Колядина Алина
Конспект занятия по систематизации знаний «Мебель»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема – Мебель
Цель – Систематизация и закрепление знаний по теме «Мебель»
Задачи:
– коррекционно-компенсирующие – Расширять и уточнять знания детей о мебели; продолжать работу по активизации словаря, формированию связной речи; формировать навыки словоизменения;
– образовательно-развивающие – закреплять в речи поставленные звуки; развивать мыслительную деятельность; расширение знаний значений предлогов и употребление их в самостоятельной речи;
– воспитательные – воспитывать у детей бережное отношение к предметам мебели.
План занятия
Публикация «Конспект занятия по систематизации знаний „Мебель“» размещена в разделах
Организация начала занятия – приветствие, объявление темы занятия;
Основная часть:
- аритикуляционная гимнастика;
- игра «Назовите части мебели»;
- закреплять понимание многозначных слов»;
- игра «Скажи одним словом»;
- игра «Посчитай» — согласование существительных с числительными;
- игра «Из чего какой?» — образование относительных прилагательных;
- игра «Назови ласково» — образование существительных с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов;
- игра с мячом «Один — много» — употребление существительных в родительном падеже множественного числа;
- физминутка;
- развитие связной речи. Пересказ рассказа;
Итог занятия: оценка деятельности ребенка.
Примерный ход занятия
I.Организационный момент
Упражнение для мышц шеи: наклонить голову вперёд, выпрямить (повторить 3 раза). Внимательно посмотрите на картинки и назовите их (называют картинки на доске).
Как назвать одним словом: мебель.
Для чего нужна мебель? (За столом мы едим, занимаемся, рисуем, можно книгу почитать, а ещё можно играть в интересные игры. На кровати мы спим. На стуле все сидят. На тумбочке стоит телевизор. На компьютерном столе стоит компьютер).
II. Аритикуляционная гимнастика
Дети выполняют упражнения по инструкции логопеда.
1. Упражнение “Лягушка”. Улыбнуться, с напряжением обнажив сомкнутые зубы.
2. Упражнение “Лопаточка”. Рот открыт, широкий расслабленный язык лежит на нижней губе.
3. Упражнение “Иголочка”. Широко открыть рот, улыбнуться. Вытянуть вперёд острый язычок.
4. Упражнение “Накажем непослушный язычок”.Улыбнуться пошлепать языком, между губами - “пя-пя-пя…”
5. “Почистим верхние зубки”. Рот закрыт. Круговым движением языка провести между губами и зубами.
III. Игра «Назовите части мебели»
Воспитатель вывешивает картинки мебели на доску. Предлагает назвать детям части мебели.
У стула есть: спинка, ножки сидение.
У стола есть: ножки, крышка, (столешница, ящики.
У шкафа есть: дверцы, полки, ножки, зеркало.
У кровати есть: 2 спинки, матрац, 4 ножки.
IV. Закреплять понимание многозначных слов
Объяснение по картинкам: разница между словами — спинка у стула, спина у ребёнка. Ножка у гриба, ножки у стула.
V. Игра «Скажи одним словом»
Воспитатель говорит фразу, дети должны сказать ее одним словом.
Стол, за которым пишут, называется — письменным.
Стол для компьютера, называется — компьютерным
Стол, за которым обедают — обеденный стол.
Шкаф для книг, называется — книжный шкаф.
Шкаф для одежды — платяной шкаф.
Шкаф для сушки посуды — сушильный шкаф.
Полка для книг — книжная полка.
Стол для газет и журналов — журнальный стол.
VI. Игра «Посчитай» — согласование существительных с числительными
Детям предлагается посчитать и назвать сколько предметов на картинке.
Один стул, 2 стула, 3 стула, 4 стула. 5 стульев.
Один буфет, 2,3,4буфета,5 буфетов.
Одна полка,2,3,4 полки,5 полок.
Один комод, 2,3,4 комода,5 полок.
VII. Игра «Из чего какой?» — образование относительных прилагательных
Детям нужно сказать, из чего сделан предмет.
Стол из стекла, он какой — стеклянный.
Стол из металла — металлический.
Обивка на кресле из кожи — она кожаная.
Ножки стола из дерева — они деревянные.
Ручки на дверцах из пластмассы — пластмассовые.
VIII. Игра «Назови ласково» — образование существительных с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов
Воспитатель предлагает детям картинки предметов мебели. Нужно назвать предметы ласково.
Стол — столик.
Кровать — кроватка.
Диван — диванчик.
Тумба — тумбочка.
Стул — стульчик.
Этажерка — этажерочка.
Полка — полочка.
IX. Игра с мячом «Один — много» — употребление существительных в родительном падеже множественного числа
Воспитатель называет один предмет, дети когда предметов много.
Один стул — много стульев.
Одна этажерка — много этажерок.
Одна полка — много полок.
Один стол — много столов.
Одна кровать — много кроватей.
Один комод — много комодов.
Один диван — много диванов.
Один шкаф — много шкафов.
X. Физминутка
Дети выполняют физминутку по инструкции логопеда.
Утром в магазин пойдём, (ходьба на месте)
Мебель там приобретём:
Высокий шкаф (встают на носочки, тянутся руками вверх)
И табурет, (приседают)
Кровать – на ней нам будет мягко спать (кладут сложенные ладони под левую щёку)
Купим стул (к прямой правой ладони присоединяют согнутую левую, чтобы получился «стул»)
И стол большой (разводят руки в стороны)
И отвезем домой (крутят руль)
XI. Развитие связной речи. Пересказ рассказа
Воспитатель читает рассказ, дети слушаю, отвечают на вопросы.
Однажды, когда мамы не было дома, маленький Ваня взял ножик и вырезал на столе солнышко. Потом он достал краски и раскрасил солнышко в жёлтый цвет. Когда мама вернулась, то она сразу заметила испорченную столешницу стола. Мама поругала Ваню и объяснила его ему, что с мебелью надо обращаться аккуратно. Тогда она будет служить долго. На следующий день мама и Ваня отвезли стол в мастерскую. В мастерской Ваня с интересом наблюдал, как столяр вырезал и прикрепил новую столешницу. Когда мама с сыном привезли стол домой, то Ваня пообещал, что больше никогда не будет портить мебель.
Вопросы:
1. Что сделал Ваня, когда мамы не было дома?
2. Что увидела мама, когда вернулась домой?
3. Что сказала мама Ване?
4. Куда повезли стол утром?
5. Что делал Ваня в мастерской?
6. Что обещал Ваня маме, когда привезли стол домой?
XII. Итог занятия
Воспитатель подводит итоги занятия, хвалит детей за выполнение заданий.