Татьяна Сластникова
Конспект занятия по выполнению аппликации из бумаги во второй младшей группе «Светофор»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формирование умения правильно наклеивать цветные круги на прямоугольник.
Задачи: - расширить знания детей о светофоре, закреплять правила безопасного движения, учить правильно и точно отвечать на вопросы;
- развивать мелкую моторику рук, творческих способностей детей;
- воспитывать у детей аккуратность при работе с клеем.
Тип занятия: тематическое.
Форма занятия: фронтальная.
Продолжительность: 15 минут.
Публикация «Конспект занятия по выполнению аппликации из бумаги во второй младшей группе „Светофор“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты
- Аппликация. ВСЕ виды аппликации
- Безопасность жизнедеятельности. ОБЖ в детском саду
- Бумага. Аппликация из бумаги
- Бумага. ИЗО, поделки
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. Аппликации
- ПДД. ИЗО, поделки, рисование
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- Светофор
- Светофор. Аппликации
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2019
Участники: дошкольники.
Возраст обучающихся: 3-4 года.
Оборудование и материалы: макет светофора, 1\ 2 листа чёрного цвета, круги красные, зелёные, жёлтые, клей, кисти для клея, бумажные салфетки.
Предварительная подготовка: беседа о правилах дорожного движения. рассматривание иллюстраций.
Методы и приёмы работы с детьми: словестный, наглядный, практический.
Ход занятия:
Воспитатель: - Ребята, я сейчас загадаю вам загадку, а вы её отгадайте.
Чтоб тебе помочь
Путь пройти опасный,
Горит и день, и ночь,
Зелёный, жёлтый, красный.
Дети: - Светофор
Воспитатель: - Он сегодня пришёл к нам в гости (макет светофора). А для чего он нам нужен?
Дети:- Правильно переходить дорогу
Воспитатель: - Молодцы! У светофора есть три огонька. Какой огонёк находится вверху?
Дети:- Красный
Воспитатель: - Умнички!
Светофор зажегся красным,
И пошёл поток машин,
Значит станет путь опасным,
На дорогу не спеши.
А какой огонёк находится посередине?
Дети:- Жёлтый
Воспитатель: - Правильно.
На машины, на дорогу,
Повнимательней гляди,
И постой ещё немного
Будет жёлтый впереди.
А какой сигнал светофора находится внизу?
Дети:- Зелёный
Воспитатель: - Ну а после загорится
Как трава зелёный свет,
Нужно снова убедиться,
Что машины рядом нет.
Воспитатель: Наш друг Светофор хочет с вами поиграть.
Физкульт минутка: «Пешеходы»
Постовой стоит упрямый, (Ходьба на месте)
Людям машет – Не ходи! (Движение руками в стороны, вверх, в стороны, вниз)
Здесь машины ездят прямо (Руки перед собой)
Пешеход ты погоди! (Руки в стороны)
Посмотрите - улыбнулся, (Руки на пояс, улыбка.)
Приглашает нас идти. (Шагаем на месте.)
Вы, машины, не спешите, (Хлопки руками)
Пешехода пропустите. (Прыжки на месте.)
Молодцы, Светофору понравилось с вами играть.
Воспитатель: - Ребята, а давайте сделаем много светофоров и наш друг Светофор расставит их на дорогах нашего города, чтобы все люди соблюдали правила дорожного движения.
Дети:- Давайте.
Воспитатель: - У вас на столах лежат прямоугольники чёрного цвета и три круга. Какого они цвета?
Дети:- Красный, жёлтый, зелёный.
Воспитатель: - Вам нужно будет их наклеить на этот прямоугольник (показывает последовательность выполнения аппликации).
Дети выполняют самостоятельно аппликацию.
Воспитатель: - Молодцы, как много у нас получилось светофоров. Нашему гостю очень понравилось у нас. Теперь на наших улицах будет намного безопаснее. Давайте попрощаемся с ним.
Дети:- До свидания!
Воспитатель: - На какой свет можно переходить улицу, а на какой нельзя?
Дети: - На зелёный можно идти, а на красный нет!
Молодцы!