Марина Лобанова
Конспект занятия по ручному труду в подготовительной группе «Ремонт книг»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по ручному труду в подготовительной группе
Тема: «Ремонт книг»
Цель: пробудить в детях желание совершать хорошие поступки, делать добрые дела.
Задачи:
• Уточнить представления детей о том, что такое «хорошо» и что такое «плохо» .
• Учить детей ремонтировать книжки.
• Воспитывать бережное отношение к книжкам.
Предварительная работа:
Публикация «Конспект занятия по ручному труду в подготовительной группе „Ремонт книг“» размещена в разделах
- Книга. Все материалы по теме книг
- Книга. Конспекты занятий на тему книг
- Книжкина больница. Ремонт книг
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструирование, ручной труд, поделки
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2016
Знакомство с пословицами о добре и зле, организация труда в книжном уголке, экскурсия в библиотеку, чтение произведения В. Маяковского «Что такое хорошо и что такое плохо.», разучивание стихов «Переплётчица», «Портниха», «Я одеться сам могу».
Материал: детские книжки, полоски бумаги, ножницы, клей.
Ход занятия:
Дети сидят на стульчиках полукругом. В стороне стоят столы с инструментами и материалом для ручного труда.
- Недавно мы с вами ходили в библиотеку на экскурсию. Кто из вас может сказать, что такое библиотека?
- Что вам понравилось в библиотеке?
- Как вы думаете, легко ли сделать книгу?
- Зачем нужны книги? (Ответы детей).
Книги знакомят нас с добрыми и злыми людьми, хорошими и плохими поступками.
- Что такое добро? (ответы детей). Что такое зло?
- Какие пословицы знаете о добре и зле?
Предлагаю прочитать стихи о трудолюбивых детях, которые умеют совершать добрые дела: «Переплётчица», «Портниха», «Я одеться сам могу». (Подготовленные заранее дети читают стихи.)
- Ребята, какие хорошие дела умеете делать вы? (Ответы детей)
Я хочу предложить вам сегодня сделать ещё одно очень доброе дело.
У меня лежат книжки для малышей (рассмотреть 2-3 книжки). Все книжки очень интересные. Но их нельзя читать, потому что они порваны. Я предлагаю их отремонтировать и подарить малышам.
Практическая часть.
Напомнить детям последовательность работы:
рассмотреть какой ремонт необходим книжке,
на глаз или по линейке определить ширину и длину полоски бумаги, которую надо будет приклеить к порванной странице,
сделать заметки карандашом, затем отрезать и лишь после этого наклеить.
В ходе самостоятельной работы отмечаю такие качества как аккуратность, ответственное отношение к заданию.
Анализ.
Давайте посмотрим, как вы потрудились. Проверим результаты нашей работы. Вы все хорошо потрудились, сделали доброе дело! Вы подарили этим книжкам вторую жизнь. Можно книжечкам сказать: «С днём рождения!» и даже поцеловать их! Все книжки теперь улыбаются и у нас хорошее настроение. Давайте споём песенку «Если добрый ты».