Эвелина Вахитова
Конспект занятия по рисованию пальчиками во второй младшей группе «Жёлтые листья»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по рисованию во второй младшей группе с использованием нетрадиционных техник рисования (пальчиковая живопись).
Тема: «Жёлтые листья»
Подготовила и провела: Вахитова Эвелина Ринатовна
Программное содержание:
Публикация «Конспект занятия по рисованию пальчиками во второй младшей группе „Жёлтые листья“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мелкая моторика
- Пальчиковая живопись. Рисование пальцами и ладошками
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2017
Учить передавать образ листьев на дереве, его строение и форму используя пальчики.
Закрепить знания цвета (зелёного, жёлтого).
Вызвать эмоционально-эстетический отклик на тему занятия.
Воспитывать бережное отношение к природе.
Материал: Альбомные листы, жёлтая и зелёная гуашь и модель дерева.
Предварительная работа: Рассматривание листьев на деревьях на прогулке.
Ход занятия.
Ребята у нас сегодня гость (игрушка, давайте поздороваемся.
-Ну, что полюбовались на гостя?
-А теперь подойдите ко мне и покажите свои глазки, какие они у вас умные и красивые. (рассаживаем детей за столы)
1. В: Ребята, наступило прекрасное время года Осень. Все листья желтеют.
Я расскажу вам красивый стих.
Листья золотые, падают, летят,
Листья золотые устилают сад.
Много на дорожках листьев золотых,
Мы букет хороший сделаем из них,
Мы букет поставим посреди стола,
Осень золотая в гости к нам пришла.
2. В: Ребята что осенью сыпется с деревьев?
Д: листья.
В:каким цветом листья? (желтый)
Разбросать листья по группе и предложить детям помочь гостю собрать листья.
(Разбросайте по полу разноцветные листья, вырезанные из картона, и предложите детям собрать в корзину сначала только желтые листья, потом зеленые. Листья также можно собирать в две коробки соответствующих цветов. Затем положите перед каждым ребенком альбомный лист, на котором нарисовано дерево, и предложите нарисовать осыпающиеся листья.)
Но нашему гостю нужны еще листья. Где же нам их взять?
Д: Нарисовать.
В: Чем мы будем рисовать? - у нас нет кистей.
Д: (затрудняются ответить)
В: Не беда, у нас всегда готовы 10 кисточек, которые постоянно с нами. Что же это за кисточки? Догадались? Конечно это наши пальчики! На каждый пальчик- кисточку своя краска.
А теперь я вас научу рисовать пальчиками-кисточками. Наберём на пальчик желтую краску и прикладывать его боковой стороной к листу.
(Побуждайте малышей распределять листья по всему листу. Напоминайте, что для того, чтобы сменить цвет, нужно тщательно протереть пальцы влажными салфетками и набрать другую краску.)
В: (сопровождает объяснение примерным показом)Вот и получился листья на дереве жёлтые и зеленые. Посмотрите, в нашем участке растут деревья. А теперь вы сами нарисовали дерево желтыми и зелеными листьями.
3. В: Какие замечательные листья на дереве. Теперь все покажем нашему гостю какие у нас рисунки. Все ребята постарались, гость очень доволен. МОЛОДЦЫ! Ребята нашему гостю надо идти в сказочный лес,собирать там листья желтые. Давайте с ним попрощаемся. Д:досвидания.