «Животные нашего края»
Дети рассматривают свои работы, определяют ошибся ли кто-нибудь в выборе животного.
Анализ. Подведение итогов.