Якимова Розалия
Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Лыжник»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по рисованию в старшей группе
«Лыжник».
Якимова Розалия
Цель: обучение рисованию человека в движении.
Публикация «Конспект занятия по рисованию в старшей группе „Лыжник“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лыжи
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
Задачи: - продолжать учить рисовать человека в движении, соблюдая пропорции;
- продолжать учить правильно пользоваться гуашью и кистью: набирать на кисть, промывать прежде чем набрать новую краску, осушать о тряпочку, наносить краску плотными, непрозрачными мазками;
- продолжать вызывать стремление дополнять рисунок необходимыми элементами
- продолжать знакомство с понятиями «передний план» и «дальний план»;
- способствовать развитию мелкой моторики рук;
- воспитывать интерес к рисованию гуашью.
Методические приё мы: рассказ, беседа,практическая работа.
Ход занятия:
Воспитатель – здравствуйте, ребята! Посмотрите кого я встретила по пути к вам – это кот из сказки. А из какой?
Дети – Сказка "Кот и дрозд".
Воспитатель – правильно. А куда ходили в сказке кот и дрозд?
Дети - в лес за дровами.
Воспитатель – Верно. А скажите мне почему кот одел лыжи?
Дети – потому что сейчас зима.
Воспитатель – Да, если зимой идти в лес, то лучше одеть лыжи. Да вот только кот никогда на лыжах не ходил и пришёл к вам узнать как правильно нужно ездить на лыжах. Кто-нибудь может показать как это делать?
Несколько детей показывают как правильно ездить на лыжах.
Воспитатель – Молодцы ребята, спасибо. Давайте теперь и кот попробует проехать.
Воспитатель прокатывает кота, передвигая попеременно его лапы.
Воспитатель – А теперь давайте замрём как лыжники.
Внимательно посмотрите друг на другу и почувствуйте на себе как согнулись руки. Одна рука отведена назад и согнута в локте, другая вытянута вперед и тоже согнута в локте.
Ноги – одна выдвинута вперёд, слегка согнута в колене и полностью опирается об пол, другая вытянута назад и пятка приподнята. Теперь подвигайтесь как будто вы едете.
А теперь спуск с горы – локти прижимаем, приседаем и корпус слегка наклоняем вперёд. И снова как будто катимся на лыжах. Молодцы.
Игра; «Лыжники»
Мы бежим с тобой на лыжах
(Дети “скользят” шагают пальцами по столу (на лыжах)
Снег холодный лыжи лижет
(“Скользят”, делая поочередно движения пальцами)
А потом – на коньках,
(“бегут” на коньках)
Но упали мы. Ах!
А потом снежки лепили,
(Показывают, как лепят снежки (сверху то одна рука, другая)
А потом снежки катили,
(Катят воображаемый комок)
А потом без сил упали
("Кидают друг в друга")
И домой побежали
А теперь давайте мы с вами нарисуем лыжников и рисунки подарим коту на память, он повесит их в своём домике и всегда будит помнить как правильно ездить на лыжах.
Дети проходят за столы.
Практическая работа.
Итог занятия.
Воспитатель – Теперь у котика будет рисунок-напоминание как правильно ездить на лыжах и он легко сможет отправиться в лес за дровами на лыжах. Спасибо вам ребята. Скажите коту до свидания.
Дети – До свидания.