Алена Никулина
Конспект занятия по сенсорному развитию для второй группы раннего возраста «Помогаем кукле Кате»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Помогаем кукле Кате»
Цели:
• продолжать развивать у детей знания основных цветов. Развивать мелкую моторику рук. Снижать психофизическое напряжение
Задачи:
• закреплять умение детей раскладывать в ряд по образцу (слева направо, справа налево) и отсчитывать определённое количество бус по образцу, учитывая цветовую гамму
• закреплять знание детей основных цветов. Развивать внимание
Публикация «Конспект занятия по сенсорному развитию для второй группы раннего возраста „Помогаем кукле Кате“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кукла. Конспекты занятий с куклами
- Младшая группа
- Сенсорное развитие и воспитание. Сенсорика
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2020
• продолжать формировать у детей умение расстегивать и застегивать пуговицы
Материалы: шнурки разноцветные, большое количество бус, раздаточные карточки-образцы. 4 большие разноцветные вязаные круги с пуговицами и 16 маленьких кружочков соответствующих цветов.
Ход занятия
Мы по лугу прогулялись
И немножко запыхались (шагаем на месте)
Встанем, глубоко вздохнем,
Упражнения начнем.
Руки в стороны, вперед, (развели руки в стороны, вперед)
А потом наоборот.
Чудеса у нас на свете:
Стали карликами дети, (присели)
А потом все дружно встали, великанами мы стали.
Вот как дружно хлопаем (хлопаем в ладоши)
И ногами топаем! (топаем ногами)
Хорошо мы погуляли
И нисколько не устали! (шагаем на месте)
Воспитатель: Ой ребята, слышите, кто-то плачет! Да это же кукла Катя! Что у тебя случилось Катюша, почему ты плачешь?
Кукла : Здравствуйте ребята, мне зайка подарил бусы, а я случайно порвала и потеряла все бусинки! Теперь не могу собрать.
Воспитатель: Не плач Катенька, мы с ребятами тебе поможем! Ребята поможем Кате?
Дети: Да, конечно!
Воспитатель: Давайте тогда сядем за стол и попробуем собрать бусы для Кати.
Дети садятся за стол.
Ирга «Собери бусы»
Ход игры
Воспитатель детям предлагается на выбор любую карточку, на которой нарисованы разноцветные круги и под каждым кругом количество бус данного цвета. Ребёнок самостоятельно, по образцу «собирает бусы» на шнурок.
Катя: Спасибо большое вам ребята, вы мне очень помогли. Если вы разрешите я бы хотела с вами еще поиграть.
Дети: Да!
Физкультминутка
Мишка вылез из берлоги,
Огляделся на пороге (повороты влево и вправо)
Потянулся он со сна: (потягивания, руки вверх)
К нам опять пришла весна.
Чтоб скорей набраться сил,
Головой медведь крутил (вращения головой)
Наклонился взад-вперед, (наклоны вперед- назад)
Вот он по лесу идет (шагают на месте)
Ищет мишка корешки ( наклоны: правой рукой коснуться)
И трухлявые пеньки (левой ступни, потом наоборот)
В них съедобные личинки-
Для медведя витаминки.
Наконец медведь наелся
И на бревнышке уселся (дети садятся).
Воспитатель: Спасибо Катя за веселую игру. Но почему ты все еще грустишь?
Катя: Бабушка оставила для меня задание, а у меня не получается правильно сделать, она скоро вернется и я не успею, совсем заигралась с вами.
Воспитатель: Дети давайте поможем Кате сделать задание до прихода бабушки.
Игра «Разноцветные кружки»
Ход игры
Воспитатель предлагает детям подобрать по цвету к большим кружкам 4 маленьких и застегнуть пуговицы.
Пальчиковая гимнастика
Раз, два, три, четыре, (удар кулачками друг о друга, хлопок в ладоши; повторить)
Мы посуду перемыли: (одна ладонь скользит по другой по кругу)
Чайник, чашку, ковшик, ложку (загибают пальчики по одному, начиная с большого)
И большую поварешку.
Мы посуду перемыли, (одна ладонь скользит по другой)
Только чашку мы разбили, (загибают пальчики по одному, начиная с большого)
Ковшик тоже развалился,
Нос у чайника отбился.
Ложку мы чуть-чуть сломали,
Так мы маме помогали (удар кулачками друг о друга, хлопок в ладоши; повторить).
Кукла благодарит детей, они прощаются.
Воспитатель: Ну что ребята, вы большие молодцы. Помогли Кате собрать бусы, и застегнуть все кружочки, называя цвет кружков.