Сорокина Марина
Конспект занятия по экологии в старшей группе «Что меняется в лесу осенью»
Задачи:
Образовательные:
- обобщить и систематизировать представления детей об осенних изменениях в природе и в жизни животных в лесу;
- учить видеть взаимосвязи и взаимозависимости в природе, самостоятельно устанавливать простейшие причинно-следственные связи;
Развивающие:
- развивать внимание, память, логическое мышление;
- расширять и активизировать речевой запас детей на основе углубления представлений об окружающем;
- обогатить словарь детей словами и понятиями (тихая охота, прямой фронт или гуськом, мурмурация).
Публикация «Конспект занятия по экологии в старшей группе „Что меняется в лесу осенью“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес, путешествие в лес. Конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Осенний лес
- Осенний лес. Конспекты занятий
- Осень. ВСЕ материалы на осеннюю тему
- Осень. Конспекты занятий
- Природа, планета Земля, экология
- Старшая группа
- Экология, защита природы. Конспекты
- Темочки
Воспитательные: воспитывать у детей бережное отношение к лесу, его обитателям (животным, растениям, грибам).
Здоровьесберегающие: создание эмоционального комфорта и психологической безопасности.
Материалы и оборудования: полусфера балансировочная массажная – 3-4 шт. (кочки, доска или ребристая доска («бревно», презентация «Осенний лес», картинки грибов, картинки «Зимующие птицы и птицы города», в красивом конверте раскраски по теме «Осень».
Ход занятия
I. Дети заходят в группу и здороваются с гостями.
Утреннее приветствие
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, легкий ветерок!
Здравствуй, ты – мой дружок!
Здравствуйте, вы – гости дорогие!
Воспитатель: - Ребята, какое настроение у вас сегодня? (хорошее, бодрое). Отлично, желаю, чтобы ваше настроение было таким всегда. Сегодня я предлагаю вам совершить прогулку-экскурсию в лес. А что такое ЛЕС?
(Это место, где растёт много деревьев, кустарников, ягод, грибов, живут звери, птицы, насекомые)
Какие правила поведения в лесу вы знаете?
- нельзя шуметь, бегать в лесу;
- надо беречь муравейники, муравьи – санитары леса;
- не стоит подходить близко к гнездам, разорять гнезда птиц;
- нельзя ловить животных и птиц, и уносить их домой;
- нельзя разжигать костер, от огня погибают многие растения и насекомые.
Воспитатель: - Молодцы! Вы знаете правила поведения в лесу, значит можно идти в гости. Я буду ваш экскурсовод.
Двигательное упражнение «Прогулка в лес»
Будем весело шагать (дети маршируют).
По тропиночке пойдем
Друг за дружкою, гуськом (идут «змейкой» между кочками).
Ноги выше поднимаем
Мы на кочки не наступаем (высокий шаг, перешагивают через полусферы - кочки).
Руки за спину кладем
И по бревнышку идем! (Дети идут по доске)
И снова по дорожке
Мы весело шагаем (маршируют).
(1 слайд)
Воспитатель: - Вот мы и пришли. Посмотрите, как красиво. В какой лес мы с вами попали? (в осенний).
Как вы узнали, что это осенний лес? (все деревья и трава пожелтели)
Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Веселой, пестрою стеной
Стоит над светлою поляной.
- Назовите, какие ещё есть признаки осени (холодно, туманы, идут дожди, опадают листья, желтеет трава, исчезают насекомые, животные готовятся к зиме, улетают птицы). Для чего деревья осенью сбрасывают листья? (если листья не опадут, ветки деревьев могут поломаться от тяжести снега).
- Да, деревья так готовятся к зиме, сбрасывая листву, они защищают себя.
II. Воспитатель: - Как хорошо в лесу! Какой в лесу чистый воздух. Давайте мы с вами подышим этим воздухом (элементы дыхательной гимнастики).
- А зачем люди ходят в лес? (подышать свежим воздухом, собирать грибы, ягоды, шишки, наслаждаться красотой, понаблюдать за животными).
- Давайте и мы с вами соберем грибы, только те, что называются «Съедобными» (дети выбирают по одной картинке со съедобными грибами).
- А эти грибы почему не взяли? (они ядовитые). Скажите, пожалуйста, надо ли давить ногами ядовитые грибы?
Пальчиковая гимнастика
Мы съедобные грибы
Долго собирали,
А потом своим друзьям
Вот что рассказали:
(дети, называя грибы, загибают по очереди пальцы на руке)
В бору вырос боровик,
А под дубом дубовик,
На пеньке сидят опята –
Очень дружные ребята.
Вырос подосиновик
Под молодой осиною,
Крупный подберезовик –
Под белою березою.
Мухомор не возьмем.
Для зверей растет он!
Если с нами в лес пойдете,
(«идут» пальчиками по ладошке)
Много вы грибов найдете.
(поднимают вверх руки с разжатыми пальцами)