Елена Супряго
Конспект занятия по теме «Мы пассажиры. Правила поведения на автобусной остановке»
▼ Скачать + Заказать документы
План-конспект занятия.
Тема: «Правила поведения на автобусной остановке»
Цели:
• обучающая – Знакомство детей с понятиями пассажирский транспорт и пассажир, а так же с элементарными правилами поведения пассажиров на остановке.
• развивающая – Развивать кругозор детей и логическое мышление, память, речь и другие психические процессы.
• воспитывающая – воспитывать у учащихся дисциплинированность, вежливость, уважительное отношение к окружающим.
Оснащение занятия:
Публикация «Конспект занятия по теме „Мы пассажиры, Правила поведения на автобусной остановке“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Общественный транспорт. Автобус
- Правила поведения в общественном транспорте
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2013
- карточка со знаком «Остановка маршрутных средств»;
- Ноутбук или телевизор с DVD проигрывателем;
- мультфильм «На остановке» из серии «Смешарики. Азбука безопасности»
Ход занятия:
I. Организационный момент:
Педагог: Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с вами начинаем изучать новую тему. Называется она «Мы – пассажиры». Мы познакомимся с понятием пассажирский транспорт, а так же с элементарными правилами поведения пассажиров на остановке
Для начала давайте с вами вспомним, кто такие пассажиры.
(Ответы детей)
Правильно, пассажиры – это люди, которые ездят на транспорте, но не водят его.
Мы с вами уже говорили о том, что транспорт бывает разных видов, назовите их. (Наземный, водный, воздушный, подземный.)
Но еще транспорт бывает легковой, грузовой и пассажирский или маршрутный.
Как вы думаете, что такое легковой транспорт?
(Ответы детей).
Правильно, это легковые машины, мотоциклы,.
А что такое грузовой транспорт?
(Ответы детей.)
Молодцы, это машины, которые перевозят различные грузы.
А что такое пассажирский транспорт?
(Ответы детей.)
Правильно, это машины, которые перевозят пассажиров – автобусы, такси, троллейбусы, трамваи, поезда, а бывают пассажирские корабли?
(Ответы детей.)
Конечно, бывают.
А какой пассажирский транспорт есть в нашем городе?
(Автобусы, такси, маршрутное такси.)
Кто ездил на пассажирском транспорте? На каком?
(Ответы детей.)
А где нужно ждать пассажирский транспорт?
(Ответы детей.)
Правильно, на остановке.
А по каким признакам можно найти остановку?
1. Есть остановка (Крытый навес);
2. Стоят люди;
3. Есть знак – «Остановка маршрутных средств». (Показать знак)
II. Изложение нового материала.
Педагог: Ребята, а теперь давайте с вами посмотрим мультфильм, а потом, вы мне расскажите, как нужно и как нельзя вести себя на автобусной остановке.
(Просмотр мультфильма «На остановке» из серии обучающих фильмов «Смешарики. Азбука безопасности».)
(Ответы детей.)
Далее ответы детей обобщаются, и выводятся следующие правила поведения:
1. Нельзя выбегать на дорогу, чтобы посмотреть идет ли автобус.
2. Нужно спокойно стоять или сидеть на скамейке.
3. Нельзя подходить близко к краю проезжей части.
4. Нельзя отходить от мамы.
5. Когда подходит автобус: не бросаться к нему бегом, чтобы занять очередь перед дверями.
6. Входить в автобус нужно через задние или средние двери, а выходить через передние.
7. Подходить к автобусу нужно, когда он остановится и откроет двери.
8. Не толкаться.
9. Не забывать свои вещи на остановке.
(Кроме этих правил, дети называют также: Нельзя играть на остановке в игры; Нельзя играть на остановке в игрушки. Нельзя мусорить на остановке. На усмотрение педагога их также можно внести в свод правил.)
III. Закрепление пройденного материала
Педагог: Ну, что ж, вы сегодня большие молодцы! Давайте с вами вспомним, что нового вы сегодня узнали на занятии.
(Ответы детей.)
IV. Игры на внимание.
1. «Сигналы светофора»
2. «Тайные детективы»
3. «Узнай, кого нет»