Юлия Ивановна Тугушева
Конспект занятия «Что нам осень принесла? Грибы»
▼ Скачать +Заказ
Конспект занятия по НОД «Природный мир» в старшей группе
Тема: «Что нам осень принесла. Грибы»
Программное содержание: познакомить детей с грибами (их внешним видом, местом произрастания, отличиями, съедобными и несъедобными грибами,закрепить полеченные знания об овощах и фруктах, приметах осени; обогатить словарный запас детей; развивать желание познавать природу, воспитывать бережное отношение к природе, чувство благодарности природе за ее дары.
Публикация «Конспект занятия „Что нам осень принесла? Грибы“» размещена в разделах
- Грибы и лесные ягоды
- Грибы. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2014
Ход занятия.
Воспитатель читает стихотворение :
Падают, падают листья –
В нашем саду листопад…
Желтые, красные листья
По ветру вьются, летят.
Птицы на юг улетают,
Гуси, грачи, журавли.
Вот уж последняя стая
Крыльями машет вдали.
В руки возьмем по корзинке,
В лес за грибами пойдем,
Пахнут пеньки и тропинки
Вкусным осенним грибком
- О каком времени года идет речь в стихотворении?
(Об осени.)
- Какие приметы осени вы услышали в стихотворении?
Какая, по вашему мнению, осень?
(Золотая)
-А еще осень называют богатой, хлебосольной, щедрой. Почему?
(Потому что осень приносит нам богатый урожай различных овощей на огородах,фруктов в садах, хлеба на полях)
(В группу въезжает игрушечный грузовик, кузов которого наполнен овощами и фруктами. За рулем сидит ежик.)
Ежик:
-Здравствуйте, ребята! Я везу осенние дары своим детишкам – ежатам, а вам привез письмо от старичка-лесовичка, это приглашение в богатый осенний лес – царство грибов.
Воспитатель:
-Принимаем приглашение?
(Да)
Ежик (смотрит в кузов) :
-Ой,ой,ой! Ехал я очень быстро, фрукты и овощи перемешались. Помогите мне их разложить.
Д/И «Разложи овощи и фрукты» (Дети делятся на 2 команды, первая набирает в корзину овощи, вторая – фрукты, называя их.)
Ежик:
-Спасибо вам, ребята. А теперь садитесь в грузовик, мы отправляемся в лес
Физкультминутка:
(Звучит песня «Мы едем, едем, едем в далекие края…»)
Дети становятся парами и бегут, имитируя движение автомобиля.
А ВОТ И ЛЕС.
Здравствуй лес, дремучий лес,
Полный сказок и чудес.
Мы с вами попали в настоящее царство грибов, а грибы хотят поиграть с вами в
игру «Угадай, кто я»
А вот и первый гриб. (Стоит гриб-боровик)
(Загадка) Кто сидит на крепкой ножке
В бурых листьях у дорожки?
Встала шапка из травы
Нет у шапки головы. (Боровик)
Верно, дети, это боровик. Это съедобный гриб. У него мясистая шапочка и ножка- бочонок. Его еще называют белым грибом. Почему, как вы думаете (Дети высказываю предположения)
Когда я была маленькой, я задала этот вопрос своей бабушке. Тогда она показала мне вязанку сушеных грибов. Все грибы на ней были черными, а боровики – белыми.
Оказывается, белые грибы не боятся ни варки, ни жарки, ни сушки и всегда остаются белыми.
Дети подходят ко второму грибу. (Загадка)
Не скрою, не белый,
Я, братцы, попроще
Расту я обычно в березовой роще. (Подберезовик)
Почему его так назвали? (Он растет под березами)
Это стройный гриб с округлой коричневой шляпкой. Он очень красив в свежем виде, но если его сварить или засушить, он станет черным, поэтому в народе его называют чернушкой.
Дети подходят к следующему грибу. (Загадка)
Я в красной шапочке расту
Среди корней осиновых
Меня узнаешь за версту
Зовусь я. (Подосиновик)
Почему его так называют? (Он часто растет под осинами)
Это тоже съедобный гриб с прямой толстой ножной и красной круглой шляпкой.
Гриб похож на подберезовик, но если его срезать, он посинее.
Посмотрите, что это за рыженькие пятнышки виднеются на опушке леса.
Это тоже грибы. Они приготовили для нас свою загадку.
В мягкой травке на опушке
Всюду рыженькие ушки.
Золотистые сестрички
Называются. (лисички)
Как вы думаете, почему их так назвали?
(Они рыжие, как лиса)
Дети подходят к пеньку, усыпанному опятами
А это что за дружная семейка? (Загадка)
Нет грибов дружней, чем эти,
Знают взрослые дети.
На пеньках растут в лесу,
Как веснушки на носу. (Опята)
Это тоже съедобные грибы. Они вам понравились? Попробуйте их описать, опираясь на вопросы:
- Где они растут?
- Какая у них шляпка и какая ножка?
-Почему ох называют дружными ребятами?
(Дети составляют рассказ)
Появляется Старичок –лесовичок. Молодцы, ребята, много о моих грибах знаете. Все эти грибы – съедобные, но есть в моем лесу и несъедобные ядовитые грибы
Отгадайте, как называется самый известный ядовитый гриб?
(Загадка)
А вот кто-то важный на беленькой ножке,
Он в красенькой шляпке, на шляпке – горошки
(Мухомор) (Показывает)
Почему же его так назвали (Потому что мухи его боятся и падают замертво от него)
Мухомор не случайно появился в лесу, им лечатся лоси. Есть и другие ядовитые грибы (показывает).Бледная поганка. А это что за грибы? (Показывает ложных опят)
Это ложные опята. Шляпка с обратной стороны у них темная, а у съедобных опят – белая.
А теперь скажите мне, какие правила сбора грибов вы знаете (Если дети затрудняются, лесовичок знакомит их с этими правилами)
-нужно хорошо знать грибы, чтобы собирать их.
- срезать грибы нужно аккуратно ножом, а не срывать или раскапывать палкой, чтобы не повредить грибницу
-не собирать грибы у проезжей части (грибы впитывают все, как губка)
- не собирать старые грибы и очень маленькие
- не срывать и не топтать ядовитые грибы (они нужны жителям леса)
Молодцы, ребята. А зачем вам нужны грибы? Как их можно приготовить? (Жарить варить, сушить, мариновать)
Я тоже приготовил для вам грибочки – сладкое и вкусное угощенье (печенье)
И волшебное возвращение
Вы три раза повернитесь
В детский садик возвратитесь.
Подведение итогов:
-Где мы с вами сегодня гостили?
- Что мы узнали о грибах –дарах осеннего леса?
- Что нам осень принесла?