Гюллер Ашурова
Конспект занятия по рисованию в средней группе «Светофор»
▼ Скачать + Заказать документы
Разработала: воспитатель Ашурова Г. А.
Цель: расширять и углублять знания детей о работе светофора.
Задачи: - учить различать и называть красный, жёлтый, зелёный сигналы светофора;
-знать назначение каждого сигнала.
- учить правильным приёмам закрашивания краской, не выходя за контур.
-активизировать и пополнять речевой запас.
Демонстрационный материал: изображение светофора.
Раздаточный материал: альбомный лист на каждого ребенка, простые карандаши, гуашь, кисти, баночки с водой, салфетки.
Публикация «Конспект занятия по рисованию в средней группе „Светофор“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. ИЗО, поделки, рисование
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- ПДД. Рисование
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Светофор
- Средняя группа
- Темочки
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, для того, чтобы узнать кого мы сегодня будем рисовать. отгадайте загадку.
Я глазищами моргаю
Неустанно день и ночь.
И машинам помогаю,
И тебе хочу помочь.
Дети: Светофор.
(Показ изображения светофора).
Воспитатель: Правильно. А для чего он нам нужен?
Дети: Чтобы безопасно переходить дорогу.
Воспитатель: Ребята, а сколько сигналов у светофора?
- А какой формы окошки у светофора?
Дети: Круглой.
Воспитатель: А каких они цветов?
Дети: Красного, желтого, зеленого.
Красный – стой! Переходить дорогу нельзя!
Жёлтый – внимание приготовься!
Зелёный – проходите, путь открыт!
Воспитатель: Ребята, на какой сигнал светофора можно переходить дорогу?
Дети: Зелёный.
Воспитатель: А на какой нельзя?
Дети: Красный, жёлтый.
Воспитатель: Обратите внимание на последовательность расположения цветов.
Наверху красный сигнал, в середине желтый, внизу зеленый.
Физкультминутка «Мы по улице шагаем».
Мы по улице шагаем
И ворон мы не считаем,
Смело, мы идем вперед,
Где пешеходный переход!
Когда дорогу перешли
Можно прыгать – раз, два, три!
(Шаги на месте и прыжки под счет)
Воспитатель: Ребята, а чтобы вы получше запомнили знания о светофоре, я
предлагаю его нарисовать. Что нужно нарисовать, чтобы получился светофор?
Дети: Нарисовать круги и их закрасить.
Воспитатель: И не перепутать порядок расположения цветов.
Воспитатель: Нам понадобится жёлтая, зелёная, красная гуашь.
Рисуем три круга простым карандашом на макете светофора. Обратите внимание, лист у меня расположен вертикально. (Показываю приёмы закрашивания).
Сначала обводим контур кончиком кисти, а затем закрашиваем, аккуратно, не выходя за контур и в одном направлении. Повторим правила безопасности при работе с простым карандашом и кисточкой, ими не размахиваем по сторонам, держим вертикально. С кисточки излишки краски снимаем о край баночки, хорошо промываем кисть между сменой краски.
По завершению работы кисточки промыть и высушить салфеткой.
Давайте потренируем пальчики и потом приступим к работе.
Пальчиковая гимнастика.
По дороге идут машины, (крутим воображаемый руль)
По асфальту едут шины. (локти прижаты к туловищу, ладони двигаются параллельно друг другу)
По дороге не беги, (погрозили пальцем)
Я скажу тебе: «Би-би»! (рука сжата в кулак большой палец выпрямлен - «сигналим»)
Самостоятельная работа детей.
Рефлексия:
Воспитатель: - Что мы нарисовали?
-Какая форма у светофора?
- Форма окошек?
-Количество окошек?
-Что обозначает каждый цвет?
Воспитатель: Ребята, вы все молодцы, очень красивые работы у вас получились!