Татьяна Дорохова
Конспект занятия по экологии «Встречаем птиц»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Расширение представлений детей о перелётных птицах.
Задачи:
1. Закрепить знания детей о зимующих и перелетных птицах,
учить называть их и узнавать.
2. Воспитывать стремление заботиться о пернатых друзьях, бережное отношение к птицам.
3. Развивать любознательность, мышление, внимание, расширять кругозор.
Оборудованеие: картинки с изображением птиц (грач, цапля, гусь, ласточка, соловей, трясогузка, кукушка, скворец, сорока, ворона, лебедь, воробей, сова, дятел, синица, голубь, презентация.
Публикация «Конспект занятия по экологии „Встречаем птиц“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Перелетные птицы
- Птицы, пернатые. Все материалы о птицах
- Птицы. Конспекты занятий
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
Предварительная работа: беседа с детьми о птицах, использование дидактических игр.
Ход занятия:
1. Организационный момент
Если снег повсюду тает,
День становится длинней.
Если всё зазеленело
И в полях звенит ручей,
Если солнце ярче светит,
Если птицам не до сна,
Если стал теплее ветер,
Значит к нам пришла…
(Весна)
2. Основная часть
Весной к нам возвращаются перелетные птицы, начинают вить гнезда и выводить птенцов. Я сейчас загадаю загадки, а вы внимательно слушайте и ответите мне – какие птицы прилетают к нам весной
1. ЗАГАДКИ О ПТИЦАХ
1. Всех прилетных птиц черней,
Чистит пашню от червей.
Взад-вперед по пашне вскачь.
А зовется птица (грач)
2. На одной ноге стоит,
В воду пристально глядит.
Тычет клювом наугад,
Ищет в речке лягушат (цапля)
3. В воде купался,
Да сух остался! (гусь)
4. Спереди - шильце,
Сзади - вильце,
Сверху – черное суконце,
Снизу - белое полотенце (ласточка)
5. Маленький певец лесной
Лучше всех поёт весной! (Соловей)
6. Кто по тропочке идёт
Быстрыми шажками,
Длинным хвостиком трясёт?
Догадайтесь сами! (Трясогузка)
7. Эта птица никогда
Для птенцов не вьёт гнезда. (Кукушка)
8. Мы в скворечнике живём,
Песни звонкие поём. (Скворцы)
2. Дидактическая игра «Разложи по порядку»
- Какие птицы остаются зимовать? (ворона, воробей, дятел, сорока, сова)
Как их называют, одним словом?
- Какие птицы улетают в тёплые края? (гусь, цапля, скворец, соловей, грач, кукушка, трясогузка) Как их называют, одним словом?
3. Физминутка "Скачет шустрая синица"
Скачет шустрая синица, (Прыжки на месте на двух ногах.)
Ей на месте не сидится, (Прыжки на месте на левой ноге.)
Прыг-скок, прыг-скок, (Прыжки на месте на правой ноге.)
Завертелась, как волчок. (Кружимся на месте.)
Вот присела на минутку, (Присели.)
Почесала клювом грудку, (Встали, наклоны головы влево-вправо.)
И с дорожки — на плетень, (Прыжки на месте на левой ноге.)
Тири-тири, (Прыжки на месте на правой ноге.)
Тень-тень-тень! (Прыжки на месте на двух ногах.)
(А. Барто)
4. Дидактическая игра «Какая птица улетела?»
Проводится с картинками по теме "Птицы" аналогично игре "Что пропало?".
3. Итог занятия
А что произойдет, если птицы вдруг не вернутся к нам весной?
-Произойдет экологическая беда.
-Некому будет защищать парки, сады, леса, поля, огороды от вредных насекомых.
-Насекомые съедят всю растительность, уничтожат урожай хлеба, фруктов, овощей.
-Некому будет разносить по земле семена ягод, трав, цветов.
Мы никогда не услышим их чудных песен и т. д.
Чтоб от вредных насекомых
Сады цветущие не гибли зря,
Всегда, в любое время года
Берегите всяких птиц, друзья!