Светлана Шершень
Конспект занятия по рисованию в средней группе «На яблоне поспели яблоки»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 28»
Конспект занятия по рисованию в средней группе
«На яблоне поспели яблоки»
Выполнила: Шершень Светлана Леонидовна,
воспитатель
первой квалификационной категории
2024 г.
Цель: учить передавать в рисунке образ фруктового дерева
Задачи:
Публикация «Конспект занятия по рисованию в средней группе „На яблоне поспели яблоки“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Средняя группа
- Яблоко, яблоня. Всё по теме яблок
- Яблоко. Рисование
- Яблоня. Рисование
- Темочки
продолжать учить рисовать дерево, передавая его характерные особенности: ствол, расходящиеся от него длинные и короткие ветки;
учить быстрому приему рисования листвы и яблок;
закреплять приемы рисования карандашами;
расширять и активизировать словарь, используя слова по теме: фруктовые деревья, фрукты, яблоня, яблоки
подводить детей к эмоциональной оценке работ.
Индивидуальная работа: в процессе занятия задаются наводящие вопросы в случае затруднений, оказывается индивидуальную помощь Варе, Ване, Илье
Дифференцированный подход:
дети первой подгруппы выполняют работу совместно с воспитателем;
дети второй подгруппы самостоятельно выполняют работу
Материал и оборудование:
Иллюстрации с изображением фруктовых деревьев
Аудиозапись с шумом ветра и шуршанием листьев
Коробочка с сюрпризом (яблоко)
Альбомные листы (половина)
Цветные карандаши
Предварительная работа: наблюдение за деревьями на прогулке, чтение произведений о фруктовом саде, беседы, рассматривание иллюстраций
Методы и приемы: сюрпризный момент: Подарок Осени, художественное слово, беседа о фруктах, вопросы, рассказ, рассматривание иллюстраций
Ход занятия:
I. Вводная часть.
Организационный момент.
Звучит аудиозапись: шум ветра и шуршание листвы
Воспитатель: Ребята, что вы слышите?
Дети: ветер, листья шуршат
Открывается дверь, на пороге оказывается сюрпризная коробка в осенних листьях
Воспитатель: Ребята, смотрите, что осенний ветер нам принес. Как вы думаете, кто передал нам этот подарок?
Дети: Осень
Воспитатель: правильно, осень. Хотите узнать, что внутри?
Дети: да
Воспитатель: тогда закрывайте глаза и почувствуйте носом запах этого предмета, я подойду к каждому из вас. Что же это?
Дети: яблоко
Воспитатель: правильно, Осень подарила нам яблоко.
Основная часть:
Воспитатель: Скажите, ребята, где растет яблоко? Это фрукт или овощ?
Дети: на дереве, это фрукт
Воспитатель: Верно. Как называется дерево с яблоками?
Дети: яблоня
Воспитатель: место, где растет много деревьев с фруктами называется фруктовый сад. Посмотрите на картину, здесь изображен сад с яблонями.
Воспитатель на доске открывает картину яблоневого сада
Воспитатель: В саду яблоки на ветках
Их так любят кушать детки!
Ароматны и вкусны,
Витаминами полны!
Что висит на ветках яблонь?
Дети: Яблоки
Воспитатель: Ребята, кто расскажет, что есть у всех деревьев?
Дети: у деревьев есть ствол и ветки
Воспитатель: Верно. От ствола поднимаются вверх большие ветви, а на больших ветвях расположены маленькие веточки. На каких ветках растут яблоки? Что еще на них растет?
Дети: на маленьких, на них растут и листочки
Воспитатель: Какой формы яблоки? А листочки?
Какого цвета листва на яблоне?
А спелые яблочки какого цвета?
Дети: отвечают на вопросы
Физкультминутка:
Дует ветер нам в лицо,
Закачалось деревцо,
Ветер тише-тише-тише,
Деревцо все выше-выше.
Воспитатель: Сейчас мы вспомним, как нужно рисовать дерево. Что нарисуем первым?
Дети: Ствол
Воспитатель показывает, как рисовать ствол, вызывает ребенка нарисовать ствол дерева
Воспитатель: Что нарисуем у ствола?
Дети: большие ветки и маленькие (другие дети рисуют на мольберте ветки)
Воспитатель: Когда мы нарисуем достаточно веточек можно на них разместить листочки и яблоки.
Дети: рисуют у доски
Воспитатель: Посмотрите, ребята, похоже наша яблоня на деревья из сада?
Дети: да, похожа, такая же ветвистая, с яблоками
Воспитатель: а теперь давайте превратим наши белые листы в яблоневый сад. Берите в руки карандаши и начинаем волшебство на бумаге.
Дети выполняют работу вместе с воспитателем
В конце занятия организуется выставка работ
О чем мы узнали сегодня? Чему научились? Чья работа вам понравилась больше остальных? Почему?