Валентина Гах
Конспект занятия по экологии в средней группе «Природа — наш друг»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по экологии в средней группе «Природа наш друг».
Цель: Воспитывать бережное отношение к природе.
Задачи:
Образовательные:
- Обобщать знания детей о диких животных, о среде их обитания,
о птицах, о деревьях.
- Активизировать в речи детей имена прилагательные, характеризующие времена года, особенности деревьев, диких животных
и птиц.
Развивающие:
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Экология, защита природы. Конспекты занятий, НОД
- Экология, природа. Конспекты занятий
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Развивать мыслительные операции, сравнивать, классифицировать, анализировать, обобщать. Развивать внимание, память, мышление.
Воспитательные:
- Воспитывать любовь, бережное отношение к природе и проявлять заботу и внимание ко всему живому.
Интеграция областей:
- познавательное развитие;
-социально-коммуникативное развитие;
-физическое развитие.
Методические приемы: Художественное слово, загадывание загадок, игровая мотивация, объяснение, показ, физкультминутка, музыкальное сопровождение.
Материал: обучающие карточки «Животные России», «Птицы», иллюстрации с изображение деревьев, животных, птиц;
Предварительная работа: беседы на тему: «Лес», «Животные России», «птицы». Беседа о мусоре: откуда берется, какие виды мусора бывают,
чем вреден мусор и т. д.
Ход занятия:
Сюрпризный момент.
- Ребята, сегодня с нами хотят познакомиться эколята. Посмотрите на них.
У них случилась беда. Вот что они говорят:
«Дорогие ребята, мы - эколята. Злой волшебник заколдовал наш лес. Всё исчезло – солнце, небо, все растения и животные!
- Ну что ребята, поможем эколятам?
- Вы дружные? Вы смелые?
В лес мы поедем на машине.
- Превращаемся в шофёров
- Качайте шины: ш-ш-ш-ш
Открывайте баки и заливайте бензин: с-с-с-с
Заводите мотор: д-д-д-д
- У-у-у! Поехала машина.
Машина. Машина идёт гудит,
В машине, в машине шофёр сидит.
Вот поле, вот речка, вот лес густой.
Приехали, дети! Машина, стой!
- Вот мы с вами и оказались на лесной полянке, но на ней ничего нет.
Демонстрируется пустая магнитная доска.
- Ой, как грустно, ой как скучно, ничего нет. Не слышно пения птиц. Нужно обязательно помочь лесу. Поможем?
Задание 1:
Нужно выбрать из картинок, что должно быть в лесу (солнце, тучка, велосипед, трава, дерево, ведёрко).
Изображения переносятся на мольберт.
Задание 2:
- В лесу, много деревьев. Что такое дерево? (дерево самое большое растение)
- Назовите его части. (корень, ствол, ветки и листья)
- Как вы думаете, дерево живое? (да)
- Почему? (Оно растет, дышит, питается)
- Ребята, бывает, так что и деревья болеют, тогда их лесовичек спиливает.
- Какое правило нужно соблюдать по отношению к деревьям
(не лазить по деревьям, не ломать ветки, не разводить костер в лесу)
Мы выполнили второе задание.
Задание 3:
- Ребята, а кто еще живет в лесу? (дикие животные)
Иллюстрации с изображением диких животных.
- Лапу кто зимой сосёт?
А ещё он любит мёд.
Может громко зареветь,
А зовут его … (медведь)
- Хитрая плутовка, рыжая головка,
Хвост пушистый-краса,
А зовут её. (лиса)
- Маленький, рыжий зверёк,
По веткам прыг-скок. (белка)
- Комочек пуха, длинное ухо
Прыгает ловко, любит морковку. (заяц)
- Он маленький и колючий. Зимой спит. Летом ловит жуков
и червяков. (ежик)
- Он серый и страшный, злой и голодный. Ловит зайцев и телят. Живет в логове. (волк)
- Молодцы, вы хорошо справились с заданием! А теперь предлагаю вам немного отдохнуть.
Физкультминутка «Солнышко и тучки»
- Ребята, какие правила нужно соблюдать в лесу?
Нельзя ловить птиц и насекомых насекомых;
Нельзя обижать лягушек;
Нельзя разорять птичьи гнезда и звериные норы;
Нельзя ловить диких животных и уносить их домой;
Нельзя будем разводить костры;
Задание 4:
- Как называются птиц, которые осенью улетают на юг? (Перелетные)
- Почему птицы улетают? (зимой холодно, нет пищи)
- Но есть птицы, которые и зимой остаются с нами и не улетают.
Таких птиц называют? (зимующие)
Отгадайте загадки о птицах.
В серой шубке перьевой,
И в морозы он герой.
Назови его скорей
Кто там скачет? (воробей)
Сама вся сероватая,
Походка мешковатая,
Важная персона- зовут ее. (ворона)
Черная шапочка
И полоска шарфика
У желтогрудой птички
По имени (синичка)
Эта птичка так болтлива,
Воровата, суетлива,
Стрекотунья, болобока
А зовут ее. (сорока)
Выпал снег, метут метели,
А к нам гости прилетели
На рябину посмотри-
Там расселись (снегири)
- Ребята, какое правило надо соблюдать, увидев птиц в лесу?
- Ребята, а как мы можем помочь тем птицам, которые зимуют у нас
в селе? (подкармливать)
Задание 5:
- Ой ребята, мы все задания выполнили, а вот мусор в лесу остался. Давайте соберем мусор в мешок, чтобы было чисто.
- Молодцы ребята!
Все задания выполнили правильно.
- Мы юные защитники природы, мы будем внимательны ко всему живому на нашей планете и будем оберегать все живое.
- Вы сегодня молодцы, все отвечали и поэтому мы с вами так быстро справились со всеми заданиями.
А теперь нам, пора возвращаться в детский сад.
Повертелись, покружились и в саду мы очутились.
- Вам понравилось наше путешествие? Где мы с вами были?
- Что мы делали в лесу? Помогли эколятам навести в лесу порядок.