Колядина Алина
Конспект занятия по теме «Профессии»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Профессии
Цель – расширять и закреплять знания детей о профессиях.
Задачи:
– коррекционно-компенсирующие – расширять кругозор и познавательный интерес к профессиям;
образовательно-развивающие – развивать зрительное внимание, восприятие, память, наглядно-образное мышление
воспитательные – воспитывать уважение к людям разных профессий.
План занятия
Организация начала занятия – введение в тему в процессе упражнения «Чьи это предметы?».
Основная часть:
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Профессии. ВСЕ материалы про труд взрослых и профессии
- Профессии. Конспекты занятий «В мире профессий»
- Темочки
активизация, расширение словарного запаса – «Самая», загадки,
развитие связной речи – «Исправь ошибки», «Что делает?»,
физминутка,
Итог занятия – повторение пройденного материала, дифференцированная оценка деятельности детей.
Примерный ход занятия :
I. Организация начала занятия
- Посмотрите, ребята на стол, какой беспорядок! Кто-то оставил предметы. Подумайте, для чего нужны эти предметы. Назовите их, и скажите, кому могут принадлежать?
- Вы уже, конечно догадались, что принадлежат эти предметы людям разных профессий. И речь сегодня будет идти о профессиях. Давайте ответим на шуточные вопросы и узнаем, о каких профессиях мы сегодня поговорим.
II. Основная часть. Дидактическая игра «Самая».
Детям задаются вопросы о профессиях, например, какая профессия самая сладкая? (кондитер, продавец в кондитерском отделе).
III. Отгадывание загадок о профессиях.
Детям загадываются загадки о каждой профессии.
Правила движения
Знает без сомнения.
Вмиг заводит он мотор,
На машине мчит. (шофер)
Темной ночью, ясным днем
Он сражается с огнем.
В каске, будто воин славный,
На пожар спешит. (пожарный)
Кирпичи кладет он в ряд,
Строит садик для ребят
Не шахтер и не водитель,
Дом нам выстроит. (строитель)
Наяву, а не во сне
Он летает в вышине.
Водит в небе самолет.
Кто же он, скажи? (Пилот)
На посту он в снег и в зной,
Охраняет наш покой.
Человек, присяге верный,
Называется. (военный)
Мастерица на все руки
Нам сошьет пиджак и брюки.
Не закройщик, не ткачиха.
Кто она, скажи? (швея)
Кто пропишет витамины?
Кто излечит от ангины?
На прививках ты не плачь —
Как лечиться, знает. (врач)
Громко прозвенел звонок,
В классе начался урок.
Знает школьник и родитель —
Проведет урок. (учитель)
На витрине все продукты:
Овощи, орехи, фрукты.
Помидор и огурец
Предлагает. (продавец)
Учит вежливости нас,
Почитает вслух рассказ.
Не учитель, не писатель.
Это няня,. (воспитатель)
Булки нам и калачи
Каждый день пекут. (пекари).
Варит кашу и бульон
Добрый, толстый. (повар).
IV. Упражнение «Исправь ошибку».
Логопед читает предложения с ошибками, дети исправляю на правильный вариант, например. Строитель управляет самолетом – строитель строит дом.
– Летчик управляет машиной. (Летчик управляет самолетом).
V. Физминутка «Изобрази, как делает».
– Как делает шофёр?
– Как делает повар?
– Как делает маляр?
– Как делает парикмахер?
– Как делает пианист?
– Как делает дворник?
– Как делает врач?
VI. Игра «Что делает».
Логопед называет профессии, а дети называют, что человек данной профессии делает, например, врач – лечит
VII. Итог занятия :
Дети отвечают на вопросы, о чем они сегодня говорили на занятии. Логопед дает дифференцированную оценку деятельности детей