Ирина Азаренко
«Игрушки». Конспект занятия для детей второй младшей группы с ТНР
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по теме : «Игрушки»
для детей второй младшей группы с ТНР
Программное содержание:
1. Обогащать и активизировать словарь по теме.
2. Упражнять в построении простых предложений из 2-3 слов.
3. Продолжать учить детей собирать целое из частей.
4. Воспитывать бережное отношение к игрушкам.
Оборудование: игрушки, предметы, ширма, мяч, разрезные картинки.
Темочки:
- Заикание, ТНР. Занятия, рекомендации родителям и педагогам
- Игрушки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ТНР, заикание. Конспекты
- Темочки
Ход занятия.
I. Организационный момент.
1. Игра «Кто пришел?»
- К нам пришел мишка с барабаном, кукла с металлофоном, собачка с колокольчиком.
- Послушайте, как играет собачка (мишка, кукла).
- Ну-ка детки не зевайте и скорее отгадайте, кто пришел?
2. Работа по теме.
1. Игра «Выбери игрушки»
Перед детьми на столе лежат разные предметы и игрушки. Дети должны выбрать все игрушки.
- Это игрушка?
- С ней можно играть?
Обобщающее понятие: «Игрушки»
2. Дид. игра «Да-нет-ка»
Педагог сообщает детям о том, что в гости к ним пришел малыш Паша и принес конверт, в котором письмо с вопросами, ребята должны ответить на них:
Мяч состоит из колец (Нет)
Пирамидка сделана из колец (Да)
Кубики круглые (Нет, квадратные)
Матрешки живут друг в друге (Да)
Мяч квадратный (Нет, круглый)
Юла едет (Нет, крутится)
Машина скачет (Нет, едет).
III.Физкультминутка.
Игра с мячом «Кому дать?»
Мой веселый, звонкий мяч.
(Ритмич. бить кулачком об кулачок)
Ты куда помчался вскач?
(Погрозить указ. пальчиком)
Красный, желтый, голубой,
(Сжимаем, разжимаем кулачки)
Не угнаться за тобой.
(Развести ручки в стороны)
Мы в кружок все дружно встали,
Круглый мячик увидали;
Кому дать, кому дать,
Кому мячик передать?
(Дети называют имя (Паше, Лиле и т. д.)
IV. Продолжение работы по теме
1. Задание на развитие мышления «Найди отличия»
2. Д/и «Собери игрушку»
V. Итог.
- О чем мы сегодня говорили?