Инна Манесян
Конспект занятия по рисованию в средней группе «Волчонок серенький»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по рисованию в средней группе «Волчонок серенький»
Подготовили:
Воспитатель:
Манесян Инна Леонидовна
Воспитатель 1кв. кат
Коробова Екатерина Васильевна
Цель: создание условий для художественно - эстетического развития детей.
Задачи:
Образовательные:
-продолжать закреплять знакомство с животными;
- учить сравнивать их по размеру, материалу.
-воссоздавать образ волка на листе бумаги;
Публикация «Конспект занятия по рисованию в средней группе „Волчонок серенький“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2024
- закреплять умение правильно держать кисть;
-формировать умение закрашивать рисунки кистью;
-закреплять умение чисто промывать кисть перед использованием краски другого цвета;
Развивающие:
- развивать эстетические чувства,
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришел гость, а чтобы узнать кто к нам пришел я предлагаю вам отгадать загадку.
Горят под деревом глазищи,
То зверь коварный ищет пищи:
В зайчатах малых знает толк
Большой и злющий серый.
Воспитатель: Правильно ребята, сегодня к нам в гости пришел серый волк.
Волк: Здравствуйте ребята. Я отбился от стаи, когда мы охотились. Вместе с нами были и мои детишки. Что теперь делать я не знаю?
Воспитатель : Не переживай волк, наши ребята прекрасно нарисуют тебе твоих волчат. Ребята поможем волку? Нарисуем волчат?
Для начала предлагаю вам рассмотреть какой волчонок получился у меня.
- Что есть у волка? (голова, туловище, ушки и т. д.)
- Какой формы туловище, голова? (овальной)
- Что больше, голова или туловище? (туловище больше)
- А какой хвост? (круглый, пушистый)
- Какого цвета волк? (серого)
Физкультминутка.
1. «Дикие животные»
Встанем, надо отдохнуть, (Встать со стульчиков)
Наши пальчики встряхнуть. (Сжимание и разжимание пальцев)
Поднимайте ручки вверх, (Поставить ладони на голову пальцами вверх)
Шевелитесь, пальчики, (Подвигать ладонями вперед – назад)
Так шевелят ушками
Серенькие зайчики.
Крадемся тихо на носочках, (Ходьба на месте на носочках, плавные
Как лисы бродят по лесочку. движения руками перед собой)
Волк озирается кругом, (Руки на поясе, повороты головы
И мы головки повернем. влево – вправо)
Теперь садимся тише, тише, (Сесть на корточки)
Притихнем, словно в норках мыши.
Ходил медведь по лесу, (Ходьба вперевалку, руки перед собой согнуты в
Топтался и рычал. локтях)
Хотел он очень меда,
А где достать, не знал. (Поднять плечи вверх, сделать вопросительный вид)
Воспитатель: Прекрасно. А теперь присядем за столы и возьмем в руки кисточки.
«Веселые краски»
. Ход игры: Детям предлагается решать примеры путем смешивания красок например, «красный +желтый = оранжевый», «зеленый +желтый = синий
Упражнение – разминка с кистью
Кисточку возьмем вот так:
Это трудно? Нет, пустяк!
Вправо-влево, вверх и вниз
Побежала наша кисть.
А потом, а потом
Кисточка бежит кругом.
Художественное творчество, индивидуальная помощь.
(Показ воспитателем приемов работы, напомнить, как правильно брать кистью краску).
Воспитатель: Кто сегодня побывал у нас в гостях?
Молодцы! Какие милые волчата у вас получились.
Использованная литература.
1. Физкультурные минутки и пальчиковые игры для занятий по ДПИ Минеева Екатерина Александровна
3. физминутки для детей младшего, среднего возраста по теме дикие животные |
4. Загадки про волка