Корнеева Ольга
Конспект занятия по рисованию «Взаимодействие родителей и детей в совместной деятельности»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: развитие техники рисования пальчиком
Задачи:
1) Образовательные:
- продолжать формировать умение рисовать точки пальчиками, аккуратно обмакивая указательный пальчик в гуашевую краску и примакивая его к листу бумаги
2) Развивающие:
–продолжать развивать умение координации движения рук и глаза, точно направляя указательный палец в палитру с краской и примакивая к листу бумаги
Публикация «Конспект занятия по рисованию „Взаимодействие родителей и детей в совместной деятельности“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Работа с родителями. Взаимодействие с семьями
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2020
3) Воспитательные:
– воспитывать в детях аккуратность в технике примакивания для получения изображения дождика.
Предварительная работа: игры с зайчиком, стихи о зайчике, рассматривание иллюстраций и игрушки.
Материалы: игрушка - зайчонок, образцы: 2 листа альбома с изображением тучки и травы, гуашевые краски синего цвета, альбомного листа для детей.
Ход занятия:
(Звучит запись шума дождя). Чтение стихотворения А. Л. Барто «Зайка»
Зайку бросила хозяйка -
Под дождем остался зайка.
Со скамейки слезть не мог,
Весь до ниточки промок.
Воспитатель обращает внимание детей на зайчика за окном.
Воспитатель: Дети, посмотрите зайчик совсем промок, надо его пустить скорее в садик.
(Воспитатель заносит игрушку в группу) .
Воспитатель: Ребята, почему промок зайчик?
Дети: Его намочил дождь.
Воспитатель: Правильно, мы его сейчас вытрем.
Зайчик: А вы знаете откуда берётся дождь?
Дети: С неба капает, из тучки.
Зайчик: А какой дождик бывает?
Дети: Сильный, слабый
Зайчик: Что значит «сильный» и «слабый» дождик?
Воспитатель: Я покажу как нарисовать сильный и слабый дождь (проходим в группу за столы)
Воспитатель: Дети, что нарисовано на ваших листочках?
Дети: Тучка и травка.
Воспитатель: Правильно, сейчас я покажу вам, как нарисовать дождик пальчиками, который польёт нашу травку.
Я пальчик макаю в краску и прикладываю его к листу бамаги, потом опять
макаю пальчик в краску и снова прикладываю его к листу, и так много раз.
Посмотрите, какой дождик получается!
Воспитатель: Ребята, посмотрите на мой дождик, который выпал из тучки,
он слабый (мало капелек) и сильный (много капелек, намочил нашу травку.
Физкультминутка для пальчиков.
Один, два, три, четыре, пять (хлопаем в ладоши)
Вышел зайка погулять. (ходьба на месте)
Один, два, три, четыре, пять (хлопаем в ладоши)
Будем с зайкой мы играть. (руками изображаем над головой уши зайца)
Один, два, три, четыре, пять (хлопаем в ладоши)
Любит зайка поскакать. (прыжки на месте)
Один, два, три, четыре, пять (хлопаем в ладоши)
Хочет лапками стучать. (стучим ладонями по коленям)
Один, два, три, четыре, пять (хлопаем в ладоши)
Будем головой кивать. (киваем головой)
Один, два, три, четыре, пять (хлопаем в ладоши)
Всем пора нам отдыхать. (садимся на корточки)
Воспитатель: Попробуйте нарисовать вместе со своими мамами такой же дождик у себя на листах
Самостоятельная работа детей с родителями, воспитатель помогает в ходе их рисования. Дети которые быстро справились с заданием, предлагается дорисовать больше капелек, чтобы получился сильный дождик.
Воспитатель: Молодцы ребята, зайка понял, что бывает сильный дождик,
как у Даши, Васи и Леры, и есть слабый дождик, как у Кати и Ани.
Пойдем мыть ручки.