Евгения Викторовна Леонтьева
Конспект занятия по экологии «Ненужных вещей не бывает»
▼ Скачать + Заказать документы
ель: формирование эмоционально-положительного отношения к окружающему миру и природе.
Задачи:
- формировать умение восстанавливать причинно-следственные связи между природой и деятельностью человека;
-развивать логическое мышление, воображение;
- закреплять социальные навыки: умение работать коллективно;
- воспитывать бережное отношение к окружающему миру;
-уточнить представления детей об источниках возникновения мусора.
Предполагаемый результат:
- развитие интереса к коллективной работе;
Публикация «Конспект занятия по экологии „Ненужных вещей не бывает“» размещена в разделах
- результат (продукт) деятельности-коллективная поделка " Рыбка".
Интеграция образовательных областей: познавательное, речевое, художественно-эстетическое, социально-коммуникативное развитие.
Обеспечение занятия :
- материал для творческой деятельности;
-игрушки для демонстрации;
-слайды с изображением животных, живой и неживой природы.
Предварительная работа: беседа с детьми на тему экологии, отгадывание загадок.
Ход занятия:
В:-Ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости. Они хотят с нами познакомиться.
Чтение стихотворения о цветке.
-Погляди-ка, погляди-ка,
Что за красный огонек?
Это дикая гвоздика
Жаркий празднует денек.
А когда настанет вечер,
Лепестки свернет цветок,
" До утра! До новой встречи!"
И погаснет огонек.
В:-Посмотрите, какой красивый цветок у нас в гостях. это гвоздика.
Демонстрация мягкой игрушки гвоздики.
Чтение стихотворения о медведе.
-Медведь живет в лесах далеких,
Он хищник умный, крупный, сильный,
В еде пристрастий он широких,
И стол его весьма обильный.
Медведи очень любят мед,
Медведя лакомство- малина,
То корешок медведь найдет,
То в нерест рыбку ловит чинно.
В:-Еще один гость- медведь.
Демонстрация мягкой игрушки медведя.
Чтение стихотворения о птичке.
- С желтой грудкой у окошка
Собирает шустро крошки,
Отгадайте, что за птица?
Называется синица.
В:- И еще к нам в гости прилетела птичка. Синичка.
- Наши гости принесли письмо. Хотите его прочитать?
Чтение стихотворения об окружающей среде.
-Все- от старой сосны до забора
До большого темного бора
И от озера до пруда-
Окружающая среда.
А еще и медведь, и лось,
И котенок Васька, небось?
Даже муха- вот это да!-
Окружающая среда.
Я люблю на озере тишь,
И в пруду отражение крыш,
Рвать чернику люблю в лесу,
Барсука люблю и лису.
Я люблю тебя навсегда-
Окружающая среда!
В:- Наши гости- это и есть окружающая нас среда. Цветок- это земля (показ слайда с изображением цветочного поля, медведь- это природа (показ слайда с изображением животных в лесу, птица- это воздух (показ слайда с изображением неба). Это все, что нас окружает.
Физ. минутка.
- Выросли деревья в поле.
Хорошо расти на воле (потягивания- руки в стороны)
Каждый старается,
К небу, к солнцу тянется (потягивания, руки вверх, стать на носочки)
Вот подул веселый ветер,
Закачались тут же ветки (дети машут руками)
Даже толстые стволы
Наклонились до земли (наклоны вперед)
Вправо-влево, взад-вперед
Так деревья ветер гнет (наклоны вправо-влево, вперед-назад).
В:-Но, что-то наши гости грустные. Это потому что окружающая среда загрязнена, и им плохо живется, виной этому человек и его деятельность.
В:-Как вы думаете, как человек загрязняет окружающую среду? ( ответы детей: дым заводов, выхлопы автомобилей, мусор)
В:- Что мы с вами можем сделать, чтобы спасти природу от загрязнения? ( ответы детей: убирать мусор).
В:- Правильно, ребята. Мы должны всегда следить за чистотой вокруг нас. И сегодня мы сделаем поделку из бумажных салфеток, которые могли бы стать мусором, а мы с вами покажем нашим гостям, что из ненужных вещей можно сделать красивый подарок. Давайте приступим к работе.
Изготовление поделки.
В:- мы с вами сегодня узнали, что такое окружающая среда. Решили, что будем стараться сохранить природу- следить за чистотой и порядком вокруг. Это в наших силах. Давайте попрощаемся с нашими гостями и подарим им нашу красивую рыбку. А на последок, я прочту вам стихотворение.
-Давайте вместе Землю украшать,
Сажать сады, цветы сажать повсюду.
Давайте вместе Землю уважать
И относиться с нежностью, как к чуду!
Мы забываем, что она у нас одна-
Неповторимая, ранимая, живая.
Прекрасная: хоть лето, хоть зима.
Она у нас одна, одна такая!