Наталья Игнатьева
Конспект занятия по рисованию ватными палочками в группе раннего возраста «Украсим домик»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по «Художественно-эстетическому развитию» в группе раннего возраста. (техника ватные палочки)
Тема: «Украсим домик»
Цель:
- Знакомить детей с новой техникой рисования ватными палочками;
- Учить внимательно рассматривать образец и повторять за воспитателем;
- Закреплять знание цветов (красный, жёлтый, зеленый);
Публикация «Конспект занятия по рисованию ватными палочками в группе раннего возраста „Украсим домик“» размещена в разделах
- Дом, дома на улице. Рисование
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Рисование ватными палочками
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Темочки
Предварительная работа: рассматривание картин с домами, игра «Разрезные картинки»-строим дом.
Материалы: Альбомные листы, ватные палочки, гуашь, непроливайка, салфетки, заготовки рисунков, тарелочки для использованных палочек
Ход занятия:
Воспитатель: мы снова встретились с вами в детском саду. А как же Вы здесь оказались? Откуда вы пришли в детский сад?
Ответ детей. из дома.
Воспитатель: я тоже пришла в детский сад из дома. Ребята, у всех-всех детей и взрослых есть дом.
Посмотрите, что это стоит на столе.
Ответ детей.
Воспитатель: как вы думаете, кто же в нем живет?
Ответ детей.
Воспитатель: да, это игрушечный дом, можно еще сказать кукольный дом.
Послушайте про него стихотворение:
Посмотрите: это дом
С крышей, стенами, окном.
Он и с дверью, и с трубой.
Дом красивый, расписной
Воспитатель: предлагаю внимательно рассмотреть дом. Что же есть у нашего дома?
(Воспитатель называет и показывает части дома: крыша, стены, труба, окно, дверь, предлагает повторить некоторые слова. Рассказываетдля чего нужны крыша, стены, труба, окно, дверь)
Дети вместе с воспитателем произносят слова
Воспитатель: а чтобы вы лучше запомнили какие части есть у дома, я предлагаю поиграть. Приготовили ладошки, пальчики, кому как удобно
Стенка, стенка (дотрагиваются до щек ладошками)
Потолок (дотрагиваются до лба любой ладошкой)
Два окошка (дотрагиваются до глаз указательными пальцами)
Дверь (прикрывают рот ладошкой)
Звонок, Дзинь! (дотрагиваются до кончика носа указательным пальцем)
Раздается тихий стук по коробке
Воспитатель: ой, слышите? Что это?
Ответ детей.
Воспитатель: этот звук из сундучка. Это он шумит! А почему? Воспитатель подходит и прислушивается, пытается открыть сундук.
Воспитатель: там кто-то есть! Но я не могу его открыть
Давайте вместе откроем сундучок.
Тук - тук - тук, (ударяют кулачком по кулачку)
Чок - чок - чок, (притопывают ногами)
Открывайся, сундучок! (хлопают в ладоши)
Воспитатель: посмотрите открылся! А что же в нем лежит? Игрушки!
Они говорят, что не желают больше лежать в сундучке! А хотят иметь свои домики. Ребята давайте поможем им, у меня есть домики, только их нужно украсить.
Воспитатель: Сегодня мы будем рисовать волшебным способом. Вместо карандашей мы возьмем ватные палочки. Обмакнем палочку в краску и оставим отпечаток
Педагог берет палочку, окунает ее в краску и заполняет отпечатками всю крышу. Показывает, что можно использовать два цвета. Для этого нужно пользоваться двумя палочками – одну макать в красный, другую в желтый цвет. Напоминает, что нужно постаратся не выходить за контур.
Дети рисуют ватными палочками с помощью воспитателя.
Воспитатель: Ребята, вы настоящие молодцы, Какие красивые домики получились.
Воспитатель: Рисовали, рисовали и немножечко устали. Предлагаю вам подняться и немножечко размяться.
b][/b]Физкультминутка: «Строим дом».
Стук-стук молотком, (Имитация молотка)
Строим, строим новый дом. (Ходьба на месте)
Ты, пила, пили быстрей, (Имитация пилы)
Домик строим для людей. (Прыжки на месте)